Методы и механизмы финансирования инвестиций в основной капитал - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Методы и механизмы финансирования инвестиций в основной капитал

Недоруб М.А. 1, Рыманова А.С. 1
1СИУ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основным капиталом организации признается часть капитала, который полностью и не один раз участвует в производстве товара и перекладывает стоимость на новый изготовленный продукт частями в течение некоторого периода. К состав основного капитала включаются основные средства и определенная часть имущества, которая используется в виде средств труда при производстве продукции или оказании услуг.

Финансирование рассматривается как обеспечение организации необходимыми финансовыми ресурсами с целью дальнейшего увеличения рентабельности предприятия. Основными задачами финансирования инвестиций являются обеспечение реализации проектов и максимальное снижение рисков и затрат на производство.

Инвестирование в основной капитал предприятия является одним из рациональных способов, поскольку величина основного капитала характеризует различные финансовые показатели организации.

В настоящее время выделяют несколько методов финансирования инвестиций в основной капитал:

Рисунок 1- Методы финансирования инвестиций

Далее рассмотрим более подробно каждый из них и определим один распространенный и часто применяемый метод.

Итак, для начала следует рассмотреть такой метод как самоинвестирование, так как он является наиболее эффективным в использовании. Для того, чтобы определить доли собственных средств в общей массе инвестиций, можно применить такой коэффициент, как коэффициент самоинвестирования.

Нормой показателя данного коэффициента считается 0,51. Если данное значение будет ниже нормы, то организация является финансово зависимой, например, с точки зрения инвестирования. На практике оптимальное значение этого коэффициента сравнивается с фактическим и делается вывод о степени самофинансирования капитальных вложений.

Следует обозначить основные моменты, свойственные самоинвестированию (Рисунок 2):

Рисунок 2 – Характерные черты самоинвестирования

Следующий метод, который должен быть рассмотрен, это выпуск собственных акций или иными словами – акционирование. Он используется для реализации долгосрочных проектов с региональной и отраслевой диверсификацией инвестиционной деятельности1.

Метод кредитного финансирования направлен на реальные и быстрореализуемые проекты с высокой степенью доходности инвестиций. Следует отметить, что, в отличие от бюджетных средств, долгосрочные банковские займы повышают ответственность заемщиков за рациональное и эффективное использование инвестиционных ресурсов. Конкретные условия предоставления долгосрочного кредита и условия его возврата определяются в соглашении между заемщиком и банком2.

Немаловажным моментом данного метода является определение его плюсов и минусов (Рисунок 3):

Рисунок 3 – Плюсы и минусы метода кредитного финансирования

Рассмотрев данный метод, можно перейти к такому методу финансирования инвестиций как финансовый лизинг. В основном он используется при недостаче собственных средств у организации. Лизинг является одним из преимущественных методов привлечения финансовых средств и представляет собой долгосрочный кредит, который предоставляется лизингополучателю. Также данный метод на практике показал ряд преимуществ.

Во-первых, лизингополучатель приобретает необходимые средства труда, не извлекая значительную часть финансовых средств организации.

Во- вторых, снижает налоговую базу, облагаемую налогом.

И рассмотрим крайний метод, который связан со смешанным финансированием. Он суммируется из ряда различных используемых методов, которые комбинируют между собой с целью дальнейшего более выгодного финансового инвестирования.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что каждый из рассмотренных методов достаточно эффективны. На практике используется каждый из них для дальнейшего, достаточно успешного вложения средств в основной капитал организации, что влечет на собой снижение финансовых рисков предприятия и затрат на производство. Инвестирование, как было сказано ранее, один из способов улучшения производства и рентабельность предприятия в целом.

Список литературы:

Афонин, И. В. Управление развитием предприятия. Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены. Учебное пособие / И.В. Афонин. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 380 c.

Бочаров, В. В. Инвестиции. Инвестиционный портфель. Источники финансирования. Выбор стратегии / В.В. Бочаров. - М.: Питер, 2018. - 288 c.

Быльцов, С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учебно-практическое пособие Серия: / С.Ф. Быльцов. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 512 c.

Евсенко, О. С. Инвестиции в вопросах и ответах / О.С. Евсенко. - М.: ТК Велби, Проспект, 2017. - 256 c.

Лахметкина Н. И. Инвестиционная стратегия предприятия. — М.: КноРус, 2016 — 183 с.

1 Бочаров, В. В. Инвестиции. Инвестиционный портфель. Источники финансирования. Выбор стратегии / В.В. Бочаров. - М.: Питер, 2018. - 288 c.

2 Евсенко, О. С. Инвестиции в вопросах и ответах / О.С. Евсенко. - М.: ТК Велби, Проспект, 2017. - 256 c.

Просмотров работы: 18