ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ

Фомина Д.А. 1, Соколова В.С. 1
1РЭУ им Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос о месте гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации является весьма дискуссионным, что говорит о его актуальности в настоящий момент. Процедура, которая направлена в первую очередь на восстановление доброго имени человека — это и есть защита чести, достоинства и деловой репутации. Так же это и есть конституционное право каждого гражданина РФ, независимо от пола, возраста, должностного положения и так далее. Данное положение закреплено в статье 23 Конституции РФ, а также в статье 152 Гражданского кодекса. Очевидно, что это положение также продублировано множеством нормативно-правовых актов.

Стоит разобрать, что же такое честь, достоинство и деловая репутация. Исходя из положений, которые регламентируют защиту этих понятий, можно сделать вывод: честью является оценка личности с точки зрения восприятия ее обществом, которая основана на духовных и социальных качествах гражданина, достоинством является самооценка, представление гражданина о себе как о личности и собственная оценка, деловой репутацией является категория, которая применяется к юридическим лицам и гражданам в части признания личностных и профессиональных качеств человека.

Распространение порочащих сведений о личности причиняет немало вреда чести, достоинству и деловой репутации. Здесь возникает право на гражданско-правовую защиту, главным условием для его возникновения является несоответствие разглашенных сведений действительности.

На лице, которое распространяет информацию, прежде всего лежит обязанность доказать достоверность информации. В данной ситуации действует принцип презумпции невиновности. Другими словами, пока обратное не будет доказано в судебном или ином порядке, порочащие сведения будут считаться ложными.

Существует два вида последствий применения гражданско-правовой защиты:

- опровержение публикой порочащей информации;

- компенсация морального вреда, причиненного гражданину в случае, если сведения ложные.

Согласно статье 151 ГК РФ компенсация может выражаться исключительно в денежной форме. Размер компенсации зависит от степени причинения вреда, а также требований пострадавшего. Стоит отметить, что гражданин или организация в праве обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации в любой момент. Сроки не распространяются согласно статье 208 ГК РФ.

Ссылаясь на статью 151 ГК РФ, очевидно, что опровержение ложных сведений должно производиться таким же способом, каким оно и распространялось. Стоит рассмотреть некоторые положения на этот счет:

- потерпевший вправе требовать публикацию своего отзыва или же ответа, если в СМИ изложена информация о нем;

- документы, в которых содержатся порочащие сведения подлежат отмене или отзыву;

- если невозможно донести опровержение до общего сведения, то потерпевший может рассчитывать на удаление ее из всех источников и блокировку на дальнейшее распространение;

Нормы уголовного и административного права, так же, как и гражданского гарантируют гражданско- правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации. Распространение порочащей информации попадает под действие Уголовного кодекса, а именно статьи 128.1 УК РФ.

Перейдем непосредственного к проблемам правоприменения защиты чести, достоинства и деловой репутации. К сожалению, в судебных решения или же нормах права не обнаружены легальные объяснения к данным понятиям. Это говорит о том, что законодатель не воспользовался такими определениями, потому что их однозначных трактовок не существует.

Приведем в пример несколько удачных судебных практик о защите чести, достоинства, деловой репутации, в которых истец получил компенсацию за моральный ущерб:

1. Дело N 2 - 1679\2017 от 26 октября 2017, где рассмотрено в открытом судебном заседании дело по иску Капитоновой Н.М. к Капитонову С.В. о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Истец хотела взыскать с ответчика 200 000 рублей, так как ответчик распространял в письмах к работодателю Капитоновой сведения, которые порочили ее честь, достоинство и деловую репутацию.

Ответчик не признал иск и также указал, что размер компенсации слишком высок.

В статье 152 ГК РФ говорится о том, что гражданин, если в его сторону распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать возмещения морального вреда.

Истец смогла предоставить и подтвердить письма, в которых порочили ее честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд принял и подтвердил законность и обоснованность требований истца. Однако размер компенсации суд снизил с 200 000 р. до 20 000 р.

2. Дело №2-3266/2020 от 29 мая 2020, рассмотрено в открытом судебном заседании дело по иску Тлемисова К.Ш. к Токмаковой М.Ю., Бурлевой Е.А. Истец обратился с иском о признании не соответствующими сведения, которые порочат честь, достоинство и репутацию. В сети Интернет разместили статью о подозрении во взяточничестве и со дня вступления в законную силу решения суда опровергнуть сведения, которые не соответствуют действительности. Также истец хочет получить компенсацию в размере 200 000 р. Требования обосновываются тем, что сведения, размещенные в Интернете, ложные.

Ответчики не возражали, однако просили снизить размер компенсации.

Истец доказал распространенные ложные сведения. Ответчики же не предоставили доказательств о правдивости их ложных сведений в сторону истца.

Суд постановил опровергнуть ложные требования и также взыскать компенсацию морального вреда с ответчиков в размере 30 000 р.

Существует много проблем в различных сферах жизни и деятельности, касающиеся чести и достоинства. Если в обществе игнорируют социокультурные ценности, духовные ценности, то честь и достоинство, по сути, в таком обществе сильно принижаются или же они нарушаются, их не защищают должным образом. Не очень красивым примером можно назвать негативные высказывания или даже оскорбления с двух сторон, со стороны населения к лицам государственной власти и наоборот, оскорбления со стороны государства. Однако сразу скажем, что данное поведение бывает не только у лиц государственных органов или населения, но также и у публичных личностей.

Чувство самоконтроля понемногу утрачивает свою силу у людей и появляется ощущение свободы по поводу нарушения духовных, моральных ценностей. В средствах массовой информации обычным делом является черный пиар, что означает деятельность по осквернению хорошего имиджа человека.

Если же все будут друг друга унижать, оскорблять, порочить, клеветать друг на друга и все в этом роде, а также не будет нормальной и эффективной защиты чести, достоинства и деловой репутации, то что же будут представлять собой социокультурные, моральные и духовные ценности общества? Ведь правовое состояние общества также от этого зависит.

В настоящее время не прекращается борьба за духовные, моральные ценности, за политическое благополучие между людьми.

В данной борьбе по нормализации состояния общества в плане чести и достоинства важной составляющей данного процесса является понимание каждым человеком что такое уважение друг друга, что такое соблюдение всех моральных, духовных и социокультурных ценностей. Также важным является умение в понимании и умении решать разные вопросы и проблемы жизнедеятельности ради избегания конфликтных или оскорбительных ситуаций, даже насилия, которые ведут за собой нехорошие последствия.

Также в решении данной проблемы чести и достоинства играет значительную роль воспитание человека. Ведь именно воспитание помогает иметь на своих плечах «здоровую» голову и понять, что такое правильный поступок, а что нет, что такое ответственность, которую мы можем понести в случае любой ситуации.

Еще один немаловажный фактор в формировании моральных и духовных ценностей, достоинства и чести – образование. Серьезной проблемой является обесценивание образования, обесценивание роли учителя и преподавателя. Ведь именно в школах закладываются важные понятия и ценности.

Список литературы:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020), ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020), ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020), ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Региональный центр правовой безопасности [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pravobez.ru/articles/Poriadok-zashchity-chesti-dostoinstva-i-delovoi-reputatsii-25212.html(дата обращения 22.10.2020)

Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sudact.ru/ (дата обращения 11.01.2021)

Просмотров работы: 4