ОБЗОР ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОБЗОР ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений» [1] калибровка – это совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений.

Калибровка средств измерений является одним из самых распространенных видов метрологических работ, как в мировой, так и в отечественной практике. На ряде крупных предприятий до 70 % всех применяемых средств измерений подвергается калибровке. Трансформация понятия калибровки в нормативных, правовых актах и стандартах последних лет, отсутствие опыта калибровки в ряде отраслей экономики, одновременное применение двух близких форм подтверждения соответствия – поверки и калибровки средств измерений, привели к отсутствию единого организационного и методического подхода к проведению калибровки и использованию её результатов в различных областях, трудностям внедрения требований современных международных стандартов к калибровке [2].

Понятие «калибровка средств измерений» появилось впервые в Законе РФ «Об обеспечении единства измерений» 1993 года. Калибровка была определена как совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерения, не подлежащего государственному контролю и надзору. Это понятие заменило, с одной стороны, «ведомственную поверку», а, с другой – «аттестацию средств измерений», при которой оценивались действительные значения метрологических характеристик.

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин – к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и требования к содержанию сертификата калибровки, включая прослеживаемость, устанавливаются Правительством Российской Федерации [3].

При проведении калибровочных работ необходимо руководствоваться следующими основными понятиями согласно РМГ 120-2013 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). «Общие требования к выполнению калибровочных работ» [4]:

– средства калибровки – это эталоны, установки и другие средства измерений, применяемые при калибровке в соответствии с установленными правилами;

– качество выполнения калибровочных работ – это совокупность характеристик калибровки, обусловливающих соответствие методов, средств и условий предъявляемым требованиям, установленным в нормативных документах по калибровке, или требованиям клиентов;

– руководство по качеству (организации и выполнения калибровочных работ) – это документ, устанавливающий цели, методы и процедуры, позволяющие юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, метрологической службе юридического лица или калибровочной лаборатории (далее – калибровочной лаборатории) решать задачи, обеспечивающие качественное выполнение калибровочных работ.

До недавнего времени требования к выполнению калибровочных работ содержались в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. С недавнего времени взамен этого документа действует ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 [5]. В соответствии с этим документом калибровочная лаборатория, выполняющая калибровочные работы, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к компетентности калибровочных лабораторий, включая требование к управлению и технические требования, а именно:

– располагать руководящим и техническим персоналом, имеющим полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей и выявления случаев отступлений от системы качества или процедур проведения калибровок, а также для возбуждения действий по предупреждению или сокращению таких отступлений;

– принимать меры, обеспечивающие свободу руководства и сотрудников от любого неподобающего внутреннего и внешнего коммерческого, финансового или другого давления, влияния, которое может оказывать отрицательное воздействие на качество их работы;

– определять политику и процедуры, позволяющие обеспечить защиту конфиденциальности информации и прав собственности ее клиентов, включая процедуры защиты электронного хранения и передачи результатов;

–определять политику и процедуры, позволяющие избежать вовлечения в деятельность, которая снизила бы доверие к ее компетентности, беспристрастности суждений или честности ее деятельности;

– определять организационную и управленческую структуру калибровочной лаборатории, ее место в структуре предприятия (организации) и взаимосвязи в системе управления качеством производства, в технической деятельности и со вспомогательными службами;

– устанавливать ответственность, полномочия и взаимоотношения всех сотрудников, занятых в управлении, выполнении или проверке работ, влияющих на качество калибровок;

– обеспечивать контроль сотрудников, проводящих калибровки, включая стажеров, со стороны лиц, знакомых с методами и процедурами, целью каждой калибровки, а также с оценкой результатов калибровки;

– иметь техническую администрацию, несущую общую ответственность за техническую деятельность и предоставление необходимых ресурсов для обеспечения требуемого качества работы калибровочной лаборатории;

– назначать одного сотрудника управляющим по качеству (как бы он ни назывался), который, независимо от других функций и обязанностей, должен нести ответственность и располагать полномочиями, обеспечивающими внедрение системы качества и ее постоянное функционирование; управляющий по качеству должен иметь прямой доступ к наивысшему уровню управления, принимающему решения по политике или ресурсам.

Заинтересованные калибровочные лаборатории могут подтвердить свою компетентность в части выполнения калибровочных работ в соответствующей национальной системе подтверждения компетентности с правом выступать на рынке метрологических услуг от имени органа, подтвердившего компетентность.

Система обеспечения качества организации и выполнения калибровочных работ должна быть документально оформлена. Документация системы обеспечения качества должна быть доведена до сведения персонала, который должен ее выполнять. Соответствие установленным требованиям должно быть подтверждено конкретными данными, фактами, процедурами, описываемыми в руководстве по качеству организации и выполнения калибровочных работ. Декларирование соответствия в отсутствии подтверждающих данных является недопустимым [2].

Качество проведения калибровочных работ определяют следующие факторы [3]:

– человеческий фактор;

– помещения и окружающая среда;

– методы калибровок;

– средства калибровки;

– прослеживаемость измерений;

– обращение с калибруемыми средствами измерений.

Список использованных источников

Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/.

Веб-сайт Metrob.ru / Метрология и метрологическое обеспечение производства. – Режим доступа: https://metrob.ru/html/kalibrovka/treb-kal.html.

Веб-сайт Rosakkreditatsiya-forum.ru / Форум для аккредитованных лабораторий. – Режим доступа: https://rosakkreditatsiya-forum.ru/viewtopic.php?t=1333.

РМГ 120-2013. Государственная система обеспечения единства измерений. Общие требования к выполнению калибровочных работ. – Введ. 2013-11-22. – М.: Стандартинформ, 2015. – 23 с.

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. – Введ. 2019-07-15. – М.: Стандартинформ, 2020. – 32 с.

Просмотров работы: 29