Финансовые риски организации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Финансовые риски организации

Воронина Н.И. 1
1Среднерусский институт управления- филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день экономика странны характеризуется как экономически не стабильная. Именно из-за этого каждая организация на своем пути сталкивается с рядом различных рисков, таких как производственные, коммерческие, финансовые, страховые и т.д. Каждый управляющий старается минимизировать все риски и заранее спрогнозировать будущее фирмы. Государство предоставляет возможность самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами. Таким образом, мы приходим к выводу, что устойчивое и стабильное финансовое положение фирмы это не спонтанные, а заранее рассчитанные и обдуманные управленческие решения, таким образом проблема управления финансовым риском не теряет свою актуальность.

Управление финансовым рисков осуществляется на уровне всего предприятия в целом, рассматриваются все виды его деятельности, при этом ставиться цель обеспечения финансовой устойчивости, а также повышение результатов деятельности.

Термин «Финансовый риск» имеет огромное количество различных трактовок. Если все обобщить, финансовый риск – это возникновение негативных последствий, таких как потеря доходов, в ситуациях, когда есть неопределенность условий осуществления финансовой деятельности предприятия.

Дифференциация финансовых рисков в процессе управления бывает по различным параметрам, основным является вид финансового риска. Финансовый риск делятся на систематические и несистематические, а они в свою очередь бывают следующие видов:

- процентный;

- валютный;

- инфляционный;

- налоговый;

- кредитный;

- неплатежеспособности;

- инновационный, а также прочие риски

Рисунок 1 – Виды финансовых рисков

Систематический финансовый риск – это риск, являющийся результатом характеристик всей среды в целом.

Несистематические финансовые риски -  риск присущий конкретному активу и проистекающий из его внутренних особенностей. 

Систематические риски бывают трех видом, по своей структуре они схожи, для того чтобы понять их сущность следует разобраться в их различиях.

Таблица 1 – Сходства и различия систематического финансового риска

 

неспособности контрагентов

Риск – это всегда возможность потери финансовых средств в результате каких либо изменений.

изменениями курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе

Ценовой

Валютный

Сходство

Процентный

колебания процентной ставки, курса валюты, цены акций и т.д.

Различия

Вид риска

(заемщиков) исполнить свои обязательства, в частности обязательства по выплатам процента и основной суммы долга в соответствии со срокам и условиями кредитного договора.

В свою очередь несистематических видов рисков намного больше:

Риск снижения финансовой устойчивости предприятия принято характеризовать, как финансово несовершенная структура капитала предприятия, а также большое количество заемных средств в пассивах бухгалтерского баланса, отрицательное сальдо денежных потоков на предприятии.

Риск несбалансированной ликвидности предприятия принято характеризовать, как вероятность возникновения кризисных ситуации в рамках осуществления текущих платежей и платежей, которые запланированы осуществлять в ближайшем будущем.

Кредитный риск характеризуется, как опасность неуплаты долгов каким-либо дебитором и т.д.

Каждая фирма старается если на избежать, то хотя бы минимизировать возможность возникновения финансового риска. Таким образом, специалист по рискам после мониторинга всех возможных рисков, выявления сильных и слабых сторон, должен выбрать путь снижения потерь в связи с финансовым рисков или же его полную нейтрализацию. Если принимается решение о снижение степени риска, то это говорит о снижение вероятности и объеме потерь. На сегодняшний день для снижения степени риска применяются различные приемы, как по отдельности, так и в совокупности. Наиболее часто встречаемыми являются:

Передача риска;

Принятие риска на себя;

Диверсификация;

Хенджирование;

Страхование риска и другие методы.

Таким образом, для того чтобы минимизировать риск им нужно уметь управлять. К главным этапам процесса управления финансовым риском в организации можно отнести: формирование информационной базы управления финансовыми рисками; идентификация финансовых рисков; всесторонний анализ и оценка финансовых рисков предприятия; выбор стратегии управления финансовыми рисками и воздействие на риск; мониторинг и контроль финансовых рисков.

На сегодняшний день именно оценка финансового риска предоставляет возможность полного понимания возможных опасностей и их влияния на результат поставленной цели организаций. На сегодняшний день принято выделять 3 основных метода оценки финансового риска:

- качественный метод;

- количественный метод;

- смешенный метод.

Рисунок 2- Методы оценки финансовых рисков предприятия

Подводя итог, мы делам вывод о том, что не следует бояться финансовых рисков, каждая организация сталкивается с ними и для каждой они свои, как и пути минимизации. Для того, чтоб уменьшить потери следует прибегать к различным приемам уменьшения степени риска. Нет точной схемы уменьшения, в каждом случае будет применяться свой конкретный прием или их совокупность. Еще одним фактором при минимизации финансового риска является правильная его оценка. Главной задачей предпринимательской деятельности, является процесс грамотного управления финансовым риском. Конкурентные преимущества предприятию дает именно эффективное управление финансовым риском, неотъемлемой частью которого является идентификация финансовых рисков.

Список литературы:

1. Балдин К.В. Управление рисками: учеб, пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 511 с.

2. Глущенко В.В. Управление рисками. Страхование., – Спб: Питер, 2015. -156 с.

3. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учеб пособ. – 2-е изд., доп. М.: ИНФРА – М, 2017. – 455с.

4. Каранина Е.В. Управление финансовыми рисками: стратегические концепции, модели, профессиональные стандарты : учеб. пособие. Киров : Изд-во ВятГУ, 2015. – 217 с.

5. Курбанаева Л.Х. Способы оценки финансовых рисков.//Интеграционные процессы в науке в современных условиях: сборник статей Международной научно-практической конференции. В 2-хч. Ч.1. – Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. – 220 с. С.116-119.

Просмотров работы: 36