ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ

Богачев И.А. 1, Доронина А.М. 1
1РЭУ им. Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема брака вызывает живые споры в нашей стране. Семья и защита семьи находятся под юрисдикцией государства, поэтому, в некотором смысле, они теряют частный характер и становятся общественными отношениями. Особую роль в данном вопросе отводят именно имущественным правоотношениям, поскольку они возникают с самого начала и тянутся вплоть до окончания действия семейного статуса.

В данном ключе, крайне актуальной становится проблематика материальных правоотношений, которые зачастую решаются судебными тяжбами, а не мировым исходом. Следует отметить, что российское законодательство по указанной части не является самым совершенным, поэтому видится необходимым проведение исследования в данной области с целью анализа существующей правоприменительной практики.

Правовой статус собственности супругов в Российской Федерации регулируется двумя нормативными актами: Гражданским Кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ. В данных правоотношениях объектом является имущество (денежные средства и вклады, материальная собственность, интеллектуальная собственность, информация, нематериальные блага). Субъекты же данных правоотношений - это супруги. Общая собственность - это собственность, которой субъекты правоотношений владеют и пользуются сообща. При этом, важно отметить, что распоряжение собственностью, которая считается общей супружеской собственностью, осуществляется по общему согласию каждого из супругов, вне зависимости от того, кто из данных лиц осуществляет сделку.

Супруги, в соответствии с Российским законодательством, имеют возможность самостоятельно определить, какие права каждый из них будет иметь в отношении семейного имущества. Подобная практика широко распространена на Западе и называется “Брачный договор”. Он может быть заключен как до брака, так и во время брака. Если супруги не составляют брачный договор, то правовой статус их имущества определяется в соответствии с законодательством. Иными словами, действует законный режим имущества, то есть режим совместной собственности, который регулируется 257 и 258 статьями ГК РФ.

В статье 34 Семейного кодекса РФ можно найти сущность совместной собственности супругов, которая заключается в определении данного имущества, как имущества, нажитого во время брака, при условии, что брак был заключен в соответствии с законодательством. Отличительной чертой данной собственности является то, что это бездолевая собственность. То есть, каждый из супругов имеет равные права в отношении имущества. Определение долей осуществляется при расторжении брака (развод, смерть и др.). В Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, семья и брак охраняются законом, поэтому право на долевой раздел имущества имеют и те супруги, которые в силу определенных обстоятельств (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, нетрудоспособность и т.д.) не имели собственного дохода.

В Семейном кодексе РФ говорится о том, что существует два вида режима имущества супругов:

законные

договорные

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует в случае, если брачным договором не установлено иное. К договорному режиму относится брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Исходя из положений ст.34 СК РФ, имущественные правоотношения супругов предусматривают наличие определенной массы имущества, которое принадлежит им на равных правах. В этом положении определено, что вся масса материальных ценностей, которая в случае расторжения брака подлежит справедливому и равномерному разделу, может быть разделена на три вида:

денежные ресурсы супругов. К ним относят все пособия, которые получены от государства, в том числе социальные выплаты и пенсионные накопления, средства, которые супруги получили за исполнение своих служебных обязанностей на работе, банковские вклады и инвестиционные ресурсы, вложенные в коммерческие структуры;

недвижимое имущество, к которому относят земельные владения, а также жилые помещения (дома, дачи, квартиры и т.д.);

движимое имущество, к которому относят предметы быта, мебель, технику, антиквариат и драгоценности, а также прочие вещи, которые не относят к категории личного пользования (лекарственные средства, предметы роскоши, украшения и т.д.).

Далее перейдем непосредственно к правовому режиму общей собственностисупругов на примере квартиры. Супруги имеют равные права на квартиру, если иное не установлено брачным договором, который заверен нотариально. Если есть брачный договор, то все права супругов в отношении данного общего имущества определяются по его условиям. Рассмотрим конкретные примеры:

квартира куплена после вступления в законный брак. Квартира будет являться совместно нажитой собственностью супругов, и они будут иметь на нее равные правадо момента расторжения брака, если не будет заключен брачный договор. Также не имеет значения, на чьи деньги была куплена квартира, при условии, что средства на покупку не получены с продажи личного имущества одного из супругов. Пример 1: супруги Васильковы через год после заключения брака купили квартиру. Эта квартира является совместной собственностью супругов. Пример 2: супруги Васькины купили квартиру через год после вступления в брак на деньги с продажи гражданином Васькиным собственного автомобиля. В данном случае квартира будет являться личной собственностью гражданина Васькина.

квартира куплена в ипотеку до брака одним из супругов. Если квартира была куплена одним из супругов до вступления в брак с помощью взятия ипотеки, а второй супруг после вступления в брак начал помогать выплачивать долги по ипотеке, то половина оплаченных супругом долгов после расторжения брака должна быть выплачена ему. Также суд может признать квартиру совместной собственностью, ввиду того, что была внесена значительная доля совместных выплат по кредиту. Пример: гражданин Ромашкин купил квартиру в ипотеку до знакомства со своей супругой. Когда они познакомились и решили вступить в брак, то после его официального заключения супруга Ромашкина решила помочь своему мужу с выплатами и внесла половину суммы долгов по ипотеке. Но вскоре они решили расторгнуть свой брак. Гражданин Ромашкин должен выплатить своей бывшей супруге ½ часть из ее внесенных платежей по ипотеке, или им придется делить эту квартиру в судебном порядке.

продажа квартиры. Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, происходит только по обоюдному согласию их обоих, даже если право собственности зарегистрировано только на одного из них. В таком случае договор купли-продажи квартиры подписывает тот супруг, на которого оформлено право собственности, а к комплекту документов для регистрации сделки прилагается письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга на сделку. То же касается и дарения квартиры. Например, супруги Макаровы решили продать свою квартиру, которая является их общей собственностью. Они могут ее продать только по обоюдному желанию и с письменного согласия каждого, которые необходимо заверить нотариально.

раздел квартиры при разводе. Раздел квартиры при разводе может осуществляться как по согласию сторон, так и по решению суда. После раздела общего имущества, доля квартиры переходит в личную собственность, которой бывший супруг может распоряжаться, как хочет без согласия второго супруга. Например, супруги Тюльпановы решили расторгнуть свой брак. Во время совместной жизни они купили квартиру, и при разводе они должны ее поделить пополам, если не был заключен брачный договор, в котором были прописаны условия раздела собственности при разводе. Также суд может принять решение по разделу данной собственности между супругами, если они не пришли к общему согласию.

Подводя итог нашей работы, хотим сказать, что в Российской Федерации в полной мере реализованы необходимые правовые механизмы, позволяющие в равной степени защитить права обоих супругов, в том числе того супруга, который в период брака занимался воспитанием детей и уходом за домом, не имея собственного дохода. Суд в Российской Федерации в большинстве случаев решает дела о разводах честным образом, принимая в внимание все условия, в которых протекал брак. В российской правоприменительной практике по вопросам бракоразводных процессов сформировано комплексное законодательство, способное на должном уровне защитить интересы обеих сторон. При этом, данное законодательство следует вовремя модифицировать, чтобы своевременно отвечать новым вызовам и качественно защищать права супругов в материальных взаимоотношениях.

Список литературы:

Гражданский кодекс Российской Федерации– Доступ из справ-правовой системы КонсультантПлюс[http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/] - Текст: электронный.

Семейный кодекс Российской Федерации – Доступ из справ-правовой системы КонсультантПлюс[http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/] - Текст: электронный.

Просмотров работы: 31