Дата проведения: конец учебного года.
Класс: 7.
Тема занятия: Юный математик.
Время проведения: 50 минут.
Форма воспитательного мероприятия: игра по станциям, работа в команде.
Цель: проверка и обобщение знаний и умений, полученных обучающимися за год по алгебре и геометрии; поспособствовать развитию умения работать в команде.
Задачи:
Познавательные:
систематизировать учебный материал;
развить умение находить нужный материал и применять его на практике.
Развивающие:
развить умственные способности обучающихся;
развитие творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
поспособствовать формированию чувства уважения к друг другу, через командную работу.
Планируемые результаты:
систематизация полученных знаний по алгебре и геометрии;
умение обучающихся применять полученные знания и умения на практике;
развить умение обучающихся работать в команде.
Оборудование, оформление мероприятия: маршрутные листы, задания для станций, листы и цветные карандаши для каждой команды.
Методы и приемы, используемые на занятии для реализации задач: выступление, анализ информации, применение умений и навыков, рефлексия.
План предварительной подготовки :
Подготовить задания для каждой станции. Подготовить индивидуальные маршрутные листы для команд.
Выбрать 4 человека из класса в качестве ведущих на станциях.
Подготовить кабинет: расставить столы по количеству команд. Подготовить места для станций вне кабинета.
Ход мероприятия
| 
			 Содержание этапов мероприятия  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающегося  | 
			
			 Планируемое время  | 
		
| 
			 Организационный момент.  | 
			
			 Учитель приглашает детей в класс, приветствует их. Говорит вступительное слово и тему мероприятия, затем предлагает классу разделиться на 3 команды.  | 
			
			 Обучающиеся следуют указаниям учителя, внимательно его слушают и делятся по командам.  | 
			
			 5 минут  | 
		
| 
			 Основная часть мероприятия. 1 ЧАСТЬ Приветствие команд. 2 ЧАСТЬ Прохождение станций.  | 
			
			 Учитель предлагает каждой команде придумать название, девиз, выбрать лидера и нарисовать эмблему для их команды. Учитель просит каждую команду представиться. Учитель раздает лидеру каждой команды индивидуальный путевой лист и предлагает отправить на станции для выполнения задания. Ведущий каждой станции рассказывает задания для команд. На индивидуальном маршрутном листе проставляет баллы в зависимости от правильности ответов команд.  | 
			
			 Обучающиеся выполняют предложенное задание. Команды по очереди говорят свое название, девиз и представляют эмблему. Команды отправляются на прохождение станций. Команды выполняют задания на станциях.  | 
			
			 10 минут 20-30 минут (на каждую станцию примерно по 7 минут)  | 
		
| 
			 Заключительный этап. Анализ и оценка.  | 
			
			 Учитель ждет, когда все команды принесут маршрутные листы. Проводит подсчет баллов и объявляет победителя игры. Учитель спрашивает у обучающихся, что им понравилось, какие были трудности и какое задание было самым легким. После учитель прощается и благодарит всех за работу.  | 
			
			 Команды заканчивают игру, приносят маршрутные листы учителю. Ждут результатов. Обучающиеся делятся своими впечатлениями от игры. Обучающиеся прощаются покидают кабинет.  | 
			
			 5-10 минут  | 
		
Материалы для станций
1 Станция: «Мир формул»
Задание: Составить пару (формула — название).
Оборудование: разрезанные карточки.
Оценка: 1 балл за каждый правильный ответ (макс.: 5 баллов).
| 
			 квадрат суммы  | 
			
			 (a+b)2 = a2+2ab+b2  | 
		
| 
			 квадрат разности  | 
			
			 (a-b)2 = a2-2ab+b2  | 
		
| 
			 разность квадратов  | 
			
			 a2 -b2 = (a-b)(a+b)  | 
		
| 
			 разность кубов  | 
			
			 a3-b3 = (a-b)(a2+ab+b2)  | 
		
| 
			 сумма кубов  | 
			
			 a3+b3 = (a+b)(a2-ab+b2)  | 
		
2 Станция: «В нулевой степени»
Задание: Решить примеры.
Оборудование: Лист с примерами, черновик, ручки.
Оценка: 2 балла за каждый правильный ответ (макс.: 8 баллов).
| 
			 Пример  | 
			
			 Ответ  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 4  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 256  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 729  | 
		
| 
			 
  | 
			
			 5  | 
		
3 Станция: «Равно-неравно»
Задание: Что изображено на рисунках? Назвать признак и его формулировку.
Оборудование: Распечатанные рисунки.
Оценка: 2 балла за каждый правильный ответ (макс.: 6 баллов).
Рис.1.Первый признак равенства треугольников.
«Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.»
Рис.2.Второй признак равенства треугольников.
«Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.»
Рис.3.Третий признак равенства треугольников.
«Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.»
4 Станция: «Самый любимый треугольник»
Задание: Решить задачу.
Оборудование: Лист с условием задачи, черновик, ручки.
Оценка: 2 балла за каждый правильный ответ (макс.: 2 баллов).
Задача:Найдите острый угол между биссектрисами острых углов прямоугольного треугольника. Ответ дайте в градусах.
Ответ:
Р
исунок: 
Р
ешение: 
Маршрутные листы команд
1 Команда
| 
			 Станция  | 
			
			 Оценка (баллы)  | 
			
			 Эксперт (ведущий)  | 
		
| 
			 №1  | 
			||
| 
			 №2  | 
			||
| 
			 №3  | 
			||
| 
			 №4  | 
			||
| 
			 Итого:  | 
			
2 Команда
| 
			 Станция  | 
			
			 Оценка (баллы)  | 
			
			 Эксперт (ведущий)  | 
		
| 
			 №2  | 
			||
| 
			 №3  | 
			||
| 
			 №4  | 
			||
| 
			 №1  | 
			||
| 
			 Итого:  | 
			
3 Команда
| 
			 Станция  | 
			
			 Оценка (баллы)  | 
			
			 Эксперт (ведущий)  | 
		
| 
			 №3  | 
			||
| 
			 №4  | 
			||
| 
			 №1  | 
			||
| 
			 №2  | 
			||
| 
			 Итого:  |