Банкротство юридического лица - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Банкротство юридического лица

Голышева А.А. 1, Ахмадалиева З.Д. 1
1РЭУ им. Г.В. Плехаанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблематика банкротства юридических лиц получила широкое распространение в научной среде. Существует огромное количество научных работ, как отечественных, так и зарубежных, по данной тематике и в каждой из них можно подчерпнуть что-то новое. Ведь каждая работа уникальна и выражает мысли своего автора относительно данной проблемы. Но несмотря на то, что уровень освещенности темы банкротства юридического лица является достаточно высоким, все же остается еще достаточно большое количество вопросов, нуждающихся в обсуждении и освещении.

Термину банкротства в русском языке также соответствует понятие несостоятельности, их принято считать синонимами, а следовательно, и рассматриваются они в тандеме, нераздельно друг от друга [4]. Таким образом, получается, что банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры досудебного банкротства гражданина неспособность должника в полной мере удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам [3].

Достаточно очевидным качеством банкротства является то, что оно имеет свою экономическую сущность. Она заключается в неспособности субъекта рыночных отношений (в нашем случае юридического лица) по тем или иным причинам рассчитаться по своим долгам. Ряд научных деятелей, с которыми мы вполне солидарны, озвучивают мнением о том, что под банкротством (несостоятельностью) стоит понимать неспособность бизнеса генерировать доход, необходимый для осуществления его деятельности в настоящий момент, выполнения текущих обязательств и удовлетворения требований всех, заинтересованных в этом лиц [4].

Для более детального рассмотрение проблемы, стоит заметить, что в контексте данной работы речь идет именно о банкротстве юридических лиц, поэтому далее упор будет сделан именно на это. Юридические лица – это субъекты гражданского права. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, юридическим лицом признается организация, которое имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [7]. Не все юридические лица могут быть признаны банкротами, примерами таких организаций являются: казенные предприятия, учреждения, политические партии, религиозные организации [5].

Получается, что все юридические лица, могут быть подразделены на три группы по тому, как к ним может применяться процедура банкротства:

Лица, которые не могут быть признаны банкротами, они были описаны выше;

Обычные юридические лица, по отношению к которым применяются общие правила касающиеся банкротства;

Юридические лица с особенностями установления несостоятельности.

Было бы несправедливо в рассмотрении темы банкротства юридических лиц обойти вниманием ее законодательные основы и законодательное объяснение. Это было бы не то, что несправедливо, а даже неправильно, ведь законодательная составляющая является чуть ли не главным аспектом рассмотрения этой темы. Банкротство юридических лиц регулируется Гражданским Кодексом РФ и законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В Гражданском Кодексе РФ, о банкротстве юридического лица упоминается только в статье 65. В данной статье говорится о лицах, которые могут и не могут быть признаны несостоятельными, они уже были перечислены раннее. Также сказано о том, что признание юридического лица банкротом в суде ведет к его ликвидации [1]. Гражданский Кодекс является общим законодательным актом, поэтому в 65 статье представлена общая информация о банкротстве юридических лиц. Понятию и процедуре банкротства посвящен отдельный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

В ФЗ о банкротстве, банкротству юридических лиц посвящена статья 3 и глава 9. В статье 168 главы 9 представлен ряд организаций, а именно градоообразующие, с/х, финансовые, стратегические, субъекты естественных монополий, к которым применяются положения данного закона [3]. В остальных статьях данной главы, со 169 по 201.17 идет законодательное разъяснения всех возможных на практике ситуаций в случае банкротства вышеописаннных организаций.

Ведя речь о несостоятельности юридических лиц важно понимать то, почему же она может возникать, каковы причины ее появления именно в данный период. О них и пойдет речь далее.

Одной из наиболее распространенных причин банкротства является кризисная ситуация в экономике [3]. В таком случае из-за снижения покупательной способности населения и одновременно с этим увеличения уровня цен, некоторые организации оказываются в ситуации, когда прибыль резко снижается, а расходы на обеспечение деятельности не уменьшаются, таким образом долги растут все больше и больше и в определенный момент предприятие уже не имеет средств к их погашению.

Рост курс иностранных валют также способствует банкротству все большего количества юридических лиц, национальная валюта начинает падать в цене и все больше обесцениваться, а следовательно, стоимость товаров, услуг и активов предприятия начинает падать в цене.

Но банкротство может быть вызвано не только вышеперечисленными факторами. В гражданско-правовом поле также присутствует такое понятие, как недобросовестные должники, для таких субъектов банкротство – это не наступление полной несостоятельности по денежным обязательствам, а просто способом ухода от уплаты долга. Такие организации на самом деле имеют достаточно денежных средств, чтобы расплатиться со своими кредиторами, но все же этого не делают.

На сегодняшний день появилась еще одна, более современная и насущная причина банкротства юридических лиц – это пандемия коронавируса. Ковид повлек за собой крах и упадок крупнейших мировых экономик и в такой ситуации глобального мирового бизнеса, иной раз даже большие корпорации не выдерживают и объявляют себя банкротами, не говоря уже о малых предприятиях. Из-за пандемии коронавируса подали заявление о банкротстве такие крупные компании как Debenhams – британский ретейлер одежды, магазины которого располагались по всему миру, в том числе и в России; также компания Intelsat, которая является крупнейшим мировым спутниковым оператором, тоже подала заявление о банкротстве.

В России влияние коронавируса на ситуацию, связанную с банкротством юридических лиц, вылилось в принятие моратория на возбуждение дел о банкротстве юридических лиц. В течение действия моратория организации могут воспользоваться судебной рассрочкой, тем самым изменить сроки исполнения своих налоговых обязательств [3]. Мораторий в РФ был принят на полгода с 3 апреля 2020 года по 03 октября 2020 года, но был продлен до 7 января 2021 [3]. Мораторий – не новое явление в законодательном поле РФ, положения о нем закреплены в статье 9.1 закона «О несостоятельности (банкротстве)». В законе сказано, что мораторий призван обеспечить стабильность в экономике в исключительных случаях.

Наиболее активно в ситуации пандемии в Москве закрываются кафе и рестораны, многие не выдержали весенний карантин по всей стране, а остальные попросту не справились с ограничительными мерами, которые являются необходимыми на сегодняшний день. Согласно данным газеты «Комсомольская Правда», в Москве уже к концу июня 2020 года закрылось около ста заведений общепита. [8].

Но когда как не сейчас вырабатывать новые стратегии и предложения по снижению числа случаев банкротства юридических лиц. Одна из главных рекомендаций непосредственно для самих организаций – это всегда иметь дополнительные или запасные активы, альтернативные способы заработка, которые всегда помогут держаться на плаву. Также необходимо внимательно отслеживать кредитную ситуацию в экономике, к примеру, если процентные ставки слишком велики, лучше воздержаться от риска и повременить с займом.

В заключении рассмотрим роль банкротства юридических лиц в системе гражданского права. Несостоятельность представляет собой институт, который характеризуется совокупностью юридических норм, часть которых как раз содержится в отрасли гражданского права. Эти нормы регулируют правоотношения между юридическими лицами, гражданами, государственными органами.

Список литературы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской федерации. - ст. 9.1, 65.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской федерации. – ст. 2, 169-201.17

Официальный сайт Федеральной Налоговой Службы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10060968/

Карелина С. А. Несостоятельность (банкротство). М.: Стаут – 2019.

Пирогова Е. С., Курбатов А. Я. Несостоятельность (банкротство): правовое регулирование и правоприменительная практика.

Полещук Т. А., Маркова Д. А. Банкротство юридических лиц в России. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/bankrotstvo-yuridicheskih-lits-v-rossii/viewer 2

Свириденко О. М. Институт несостоятельности (банкротства) в системе гражданского права // Журнал российского права, 2011. № 1. https://base.garant.ru/55068623/

Титко А. Не пережили пандемию: в Москве закрылась часть ресторанов и кафе // Комсомольская Правда, 2020. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.kp.ru/daily/27146/4240185/

Просмотров работы: 38