Влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономику США – одной из ведущих капиталистических стран мира и меры по ее поддержке - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономику США – одной из ведущих капиталистических стран мира и меры по ее поддержке

Збиняков Ф.Н. 1, Ермакова А.В. 1
1РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человечество на протяжении своей истории сталкивалось со многими глобальными проблемами, которые приводили к серьезным последствиям. Великая депрессия, нефтяной и мировой экономический кризис 2008 года -то, с чем приходилось бороться человечеству и международному сообществу. Привычное русло жизни в 2020 году сильно изменило свое течение благодаря пандемии COVID-19. Данная эпидемиологическая обстановка вызвала самый настоящий временной коллапс, остановив бешеный ритм мегаполисов, вынуждая миллиарды людей находится дома. Подобного деструктивного явления, последствия которого ясно и очевидно ощущаются во всех сферах жизни современного общества, не смог предсказать никто из ведущих профильных специалистов. Стало ясно одно: инфекция привела к мировому кризису, разделив экономику стран на «до» и «после». Сложившиеся модели не были готовы к этому удару, а COVID-19 начал обратный отсчет до краха всех экономических систем.

В настоящее время США и другие мировые державы находятся на перипетии сложившихся обстоятельств в поисках наиболее приемлемого варианта, и главным вопросом для глав всех правительств мира стало: сохранение жизней людей, максимальным обеспечением безопасности всех граждан, попытки организовать поддержку малого и среднего бизнеса, оказать финансовую помощь жителям стран, а самое главное не позволить мировой экономике впасть в слишком сильную рецессию. США потерпело серьезный урон в связи с пандемией: некоторые импортно-экспортные операции были прекращены, работа многих предприятий и организаций была заморожена. Выручка и доходы от продажи товаров, работ и услуг многократно упала, доходы от рекламных кампаний сократились в десятки раз. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки США были вынуждены приостановить работу большей части всех предприятий, бросив все силы на производство продукции первой необходимости, а также средств индивидуальной защиты. Также наблюдался устойчивый рост цен на продовольствие, сокращение реальных доходов населения.

Проанализировав текущее положение дел, на наш взгляд, в первую очередь COVID-19 нанес большой ущерб отраслям, непосредственно контактирующим с потребителями: торговые и косметологические центры, театры, кинотеатры, магазины различных непродовольственных товаров, сети кафе, ресторанов, баров и других мест массового общественного питания, спортивные залы, бассейны, медицинские центры, а также предприятия легкой промышленности. Большой процент пострадавших элементов экономики относится к транспортным предприятиям. Границы страны были закрыты: прекращено авиасообщение, многие внутренние коммуникации между штатами, многие перевозки были категорически запрещены. Но учитывая процесс полной изоляции в стране и тотальный пограничный карантин, экспорт некоторой продукции машиностроения и химической промышленности не был приостановлен.

Обращаясь к данным знаменитого The Wall Street Journal, можно сделать вывод, что экономическая деятельность в США приостановилась на 29% с момента начала эпидемии. Также нам хотелось бы отметить, что действительные масштабы влияния коронавирусной инфекции на экономику нельзя будет оценить в течение ближайших лет, поскольку в настоящее время свирепствует вторая волна данного заболевания, а по прогнозам ведущих вирусологов и эпидемиологов уже весной нового 2021 года ожидается третья волна заболеваемости.

Также хотим обратить ваше внимание на архивные данные Moody’s - международного рейтингового агентства, что на момент развития карантинных мероприятий и очагов заражений, снижение объема производства произошло на 34%. Приведем в сравнение с этой цифрой данные министерства торговли США, которые гласят - за время Великой депрессии в период 1929-1933 годовой объем производства упал на 26%. А во время предыдущей рецессии 2007-2009 годов было зафиксировано квартальное снижение производства почти на 4%. Масштабы последствий носят действительно ошеломляющий характер.

По мнению выдающихся экономистов Соединенных Штатов, последствия текущей пандемии легко сравнимы с последствиями сильных землетрясений или террористических атак 11 сентября 2001 года. Ведь на почве произошедшей трагедии были также временно приостановлены авиаперелеты многих воздушных компаний. Возьмем снова данные Moody’s, по которым за несколько дней после теракта «башен-близнецов» экономика США потеряла примерно $111 млрд. За три недели с момента введения ограничительных мер в связи с коронавирусом производство сократилось примерно на $350 млрд.

Также в период распространения коронавирусной инфекции и остановки производств, многие американцы подали документы на пособие по безработице — это почти на 4 млн больше, в сравнении с предыдущими показателями. Число рабочих мест за март сократилось впервые с 2010 года — на 710 тыс, а безработица в стране подскочила до 4,4% с 3,5% в феврале.

Теперь подводя итоги всему вышесказанному, хотим сказать, что пандемия COVID-19 явно создала экстремально новые условия для существования экономики США. Все вопросы, возникшие в ходе карантинных и изоляционных мер, теперь требовали абсолютно новых взглядов на их решение.

По мере того, как США предпринимало и до сих пор предпринимает меры поддержки своих граждан и системы общественного здравоохранения, экономика страны все еще не может прийти в стабильное состояние. Конечно же, в этом есть значительная угроза развития масштабного, глобального и всеобъемлющего экономического кризиса. В XXI веке мир впервые оказался в ситуации, остро нуждающейся в получении и предоставлении данных и исследований по данному вопросу. Поскольку знаний, полученных человечеством в предыдущие этапы своего развития, оказалось крайне мало для более полного понимания происходящей ситуации, связанной с пандемией кризиса и оперативным принятием соответствующих политических решений. В условиях борьбы с невидимым, но таким чудовищно опасным врагом первоочередно осуществлялись меры в области здравоохранения. Многие страны современного мира оказались в невыполнимых условиях, вынуждающих мобилизовать необходимые финансовые и трудовые ресурсы. В то время как Соединенные Штаты смогли выделить большие суммы денежных средств для смягчения последствий пандемии по своим промышленным и прочим предприятиям, открывая для этих сфер доступ к кредитам, а также другим видам государственной поддержи бизнеса и некоммерческих предприятий.

«Размораживая» и восстанавливая работу предприятий, на первом месте остается безопасности работников: полный доступ к информированию о признаках коронавируса и о мерах его профилактики, немедленное временное отстранение от работы персонала, у которого есть наличие признаков COVID-19, «входной фильтр» на предприятии с возможностью дезинфекции и температурного контроля, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты, а также ежедневные мероприятия по недопущению распространения вируса. Были также разработаны многими компаниями новые бизнес-стратегии, позволяющие за короткий срок привести предприятие в стадию оживления с последующим сохранением устойчивого экономического фона предприятия.

Мы считаем, что данные изменения пойдут на пользу предприятиям различной направленности, особенно при поддержке самого государства в различных областях науки, технологий, инноваций, медицины, а также производства. Это может быть осуществлено посредством предоставления грантов, кредитных и налоговых льгот, а также других вспомогательных методов.

Стоит обратиться к опыту других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией и их подходу в экономических вопросах. Великобритания – одна из крупнейших экономик мира не решалась применять полный «lockdown» всей экономики, опасаясь слишком сильной ответной реакции в виде падения экономического роста. Правительство было уверено, что чем быстрее люди переболеют - тем быстрее у них появится иммунитет. Но резкий всплеск заболеваний и смертности вынудил Бориса Джонсона Премьер-министра Великобритании предпринять меры и приостановить работу многих сфер бизнеса.

Другой пример развитой страны – Италия, где в разгар первой волны эпидемии правительство Сержа Маттареллы столкнулась с наиболее высокой смертностью в мире. Единственным выходом было приостановка работы всех предприятий, не имеющих стратегического значения для государства.

Третий пример – Россия, где органы власти посчитали необходимым закрыть многие предприятия и сферы бизнеса с целью смягчения последствий «Covid-19».

Все три вышеперечисленные страны были вынуждены предпринять меры для сдерживания роста инфицированных, отдавая себе отчет, что это кардинальным образом повлияет на экономику и приведет к серьёзной рецессии. Все страны ввели специальные средства защиты. Были разработаны планы поддержки малого и среднего бизнеса, субсидирование граждан. Данные меры поддержки присущи не только для трех этих стран. Все государства Европейского союза и других развитых и развивающихся стран перенимали друг у друга опыт борьбы с коронавирусной инфекцией.

Но все вышеперечисленные меры должны осуществляться простейшим способом, чтобы помощь пострадавшим от эпидемии была доступна абсолютно всем и каждому. Данная протекция необходима, во-первых, для возмещения убытков доходов, а, во-вторых, для отработки процесса исполнения вышестоящих требований и инструкций по стандартам и протоколам для предприятий. Эти мероприятия исключительно связаны с реализацией нормальной «оттепели» предприятий после карантинных мер, а также постепенного выхода на рынок и развития предпринимательской активности.

Выход из сложившейся ситуации возможен лишь с помощью глубокого анализа всех факторов, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.

В данном случае, COVID-19 послужил хорошим толчком для модернизации стратегий внештатного управления, заставив пересмотреть свои внутренние и внешние механизмы управления государством, а также минимизации таких масштабных последствий в экономике страны, да и всего мира, в целом.

Специальная литература

1. Губина М.А. Импортозамещение и/или экспортная ориентация: опыт фармацевтической промышленности Индии // Вестник СПбГУ. Серия 5: Экономика. 2020. № 2. С. 197-222.

2. Bloom D.E., Cadarette D., Sevilla J.P. Epidemics and Economics. Finance & Development, 2018, June, Vol. 55, №. 2, pp. 46 – 49.

3. Fan V.Y., Jamison D.T., Summers L.H. Pandemic risk: how large are the expected losses? Bull. World Health Organ. 2020, 96(2), pp. 129–134.

4. Global examples of emerging and re-emerging diseases. In: United States National Health Security Strategy, 2018–2022. Washington (DC): United States Department of Health and Human Services, 2019. United States National Institutes of Health, National Institute for Allergies and Infectious Diseases

5. Health Care Spending in US, Other High-Income Countries [Electronic resource]. – URL: https://www.commonwealthfund.org/publications/journal-article/2018/ mar/health-care-spending-united-states-and-other-high-income

6. Lee C., Ki M. Strengthening epidemiologic investigation of infectious diseases in Korea: lessons from the Middle East respiratory Syndrome outbreak. Epidemiol. Health. 2015, № 37 [Electronic resource]. – URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/ PMC4616012/

7. Lee J.-W., McKibbin W.J. Estimating the global economic costs of SARS. In: Knobler S, Mahmoud A, Lemon S, Mack A, Sivitz L, Oberholtzer K, editors. Learning from SARS: preparing for the next disease outbreak: workshop summary. Washington (DC): Institute of Medicine (US) Forum on Microbial Threats; 2004 [Electronic resource]. – URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK92473/

8. Pandemic Preparedness Financing. World Bank Group [Electronic resource]. – URL: https://apps.who.int/gpmb/assets/thematic_papers/tr-4.pdf

9. Prioritizing diseases for research and development in emergency contexts [Electronic resource]. – URL: https://www.who.int/activities/prioritizing-diseases-for-researchand-development-in-emergency-contexts

10. World Economic Forum, The Global Risks Report, 11th ed. 2020 [Electronic resource]. – URL: http://reports.weforum.org/global-risks-2016/global-disease-outbreaks/.

11. World Economic Prospects March 2020 2nd Update. [Electronic resource]. – URL: https://resources.oxfordeconomics.com/hubfs/WEP/WEPM%20March%202020% 20Word-forecast%20update%202.pdf

Электронные ресурсы:

1. Журнал Russia today 2020 гг. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://doc.rt.com/filmy/ekonomika-pandemii-v-ssha/

2. Pandemic Reshapes U.S. Employment Across Industries from Wall Street Journal [Electronic resource]. – URL: https://www.wsj.com/articles/pandemic-reshapes-u-s-employment-speeding-changes-across-industries-11609243204

Просмотров работы: 69