Теневая экономика и ее негативное влияние на экономическую безопасность Российской Федерации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Теневая экономика и ее негативное влияние на экономическую безопасность Российской Федерации

Сущенко А.О. 1, Портная А.Д. 2
1 Среднерусский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
2Среднерусский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время наиболее актуальным вопросом является поддержание и укрепление национальной безопасности государства. Для решения данной проблемы необходимо обеспечить экономический рост, повышение производительности труда работников, совершенствование кредитной и финансовой политик, а также сокращение уровня теневой экономики. Неотъемлемой частью безопасности страны является экономическая безопасность, поскольку без правильного функционирования экономической и финансовой системы невозможно обеспечить сохранность и эффективную деятельность государства. Экономическая безопасность представляет собой такое состояние экономики, которое позволяет обеспечивать необходимый уровень политического, социального, и иного развития страны, хозяйственную независимость перед внешними и внутренними факторами.1

Обеспечение экономической безопасности — это основная цель любого государства. Однако существует ряд обстоятельств, которые не могут быть полностью решены и проконтролированы органами власти. Одной из таких злободневных проблем, решение которой до сих пор остается наличие теневой экономики в стране. В России теневая экономика начала развиваться в 90-ые годы 20 века, что связано в основном с переходом на рыночные отношения. Также возникновение скрытого сектора экономики в основном связано с несовершенством денежно-кредитных отношений, неравенством заработной платы, высоким уровнем безработицы и ставок налогов.

Теневая экономика как социально-экономическое явление присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества, тесным образом переплетена с реальным сектором экономики. Субъекты теневой экономики также пользуются рабочей силой, материальными и нематериальными благами, однако не вступают в отношения с государством, не уплачивают налоги, не приносят денежные средства в бюджет страны.

Длительный период исследования, развитие и становление теневой экономики породило ее деление на ряд составных частей:

Неофициальная теневая экономика, которая связана с вполне законными экономическими отношениями, в которых наблюдается уклонение и занижение величины доходов. Например, репетиторство, услуги красоты на дому,

Фиктивная теневая экономика – связана с различным родом мошенничества при передаче денежных средств. Например, взяточничество, хищения, нелегальные сделки;

Криминальная или подпольная теневая экономика представляет собой осуществление запрещенной законодательством экономической деятельности деятельность. Например, продажа наркотиков, контрабанда и т. д.

Основная причина столь большого внимания к теневой экономике при обеспечении экономической безопасности состоит в том, что любая деятельность в тени может считать нарушением законодательства, тем самым нормальной экономической среды.2 В связи с этим выделяют 2 группы экономических преступлений:

1. Деятельность частных предпринимателей, которые скрываются от уплаты обязательных платежей, вследствие высокого налогового бремени; Причина столь широкого распространения таких нарушений является недостаточность развития налоговой системы и системы контроля, которая побуждают уходить в тень, чтобы выжить в таких условиях.

2. Нарушение законодательства, которое оказывает негативное воздействие не только на государственный бюджет, но и на все государство. Незаконная передача средств бюджета, торговля опасными веществами и т. д. приводят одновременно к сокращению средств бюджета и негативно влияют на население. Нелегально полученный доход, связанный с использованием финансовых, трудовых, материальных ресурсов, приводит к кризисам в экономике, нарушает целостность экономической среды и нормальной деятельности государства.

Актуальность проблемы теневой экономики, а также ее современное состояние возможно проанализировать на основании данных Росстата, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 – Динамика теневой экономики в РФ за 2016-2019 годы, %

Рассматривая процентное отношение теневой экономики к ВВП, делаем следующие выводы: наибольший показатель наблюдается в 2016 году, что свидетельствует о большой доле теневой экономики, в 2018 году наблюдается уменьшение данного показателя, что может быть связано с введением налога на самозанятых, а в 2019 году снова рост. Это говорит о нестабильности теневой экономики в Российской Федерации, что проявляется в ее скачкообразности.

Необходимость решения проблемы существования теневой экономики в России связана с тем, что она определенным образом сказывается на состоянии экономической безопасность страны. Именно это требует изучение негативных последствий, что позволяет эффективно реагировать, устранять возникающие угрозы. Теневая экономика оказывает негативное влияние, в первую очередь, на экономику государства в целом и, соответственно, на общество. Рассмотрим, какие негативные последствия несет за собой данное явление:3

-отрицательное воздействие на формирование доходной части бюджета;

- проблема с распределением расходования государственных средств;

- негативное воздействие на денежно – кредитную систему государства;

- деформации развития отдельных секторов экономики;

- отрицательное влияние на развитие конкуренции в рыночной экономике;

- затруднение планирования денежной эмиссии;

-отрицательное влияние на международные экономические отношения;

-способствование росту криминальной экономики;

Данный список можно продолжить, но основные негативные последствия теневой экономики на всю экономику в целом, на экономическую безопасность государства и на его население были перечислены.

Отметим, что помимо негативного влияния, теневая экономика, на удивление, имеет и ряд плюсов. Рассмотрим их более подробно:

- сглаживание возможных социальных конфликтов (малоимущие улучшают себе материальное положение путем участия в теневой экономике);

- теневая экономика служит как таковым стабилизатором для легальной экономики (покупка продукции за средства, полученные в тени).

Итак, подводя итог сказанному, отметим еще раз, что проблема теневой экономики в государстве является актуальной. Выяснено, что теневая экономика отрицательно влияет на экономическую деятельность государства, которое не может в полном объеме получать доход, а также расходовать денежные средства в различных отраслях народного хозяйства. Эта проблема является серьезной угрозой для экономической безопасности Российской Федерации. Для борьбы с данной проблемой необходимо разрабатывать комплекс различных мер на всех уровнях ведения хозяйственной деятельности. Нужно подбирать высококвалифицированные кадры, чья деятельность будет связана с разработкой данных мер. Так был введен налог на профессиональный доход, что поспособствовало выходу многих людей из тени. В случае нахождения действенных методов государство сможет бороться с теневой экономикой, соответственно, оно решит проблему с экономической безопасностью, сможет планировать свои расходы на будущий период, а также решит еще ряд проблем.

Список литературы

Ермошина, А. А. Теневая экономика как угроза экономической безопасности / А. А. Ермошина, К. И. Корлыханова // Молодой ученый. — 2020. — № 13 (303). — С. 104-107.

Кобец, Е. А. Проблема теневой экономики в России / Е. А. Кобец, Ю. Л. Кольчугина, А. Г. Чеботарева // Вестник ТИУиЭ. —2018. — №2 (28). —C. 101-103.

Кязимов, М.С. Эффективное противодействие коррупции и теневой экономики – главное условие экономической безопасности каждого государства / М.С. Кязимов, Н. К Алиев // Теневая экономика. — 2019. — № 4. — С. 245-251.

Логвинова, И. В. Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность / И. В. Логвинова, С. О. Гетманова // Актуальные исследования. —2020. — №2 (5). — С. 40-44.

Романенко, К. В. Влияние теневого сектора на экономическую безопасность России / К. В Романенко, В.Ю. Щеглов // Теневая экономика. — 2018. —№ 2. — С. 61-66.

1 Романенко, К. В. Щеглов, В.Ю. Влияние теневого сектора на экономическую безопасность России / К. В Романенко, В.Ю. Щеглов // Теневая экономика. — 2018. —№ 2. — С. 61-66.

2 Ермошина, А. А. Теневая экономика как угроза экономической безопасности / А. А. Ермошина, К. И. Корлыханова // Молодой ученый. — 2020. — № 13 (303). — С. 104-107.

3 Кобец, Е. А. Проблема теневой экономики в России / Е. А. Кобец, Ю. Л. Кольчугина, А. Г. Чеботарева // Вестник ТИУиЭ. —2018. — №2 (28). —C. 101-103.

Просмотров работы: 672