Статистическое изучение естественного движения населения Ивановской области - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Статистическое изучение естественного движения населения Ивановской области

Осокин М.С. 1
1РЭУ им. Плеханова, Ивановский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статистические данные о естественном движении населения – это информация о событиях естественного движения на протяжении жизни физического лица, касающиеся жизни и смерти, а также их семей и гражданского состояния. В первую очередь, естественное движение – это изменение численности и состава населения за счет рождения и смерти физического лица.

В демографической статистике сложно переоценить такую область, как естественное движение населения. Получение своевременной и точной информации о численности и характеристиках населения служит отправной точкой для дальнейшего планирования социально-экономического развития страны и принятия соответствующих решений в таких областях как здравоохранение, социальное обеспечение, планирование семьи, охрана здоровья матери и ребенка, питание, образование, жилье и т. д. Изучение статистики естественного движения населения проводится для подготовки оценок и прогнозов численности населения, рождаемости, смертности, фертильности и брачности, а также построение таблиц смертности по различным характеристикам.

Источниками данных о естественном движении населения предпочтительно являются различные системы гражданской регистрации (свидетельство о рождении, регистрация смерти, регистрации браков и разводов). Дополнительными источниками информации так же являются переписи населения и углубленные обследования домашних хозяйств, которые дополняют информацию, полученную из системы гражданской регистрации.

Таким образом, в полный перечень событий, которые подлежат рассмотрению в статистике естественного движения населения входят: живорождение, усыновление (удочерение), узаконение и признание, смерть и внутриутробная смерть, брак, развод, судебное разлучение и аннулирование брака. Каждое событие рассматривается детально, в соответствии со своими особенностями и характеристиками.

Изучение статистики естественного движения населения осуществляется с помощью специальных показателей, каждый из которых можно разделить на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели выражаются в абсолютных величинах, а относительные – это коэффициенты, рассчитанные на основе абсолютных показателей. Рассмотрим каждые из них отдельно на примере Ивановской области.

К абсолютным показателям относятся число родившихся (Р) и умерших (У), количество браков и разводов, а также естественный прирост (убыль) населения, который определяется как разность между числом родившихся и умерших за период.

Год

Общая численность, человек

Число умерших, человек

Число родившихся, человек

Естественный прирост (убыль), человек

2015

1036909

16584

11753

-4831

2016

1029838

16489

11147

-5342

2017

1023170

16182

9885

-6297

2018

1014646

16226

9117

-7109

2019

1004180

15799

7938

-7861

Таблица 1. Абсолютные показатели естественного движения населения

Исходя из представленных данных выходят неоднозначные выводы. С одной стороны, положительным является то, что число умерших год от года сокращается со средним темпом прироста -1,2%. Однако число родившихся так же сокращается, но с еще большим темпом в -9,29%. Так же, число умерших стабильно превышает число родившихся и отрицательный естественный прирост год от года только увеличивается в среднем на 13%.

Для более глубокого анализа естественного движения населения используется система относительных показателей, характеризующая интенсивность данного демографического события. Общий принцип расчета демографических коэффициентов следующий: определяется число демографических событий данного вида, произошедших за год, в расчете на 1000 человек населения (в котором протекает данный процесс). Единицей измерения коэффициентов является промилле. Рассчитываются они основе полученных абсолютных значений. К ним относятся: Коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста и коэффициент жизненности.

Коэффициент рождаемости показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения.

Коэффициент смертности показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения и определяется по формуле:

Коэффициент естественного прироста показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения и вычисляется двумя способами:

;

Коэффициент жизненности показывает соотношение между рождаемостью и смертностью, характеризует воспроизводство населения. Если Коэффициент жизненности меньше 100%, то население региона вымирает, если выше 100%, то численность населения увеличивается:

Год

коэффициент рождаемости

коэффициент смертности

коэффициент естественного прироста

коэффициент жизненности

2015

11,33

15,99

-4,66

70,87%

2016

10,82

16,01

-5,19

67,60%

2017

9,66

15,82

-6,15

61,09%

2018

8,99

15,99

-7,01

56,19%

2019

7,90

15,73

-7,83

50,24%

Таблица 2. Относительные показатели естественного движения населения

На 2019 год коэффициент рождаемости Ивановской области ниже среднего по России (10,1), а коэффициент смертности выше среднего по РФ (12,3). Коэффициент жизненности по Ивановской области к 2019 году сократился до 50%, что говорит о том, что разница межу умершими и родившимися увеличилась в двое.

Для анализа демографической ситуации в стране или в регионе недостаточно простого количественного анализа численности и рождаемости. Для полной оценки и принятия тех или иных решений нужно детально выяснить причины фактических показателей рождаемости и смертности. Для этого в статистике естественного движения населения кроме общих коэффициентов так же рассчитывают специальные показатели.

Коэффициент брачности показывает, сколько браков приходится на 1000 человек в течение календарного года.

К брачности = (число лиц, вступивших в брак / среднегодовая численность населения)*1000

Коэффициент разводимости показывает, сколько разводов приходится на каждую тысячу населения в течение календарного года.

К разводимости = (число лиц, разведенных в году / среднегодовая численность населения)*1000

Коэффициент младенческой смерти

К младенческой смертности = (число умерших детей в возрасте до 1 года / число родившихся живыми за год)*1000

Возрастной коэффициент рождаемости

Показывает число родившихся в среднем на 1000 женщин каждой возрастной группы

Специальный коэффициент рождаемости (плодовитости)

Показывает, какое количество рождений приходится в среднем на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Возрастной коэффициент смертности

Показывает среднее число умерших на 1000 человек населения данной возрастной группы.

Суммарный коэффициент рождаемости

Зависит от возрастного состава населения и показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении её жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости.

Коэффициент эффективности воспроизводства населения

Показывает долю естественного прироста в общем обороте населения

Где:

Р – число родившихся за год;

У – число умерших за год.

К основным причинам низкой рождаемости можно отнести следующие факторы:

Материально-бытовые трудности;

Жилищные проблемы;

Невысокий уровень оплаты труда в регионе;

Недостаточное качество оказания медицинской помощи;

Утрата семейных ценностей;

Рост числа разводов;

Большое количество преждевременного прерывания беременности.

В прошлом году рождаемости снизилась на 13%. На улучшение ситуации могут повлиять различные Президентские инициативы. В частности, маткапитал уже на первого ребенка, частичное погашение ипотеки после третьего, ежемесячные выплаты до трех лет в 10 тысяч рублей. Однако данные меры будут малоэффективны если не объяснять населению, на что они имеют право при рождении ребенка и как может увеличиться их бюджет и благосостояние. А также коренное исправление ситуации невозможно без укрепления института семи и развития семейных ценностей.

Среди основных причин высокой смертности можно выделить:

Высокая доля населения старше трудоспособного и пенсионного возраста, 28,5% (по стране - 24,98%);

Низкий уровень медицинского обслуживания;

Потребление спиртных напитков, курение, наркозависимость (уровень потребления алкоголя в регионе один из самых высоких в стране).

Таким образом, исходя из вышеприведенного анализа можно сделать выводы о том, что на данный момент демографическая ситуация в регионе находится в критическом состоянии. Население Ивановской области стремительно вымирает, что в свою очередь требует определенных мер для исправления положения в положительную сторону. В первую очередь это разработка в сфере здравоохранения дополнительных мероприятий по снижения смертности населения, а также повышения качества медицинской помощи и удовлетворенности населения сферой здравоохранения. Необходимы определенные меры по стимулированию населения к созданию брака, улучшение социально-экономических условий для создания семей и укрепление института семьи.

Просмотров работы: 5