Организация финансового планирования на предприятиях и в корпорациях - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Организация финансового планирования на предприятиях и в корпорациях

Крутикова С.Б. 1
1СИУ - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Финансовое планирование представляет собой планирование доходов предприятия и направлений его расходов для обеспечения функционирования организации в настоящем и его развития в будущем. Основными целями планирования является установление соотношения между имеющимися финансовыми ресурсами предприятия и плановыми расходами, выбор источников для формирования этих ресурсов и выявление наиболее эффективных вариантов их использования, а также максимизация продаж и, соответственно, прибыли.

Финансовое планирование является одним из главных элементов корпоративного процесса. А среди задач финансового планирования наиболее важной, по моему мнению, является обеспечить наибольший вклад финансовых планов в осуществление целей предприятия или корпорации. Иными словами финансовый план должен быть совместим с корпоративным планом, являющимся основой существования и функционирования компании.

Объект финансового планирования представляет собой финансовую деятельность субъектов хозяйствования, а конечный результат – формирование финансового плана. Каждый план имеет доходы и расходы на определенный период. Задачи финансового планирования определяются и прописываются на основе финансовой политики предприятия. В финансовом планировании определяется объем денежных средств и их источников, которые необходимы для выполнения плановых заданий, выявляются резервы роста доходов, а также экономия расходов, устанавливается оптимальное соотношение при распределении средств централизованных и децентрализованных фондов.

Между финансовым планированием предприятий и крупных корпораций имеются существенные различия. Основным из которых, на мой взгляд, является наличие у корпораций структурных подразделений, которые имеют свой бюджет и относительную автономию.

Организация финансового планирования на предприятиях зависит от его величины. Небольшие предприятия имеют разделения управленческих функций, а руководители могут самостоятельно формулировать задачи на предприятии и осуществлять контроль за их исполнением. В крупных предприятиях работа по формированию бюджета должна осуществляться децентрализовано, так как в подразделениях больших корпораций имеются кадры, владеющие более точной информацией о финансовых ресурсах своего предприятия. Следовательно, именно в подразделениях формируются и выбираются предложения и мероприятия, которые целесообразно будет использовать в будущем в конкретном подразделении.

При этом, бюджеты подразделений не следует разрабатывать раздельно друг от друга. Так при разработке плановых показателей реализации продукции, а также нужно знать условия производства и плановые цены, за которые будет отпускаться товар. Все это характеризует систему координации и для этого разрабатывается общая и актуальная для всех подразделений инструкция формирования бюджетов. Она содержит в себе информацию по распределению обязанностей и ответственности при расчете и создании бюджета корпорации и ее подразделений.

Необходимость финансового планирования предприятий и корпораций характеризуется общими условиями хозяйствования. С помощью планирования можно минимизировать неопределенность рыночной среды и предотвратить ее негативные последствия. Предприятия не могут исключить финансовые риски из своей деятельности, при создании эффективного и актуального при определенной рыночной конъюнктуры, они способны минимизировать возможность негативного влияния внешней среды на производство.

Сущность финансового планирования на предприятиях и корпорациях, на мой взгляд, заключается в реализации разработанных стратегических целей и в получении, по итогу, конкретных финансовых показателей. Финансовое планирование помогает определить жизнеспособность многих финансовых проектов и объективно оценить эффективность и рациональность их реализации.

Эффективное функционирование предприятий и корпораций, их финансовая устойчивость и жизнеспособность в условиях рыночной экономики зависит от того, насколько объективно они способны предугадать перспективы своего развития, а именно от актуальности и объективности, созданной и используемой системы планирования на предстоящие периоды. Поэтому финансовое планирование, являясь основой механизма управления финансами, имеет важное значение в будущем развитии предприятий любых видов и масштабов.

Список литературы:

Сущность финансового планирования [Электронный ресурс] // Economics. Studio. Режим доступа: https://economics.studio/

Сущность, задачи и цели финансового планирования [Электронный ресурс] // Энциклопедия Экономиста. Www.grandars.ru. Режим доступа: https://www.grandars.ru/

Финансовое планирование на предприятии [Электронный ресурс] // Финансист. Режим доступа: https://www.1cashflow.ru/

Финансовое планирование на предприятии [Электронный ресурс] // Справочник студенческий. Режим доступа: https://spravochnick.ru/

Финансовое планирование в корпорации [Электронный ресурс] // Stud Files. Режим доступа: https://studfile.net/

Просмотров работы: 6