Содержание права собственности граждан - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Содержание права собственности граждан

Муртузалиев Р.М. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гражданское право регламентирует отношения по присвоению имущества в собственность гражданина. Эти отношения охватывают отношения, связанные не только с возникновением и прекращением права собственности, но и осуществлением правомочий владения и пользования, а также осуществлением гражданином-собственником права на его защиту.

Право собственности физических лиц относится к частной форме права собственности. Согласно ст. 213 ГК РФ, в собственности граждан может находиться любое имущество и в любых количествах. Граждане могут быть субъектами права частной собственности независимо от возраста, состояния здоровья, дееспособности.

При первоначальном способе присвоения право на вещь возникает впервые либо появляется у гражданина независимо от права и воли предшествующего собственника. При производных способах возникновения права собственности присвоение может осуществляться гражданином посредством обмена и перераспределения имущества на основании договоров купли-продажи, мены, путем принятия наследства и др.

Существуют и правосубъектные отличия, имеющие отношение к праву собственности между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и иными физическими лицами. Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия. Указанное правило не означает, что иные граждане не имеют право наследовать данный имущественный комплекс вовсе, равно как и приобретать его в собственность по иным, предусмотренным законом основаниям, но осуществлять его хозяйственную эксплуатацию (правомочие пользования), оставаясь собственником, они могут, только будучи зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. [2]

Круг объектов, которые граждане могут иметь в собственности, очерчен оборотоспособностью имущества. В собственности гражданина может быть сколько угодно имущества (квартиры, автомобили и т.д.), если оно не изъято из гражданского оборота.

Особую группу объектов права собственности составляют земельные участки и другие природные ресурсы, порядок распоряжения которыми установлен законами о земле и других природных ресурсах. Жилые помещения, приватизированные и кооперативные квартиры наряду с другим недвижимым имуществом относятся к общественно значимым объектам собственности. Субъектами права собственности на жилье могут быть все граждане. [1]

Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

Некоторую особенность представляет собой право собственности гражданина на квартиру в многоквартирном доме. Ему, а также собственникам других квартир в таком доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Право собственности граждан в субъективном смысле – предусмотренная законом возможность гражданина собственными действиями осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения присвоенным имуществом в порядке и в пределах, установленных законодателем.

Только физическое лицо может использовать принадлежащее ему на праве собственности имущество (осуществлять правомочие пользования) в бытовых, семейных и иных подобных целях. Конечно, закон не запрещает ни государству, ни юридическому лицу иметь на праве собственности, скажем, столовый сервиз, но только физическое лицо может использовать его по прямому назначению - для приема пищи.

Объем имущества, который может принадлежать гражданину на праве собственности, количественно и по стоимости гражданским законодательством прямо не ограничен. Однако на этапе присвоения государственное регулирование количества имущества, которое может поступать в собственность гражданина, осуществляется средствами налогообложения.

Некоторую особенность представляет собой право собственности гражданина на квартиру в многоквартирном доме. Ему, а также собственникам других квартир в таком доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Итак, гражданин может иметь в собственности не только предметы потребления, в том числе различные виды недвижимости, включая земельные участки, предприятия как имущественные комплексы, а также иметь в собственности оборудование, транспортные средства и другие средства производства. При этом имущество может быть как движимым (ценные бумаги, предметы домашнего обихода, автомашины и прочее), так и недвижимым (жилой дом, квартира и прочее).

Согласно ФЗ №51 ст. 209 «Содержание право собственности» определяются следующие положения:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст.129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. [3]

Что касается содержания права собственности, гражданин, в силу ст.18 ГК РФ, может иметь имущество на праве собственности. Чтобы это право возникло, необходимо наступление юридического факта. Иными словами, необходимо, чтобы гражданин купил какое-то имущество, принял его в дар, унаследовал и т.д.

Содержание правомочий собственника отличается от других субъектов гражданского права характером имущественных интересов и его правоспособностью. Законодательством предусмотрены сделки, в которых одной из сторон может участвовать только гражданин. Например, только гражданин может распоряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завещания. По договору пожизненного содержания с иждивением только гражданин может выступать в качестве получателя ренты.

На право распоряжения собственника жилого помещения законодатель накладывает ограничения при наличии членов семьи, проживающих совместно с собственником. Во-первых, собственник не вправе отчуждать жилое помещение без согласия органов опеки и попечительства, если совместно с ним проживают несовершеннолетние члены семьи. Во-вторых, продажа или иное отчуждение жилого помещения собственником не влечет за собой прекращения права пожизненного пользования этим помещением членами его семьи. [5]

Под пределами осуществления права собственности необходимо понимать те границы, которые нормативно установил законодатель на объем свободных действий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника. Предусматриваются некоторые нормативные ограничения действий собственника, которые вводятся в интересах соблюдения прав, охраны здоровья и законных интересов других лиц, охраны окружающей среды, защиты нравственности, конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничение права может быть вызвано определенными запретами. Однако эти запреты не исключают определенное субъективное право из содержания правоспособности управомоченного лица. Собственник сохраняет субъективное право, и в случае снятия определенного запрета или ограничения данное право в силу свойства эластичности права собственности будет восстановлено в полном объеме

При определении границ права собственности граждан, а следовательно и границ его осуществления, надлежит исходить из присущих гражданскому праву принципа дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принципа диспозитивности. Действие первого принципа означает, что гражданину при осуществлении принадлежащих ему прав, в том числе и права собственности, дозволено все, что не запрещено законом. Действие принципа диспозитивности означает, что гражданин по своему усмотрению осуществляет право собственности или не осуществляет его, сам избирает цели осуществления права и средства их достижения. [4]

Список использованных источников

Белов В. А. - ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО В 2 Т. ТОМ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 463с.

Саенко Л. В., Щербакова Л. Г. Актуальные проблемы гражданского права и процесса. М.: Юрайт, 2019. 266 с.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11. 1994 № 51-ФЗ (ред. От 08.12.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.

Иванова, Е. В. Гражданское право. Особенная часть: учебник и практикум / Е. В. Иванова. – Москва: Юрайт, 2015. – 369 с.

Шершеневич Г. Ф. - УЧЕБНИК РУССКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В 2 Т. ТОМ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 148с.

Просмотров работы: 220