Поддержка занятости в условиях борьбы с пандемией:опыт зарубежных стран - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Поддержка занятости в условиях борьбы с пандемией:опыт зарубежных стран

Карпачева М.С. 1, Издепская Д.Ю. 1
1Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Распространение коронавируса привело к массовому закрытию компаний во всем мире и приостановке большинства производств. Таким образом, экономический кризис 2020 г. во многом является следствием политических решений, отражающих стремление правительств сдержать распространение коронавируса и уменьшить потенциальное число его жертв.

Данный кризис оказал сильное влияние и на рынок труда и уровень занятости во всех странах. Стоит отметить, что согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации», занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход [1].

Многие страны, в том числе и Российская Федерация, ввели дополнительные меры для граждан, которые остались без трудового дохода, например, повышение размера пособия по безработице и облегчение порядка становления на учет на биржу труда. Данные меры связаны с массовым увольнением и сокращением работников.

Но основной мерой поддержки стало - сохранения привычного уровня занятости и рабочих мест. Государства стараются поддерживать бизнес, чтобы он мог нормально существовать и обеспечивать рабочие места [2].

Рассмотрим краткий обзор мер поддержки сохранения занятости в различных странах (таблица 1). Отметим, что «+» значит, что мера принимается, а «-», что такой меры поддержки в рассматриваемой стране нет.

Из данных в таблице видно, что самой популярной мерой поддержки являются льготы по страховым взносам или налогам на заработную плату, а также субсидирование зарплат. Самой редкой мерой поддержки является ведение программ переобучения и переподготовки, в том числе в связи с переходом на дистанционную занятость [3].

Таблица 1 – Краткий обзор мер поддержки сохранения занятости в различных странах

Страна

Продление

оплачиваемого

отпуска -

на часть периода

карантина

Льготы по

страховым

взносам или налогам на з/п

Субсидирование

Зарплат

Компенсация неполной

занятости

Программы

переобучения и

переподготовки

Изменение

правил

назначения и выплаты

пособий по

безработице

Аргентина

-

-

+

-

-

-

Велико-британия

-

-

+

-

-

-

Германия

-

+

+

+

+

+

Дания

-

-

+

+

+

+

Испания

+

+

-

+

-

+

Италия

+

+

+

+

-

+

Казахстан

-

-

+

+

-

+

Китай

-

+

+

-

-

-

Нидерланды

-

+

+

+

-

-

США

-

+

-

-

-

+

Финляндия

-

+

-

-

-

+

Франция

-

+

+

+

-

+

Швеция

-

+

+

+

-

-

Южная

Корея

-

+

+

+

-

+

Япония

+

+

-

-

-

-

Интересно отметить, что Германия и Италия являются странами, которые ввели больше всего мер по поддержанию занятости. Говоря об Италии, стоит упомянуть, что в стране были приостановлены любые увольнения после 23 февраля 2020 г [3].

Меньше всего мер ввели Великобритания и Аргентина, причем обе эти страны ввели одинаковые меры – субсидирование зарплат.

Говоря о Российской Федерации, хотелось бы отметить, что многие из данных мер поддержки также были введены. Например, были упрощены правила назначения и выплаты пособий по безработице. Так, максимальный размер пособия был увеличен до 12130 рублей в месяц. Документы на пособия можно подавать онлайн через сеть Интернет.

Актуальным вопросом является сосредоточение внимания на программах переобучения и переподготовки кадров, в том числе на адаптацию сотрудников для работы из дома, так как, сожалению, не все сотрудники имеют возможность работать в домашних условиях (мешают дети, нет подходящего оборудования и прочие).

Кроме того, многие профессии не приспособлены в настоящее время для того, чтобы сотрудники работали из дома, например, возьмем сотрудника отдела кадров, которому нужно подготовить сотрудникам справки с места работы. Для этого надо напечатать данную справку, поставить печать, подпись руководителя и передать уже готовую справку сотруднику. Но, например, введение электронного документооборота смогло бы решить данные проблемы.

Таким образом, практика показывает, что эффективность мер поддержки занятости во всем мире обеспечивается не только разнообразием, но и доступностью для потенциальных получателей, прозрачностью и скоростью распределения помощи. В Российской Федерации многие из данных мер поддержки также были введены, но хотелось бы перенять некоторый опыт и у зарубежных стран.

Список литературы:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Бондаренко Н. Е. Российский рынок труда в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции: тенденции, вызовы и государственное регулирование // Инновации и инвестиции. 2020. – С. 11 – 17;

Jurisdictional tax measures and government reliefs in response to COVID-19 [Электронныйресурс]. URL: https://home.kpmg/xx/en/home/insights/2020/03/jurisdictional-tax-measures-in-response-to-novel-coronavirus-covid-19.html (дата обращения 26.12.2020).

Просмотров работы: 19