ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Леонов К.Ю. 1, Родин М.А. 2
1Кемеровский государственный медицинский университет, стоматологический факультет
2Кемеровский государственный медицинский университет, кафедра «Физическая культура»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что такое лечебная физическая культура (ЛФК)? – это самостоятельная научная дисциплина изучающая комплекс физических упражнений, направленных на профилактику, лечение, укрепление и реабилитацию большинства заболеваний. Лечебная физкультура и спортивная физкультура используют одни и те же физические упражнения, но разница лишь в методике и силе воздействия. В лечебной физкультуре упражнения менее травмаопасны и имеют большой спектр полезных воздействий оказываемых на укрепление опорно-двигательного аппарата, мышц, костей, суставов и связок с целью профилактики заболеваний. В повседневной жизни большинство людей далеки от профессионального спорта, но они целенаправленно занимаются лечебной физкультурой дома, начиная от пассивного массажа и заканчивая хорошей разминкой.

Основными формами ЛФК являются: утренняя гигиеническая гимнастика, процедура лечебной гимнастики, прогулки, туризм, оздоровительный бег, различные спортивно-прикладные упражнения. Гимнастика включает в себя специально подобранные упражнения с учетом диагноза, этиологии, патогенеза, клинических особенностей и функционального состояния организма. В наименовании методики ЛФК указывают то заболевание или патологическое состояние, при котором этот метод применяется. Например, «ЛФК при артрозе тазобедренного сустава в форме индивидуальных занятий утренней гимнастикой» или «ЛФК при хронической ишемической болезни сердца в форме группового занятия ЛФК», или «Обучение ходьбе с опорой на трость в форме индивидуального занятия ЛФК».

Средства ЛФК – это действующие лечебные факторы, такие как гимнастические физические упражнения, физические упражнения в воде, ходьба, занятия на тренажерах. Обычно для лечения какого-либо конкретного заболевания используют комбинацию самых различных форм и средств ЛФК. Например, для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника назначают ЛФК в форме ежедневной утренней гимнастики, в форме производственной гимнастики.

Сферы применения лечебной физической культуры:

Травматология (восстановление перенесенных травм);

Ортопедия (восстановление суставов);

Кардиология (предупреждение заболеваний сердца, гипертонии, гипотонии);

Пульмонология (бронхиты, бронхиальная астма).

Основным эффектом ЛФК является:

Повышение эффективности терапии больных;

Ускорение выздоровления;

Предупреждение осложнений;

Торможение развития заболевания;

Развитие силы и выносливости;

Общее укрепление организма.

Лечебной физической культурой занимаются не только люди среднего и пожилого возраста для лечения заболеваний и подержания здоровья, но и дети дошкольного и школьного возрастов. Ранний детский возраст самый опасный и травматичный. В этом возрасте лечебная физкультура полностью раскрывает свой профилактический эффект. Большинство врачей педиатров отправляют своих маленьких пациентов на лечебно оздоровительную физкультуру, гимнастику, массаж и плаванье, так как ЛФК будет полностью способствовать укреплению и становлению молодого организма. Так как лечебная физкультура не требует больших временных затрат, дети легко переносят занятия, тем более в игровой форме и в группах, что способствует дисциплинированию и умению работать в команде.

Принимая во внимание все, сказанное выше, можно заключить следующее. ЛФК способствует не только улучшению работы пораженного органа, но оказывает многогранное физиологическое действие. Под влиянием ЛФК активизируется дыхание, кровообращение, обмен веществ, улучшается функциональное состояние нервной эндокринной системы, повышается функция мышечной системы. Используя возможности ЛФК и подготовив свои физические данные до «нормального» уровня можно в последующем заниматься другими видами физкультуры и даже спорта. Необходимо ценить свое здоровье и правильно оказывать на него влияние для укрепления здоровья и общей физической эффективности.

Список литературы

Дубровский, В.И. Лечебная физкультура и врачебный контроль [Текст]. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. – 598 с.

Епифанов, В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина [Текст]: учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 568 с.

Еремушкин, М.А. Основы реабилитации [Текст]: учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 208с.

Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры) [Текст]: учеб. для ин-тов физ. культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.

Холодов, Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта [Текст]: учебник для ВПО / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – 12-е изд., испр. – М.: Академия, 2014. – 480 с.

Янгулова, Т.И. Лечебная физкультура: анатомия упражнений [Текст]. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. –175 с.

Просмотров работы: 15