Понятие и виды авторских прав - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Понятие и виды авторских прав

Крылова Д.Э. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

П од авторскими правами принято понимать некие интеллектуальные права, которые могут распространяться на произведения искусства, науки и т.д. Авторские права регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, а именно главой 70 [1]. В ГК РФ прописано, что автору принадлежит как имущественные, так и не имущественные права на произведение, а именно:

Рисунок 1. Права автора на произведение

На схеме представлены основные права автора на собственное произведение, однако Гражданский кодекс регламентирует и иные права, такие как:

Право на обнародование произведения;

Право на вознаграждение, полученное в результате использование произведения;

Право на отзыв и т.д.

Так же следует понимать, что право авторства обозначает право признаваться автором какого-либо произведения, а право на имя обозначает право разрешать использовать произведение под своим именем (псевдонимом). Данные права являются неотчуждаемыми, а так же непередаваемыми, отказ от этих прав ничтожен [1].

В случае если произведение было опубликовано анонимно или под псевдонимом, то все, что связано с защитой авторского права, будет возлагаться на издателя, имя которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного. Такое правило действует до тех пор, пока автор не раскроет свою личность.

Право на неприкосновенность произведения означает то, что без согласия автора, никто не может как-либо изменять произведение, дополнять или сокращать. В случае смерти автора, лицо, которое обладает исключительным правом на произведение, вправе давать разрешения на какие-либо изменения данного произведения. Однако стоит понимать, что эти изменения не должны менять смысл произведения автора и его позицию, а так же, если автором было составлено завещание, где он запрещает как-либо изменять свои произведения, то право на неприкосновенность остается даже после смерти самого автора.

Так же автор имеет право дать согласие на внесение изменений в будущем, это происходит в случае предоставления открытой лицензии произведения. Далее после его смерти, в его произведения могут вноситься какие-либо дополнения и изменения, но при условии того, что это не поменяет смысл всего произведения.

Право на обнародование обозначает то, что автор даёт своё согласие на осуществление действия, которое сделает произведение доступным для всех. Это происходит путём публикации, публичного исполнения произведения и т.д. При этом обнародование произведение происходит путём выпуска и распространения копий данного произведения. Если же при жизни автор не обнародовал своё произведение, то после его смерти это может сделать лицо, обладающие исключительным правом на это произведение, однако если только автор при жизни не написал свои возражения на этот счёт (завещание, письма, дневник и т.д.) [3].

Автор так же имеет право изменить своё решение и отказаться от обнародования, это является правом на отзыв. В таком случае, автор должен возместить все убытки лицу, которому предоставлялось право на произведение. Если же произошла публикация произведения, автор так же может изъять из обращения выпущенные экземпляры его произведения, но при этом обязан возместить убытки.

Так же существуют имущественные права автора, которые заключаются в том, что автор имеет право использовать своё произведение в любой форме и любыми способами, которые не противоречат закону [4]. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. К использованию произведения может относиться:

Распространение произведения;

Воспроизведение произведения – изготовление экземпляров произведение в любой материальной форме, включая звукозапись и видеозапись;

Публичный показ – любая демонстрация произведения;

Прокат оригинала или экземпляра произведения;

Публичное исполнение;

Сообщение в эфир (радио и телевидение);

Если говорить о формах защиты авторских прав, то здесь стоит понимать, что это происходит в соответствии с предусмотренным законом порядке. Поэтому под защитой авторских прав подразумевается совокупность мер, которые направленны на восстановление и признание этих прав, если они были нарушены.

Нарушение авторского права может защищаться с применение различных норм отраслей права. Конечно, основным является применение норм гражданского права, так как административная и уголовная ответственность распространяется не на все виды правонарушений в данной области. Основные нормы защиты интеллектуальной собственности представлены в главе 69 ГК РФ, а в главе 70 ГК РФ имеется лишь одна ст. 1301, которая регламентирует компенсацию за нарушение исключительного права на произведение. Так же стоит понимать, что существует две формы защиты:

Юрисдикционная;

Неюрисдикционная.

Под юрисдикционной формой защиты авторских прав стоит понимать деятельность уполномоченных государством органов, так форма защиты является наиболее эффективной [5]. Суть данной формы заключается в том, что автор или лицо, имеющие исключительное право, имеет возможность обратиться к государству или компетентным органам, которые должны будут принять необходимые меры для восстановления нарушенного права.

Неюрисдикционные форма же совершается гражданами или организациями по защите авторских прав, которые осуществляются самостоятельно, без обращения к государству и компетентным органам.

Так же стоит сказать, что особым образом регулируется защита прав российских авторов, при использовании созданных ими произведений за рубежом. Так, закон говорит нам о том, что произведение российского автора, созданное и обнародованное в России, будет охраняться на территории другой страны, если эта страна является участницей соответствующего международного договора.

Стоит отметить, что существует ещё гражданско-правовая ответственность, которая подразумевает имущественный характер ответственности. Так, в ст. 1252 ГК РФ выделяют следующие способы защиты авторских прав посредством предъявление требований:

О признании права (лицу, которое нарушает интересы правообладателя, отрицая его право);

О пресечении действий, нарушающих право;

О возмещении убытков;

Об изъятии материального носителя;

Так же автор имеет право потребовать от нарушителя компенсации вместо возмещения убытков:

В размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.;

В двукратном размере стоимости экземпляров или в двукратном размере стоимости права использования произведения.

Компенсация, которая устанавливается судом, является штрафной санкцией и подлежит взысканию. Так же в гражданском законодательстве сказано, что если юридическое лицо неоднократно нарушает исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, то суд может принять решение о ликвидации данного юридического лица, подобные меры применяются и к индивидуальным предпринимателям.

Таким образом, можно сделать вывод, что действующее законодательство Российской Федерации полностью регламентирует защиту и охрану авторского права. Автор сам имеет право принимать решение об обнародовании своего произведения, а так же в каких формах и объёмах это будет происходить. А так же, при нарушении авторского права, автор может обратиться в компетентные органы, где данное дело будет рассмотрено.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 14.11.2017) // Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. - № 52 (1 ч.). - ст. 5496.

Жарова, А. К. Защита интеллектуальной собственности : учебник для бакалавриата и магистратуры / А. К. Жарова ; под общ. ред. А. А. Стрельцова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019

Право интеллектуальной собственности: учебник для академического бакалавриата / Л. А. Новоселова [и др.] ; под ред. Л. А. Новоселовой. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 302 с.

Щербак, Н. В. Авторское право : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. В. Щербак. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 182 с.

Просмотров работы: 2