Выражение эмоций любви,радости,печали на материале произведений А.Петрова "Заново родиться" и С. Моэма "Театр". - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Выражение эмоций любви,радости,печали на материале произведений А.Петрова "Заново родиться" и С. Моэма "Театр".

Евлахов А.А. 1, Гражданов П.И. 1, Готовцева Е.С. 1, Маслова А.В. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Задумались ли вы когда-нибудь о том, что основным мотивационным стимулом в армии могут быть различные эмоции? Любви к Родине, к близким людям, смех, печаль и многое другое. Всеми нашими поступками в глубине души движет именно любовь. Мы не знаем, что это за чувство такое, откуда оно берётся, но именно оно в определённых ситуациях помогает нам поверить в то, что мы не одиноки, и всё самое лучшее только впереди. В нашей работе мы хотим рассмотреть выражение различных эмоций, знакомых нам, курсантам. И в пример приведём великолепную театральную постановку Александра Петрова «Заново родиться» и «Театр» Сомерсета Моэма.

Начнём с эмоций любви, а именно с момента зарождения этого прекрасного чувства, как только парень и девушка ловят впечатлённый взгляд друг друга. И в постановке «Заново родиться» прекрасно описывается эта ситуация: «Такие истории происходят с каждым из нас. Едешь в поезде, напротив тебя сидит девушка. Ты ей понравился, она тебе тоже. И ощущение, что как будто бы сам Бог вас сюда посадил. Вы смотрите друг на друга, и время вокруг замирает, вы общаетесь глазами, улыбками, мыслями. Мир перемещается в нереальное состояние, организм тут же начинает работать совершенно по-другому.»[1]

Наверно, сейчас каждый сидящий в аудитории, вспомнил то самое чувство, когда впервые увидел свою будущую вторую половинку. И в этот момент ты думаешь: «Ну вот, наконец-то! Спасибо, Вселенная, что дала мне такой шанс. Я буду счастлив.» И ты хочешь именно серьёзных отношений, счастья семейного, подлинного. Ты уже фантазируешь, как у вас будет большой дом, дети, собаки, кошки. Вы будете жить душа в душу, поддерживать друг друга во всём. И для того, чтобы всё это было, тебе нужно просто встать, подойти к ней и сказать: «Привет!»-и с этого «привет» начнётся история вашей любви.

Вспомните себя в тот момент, ведь было так?

А в романе Моэма «Театр» рассказывается о жизни знаменитой актрисы Джулии Ламберт, которая встреЛи течается с молодым клерком Томом. Её жизнь – это театр не только на сцене, но и в реальной действительности. Она понимает, что связь с другим мужчиной выходит за рамки приличий, но через любовь она пытается изменить свою скучную и однообразную жизнь. «Michael came over to England on his leaves and Julia was divinely happy.»[2]
Положительные эмоции, глубокое чувство счастья Джулии Ламберт, всю гамму чувств главных героев автор передает при помощи прилагательного happy усиленного наречием divinely. Чувства легкости и переживания, так же как и более глубокие чувства, автор передает при помощи различных глаголов с положительной коннотацией.
Следующий яркий момент романа – это момент, когда Джулия, шутки ради, решила нанести визит молодому клерку. Она гордилась собой, знаменитая актриса, снизошла до обычного человека: «She was pleased with herself. She was doing a good action. It would be wonderful for him in after years to be able to tell his wife and children that Julia Lambert had been to tea with him when he was just a little insignificant clerk in an accountant's office.»[1]
Чувстворадостив «ЗановоРодиться» звучитнемногоиначе: «Закрылглаза.И сон. Там мы с тобой. Два водопада. Нам тепло, Мы вечные - Во сне всегда светло и тихо, никого, И льют Из нас дожди - Мы музыка, Мы и есть стихи.
Шепчу тихонько - Никого, никогда не жди! Всегда иди! Да ты и не сможешь стоять! Ты с крыльями, А им надо летать! ...» [2]Автор передаёт эмоции радости и счастья, рисуя удивительную картину в воображении читателя при помощи слов «два водопада», «музыка», «стихи», «крылья».

А теперь мы бы хотели рассмотреть проявление менее приятного чувства, то есть печали в «Заново родиться». Александр Петров выражает его в стихах:

«Каторга…
Нет воли,
сил бежать —
беда!
И выстрел в сердце невзначай…
Прощай!
Нет слов,
молчать
не получается, шипеть душой, взмоляя о пощаде;
никак не сможет миг угаснуть —
в груди гудками бьёт,
комок застыл.
Молить
тебя не перестану
и говорить не буду:
«Всё прощаю,
всё забуду,
я отпущу», —
не обещаю
и не умру.
Всё.
Точка.
Я прекращаю.»[1]

Использование выражений «нет воли, сил», «выстрел в сердце», «гудками бьёт», «комок застыл» и другие вызывают соответствующие грустные эмоции у читателя.
В произведении «Театр» автор использует эпитет «холодный», чтобы передать голос и плохое настроение одной из героинь: «Dollys voice sounded cold.»[2]


Таким образом, мы видим, эмоции пронизывают жизнь человека во всех сферах деятельности. Они являются отражением человеческой культуры, ценностей, предпочтений, изменяясь вместе с возрастом, социальным положением и, даже, местом жительства.

Литература.

А. Петров «Заново родиться».- Москва: «Менеджер»,2019.-200с.

W.S. MaughamTheatre”.- Москва: «Менеджер»,2004.-304с.

Просмотров работы: 16