Анализ характеристик организационно-правовых форм коммерческих организаций - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Анализ характеристик организационно-правовых форм коммерческих организаций

Пузанова А.И. 1, Кузина А.А. 1
1РЭУ им. Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как нам известно, на территории Российской Федерации действуют разнообразные организационно-правовые формы юридических лиц (или же организаций), которые установлены Гражданским кодексом РФ. Прежде всего выделяют некоммерческие и коммерческие юридические лица. Они в своей деятельности имеют совершенно разные цели. К некоммерческим организациям относятся юридические лица, цели которых могут быть любыми, кроме получения прибыли, тогда как коммерческие организации – это юридические лица, цель которых – получение прибыли [1]. Кроме того, как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица по типу управления подразделяются на корпоративные и унитарные [1].

Корпоративные и унитарные юридические лица отличаются объемом полномочий по управлению, которые получают учредители. Организация относится к корпоративным, если учредители и участники компании обладают правом членства в нем и входят в высший орган, и к унитарным, если у учредителей права участия нет [1]. Способ управления не влияет на цели организации. В этой связи в работе будут рассмотрены характеристики коммерческих организаций унитарного и корпоративного типов с целью выявления преимуществ и особенностей каждого из этих типов.

Итак, что же представляет собой корпоративная форма организации? Согласно Гражданскому кодексу РФ, корпоративные организации – юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями) [1]. Однако поскольку мы рассматриваем именно коммерческие корпоративные организации, то мы можем добавить к этому определению важное условие – целью коммерческой корпоративной организации обязательно должно являться получение прибыли.

Что касается форм коммерческих корпоративных организаций, то они разнообразны, выбор предпринимателем формы коммерческой корпоративной организации зависит от множества факторов: от вида деятельности, от масштабов организации, от предпочитаемой степени ответственности. Закон относит к ним следующие:

Хозяйственные общества: общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (АО). Они подразделяются на публичные и непубличные общества.

Хозяйственные товарищества: полные и коммандитные (также называются товариществами на вере).

Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Производственные кооперативы [1].

Права и обязанности членов коммерческой корпоративной организации зависят от ее особенностей. Но есть и ряд установленных общих прав для членов таких организаций. Так, участники корпорации вправе:

участвовать в управлении делами корпорации;

в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

требовать, действуя от имени корпорации, возмещения причиненных корпорации убытков;

оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации [1].

В то же время участники обязаны участвовать в образовании имущества корпорации, не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации, участвовать в принятии корпоративных решений, не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации, и не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей корпорации [1].

Что касается управления корпорацией, то основную функцию по руководству компанией берет на себя общее собрание участников. В компании могут работать совет директоров, правление, наблюдательный совет или другой коллегиальный орган [1]. Их функции и полномочия зависят от указаний устава и положений закона.

Также от имени корпоративного юридического лица действует единоличный исполнительный орган – это генеральный директор, председатель, президент и т. д.  

Итак, после рассмотрения понятия и форм коммерческих корпоративных организаций, прав и обязанностей ее членов, а также структуры органов управления хотелось бы рассмотреть эти характеристики на конкретном примере современной корпорации. К таковым относится, например, ПАО «Сбербанк России» - крупнейший игрок банковской сферы в России. Организационно-правовая форма Сбербанка – публичное акционерное общество, один из видов хозяйственного общества, характеризующийся правом акционеров отчуждать свои акции.

Права и обязанности акционеров Сбербанка, помимо уже прописанных в Гражданском кодексе РФ, конкретизируются в Уставе Банка. Так, например, в пункте о правах и обязанностях акционеров конкретизировано право акционеров на отчуждение принадлежащих им акций без согласия других акционеров и Банка [3]. Именно это право является ключевым для публичных акционерных обществ. Оно не устанавливается Гражданским кодексом ввиду многообразия организационно-правовых форм коммерческих корпоративных организаций, но проявляет себя в уставе конкретной организации.

Сбербанк также обладает и собственной структурой управления организации. В качестве высшего руководящего органа выступает общее собрание акционеров – общее собрание участников согласно статье 65.3 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в организационно-управленческой структуре банка присутствуют Наблюдательный совет, координирующий финансовую деятельность Сбербанка, и Правление банка – коллегиальный исполнительный орган, в ведении которого находятся вопросы о формировании политики в области управления рисками, утверждении штатной численности сотрудников, принятии решения о слиянии, ликвидации подразделений и многие другие [3]. Лицом, возглавляющим организацию и руководящим текущей ее деятельностью является Президент Банка, он же является и Председателем Правления (с 2007 года по настоящее время – Герман Оскарович Греф) [5].

Теперь перейдем к анализу характеристик унитарных коммерческих организаций. Основы функционирования унитарных коммерческих организаций в России регламентируются Гражданским кодексом РФ – так же, как и корпораций.

Разберем понятие унитарного предприятия. Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество [1].  Учредители такой организации не становятся после ее создания ее членами и не могут принимать участия в руководстве организацией.

Унитарное предприятие в качестве коммерческого юридического лица может существовать только в организационно-правовой форме государственных и муниципальных унитарных предприятий [1].  А вот регулирование правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществляет Федеральный закон N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Поэтому в дальнейшем мы будем обращаться именно к тексту этого закона.

У государственных унитарных предприятий (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП) нет права собственности на имущество. Все активы такой компании принадлежат РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, которое является учредителем организации. ГУП или МУП распоряжаются вверенным имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления [2].

При создании ГУП или МУП формируют его уставной фонд в соответствии с положениями закона № 161-ФЗ. Учредительным документом является устав, который разрабатывают и утверждают в уполномоченном муниципальном или госоргане. Непосредственным управлением такой организацией занимается директор, которого назначает собственник. С директором оформляют трудовой договор. Руководитель действует от имени организации и подотчетен ее учредителю [2].

Рассмотрим проанализированные нами характеристики на примере конкретной унитарной коммерческой организации. Интересной моделью таковой является ГУП «Московский метрополитен». Он, как и предписано Федеральным законом №161, имеет собственный Устав.

Учредителем унитарного предприятия является город Москва в лице Департамента имущества города Москвы [4]. Соответственно, и полномочиями собственника имущества, как и предписывает № 161-ФЗ, осуществляется субъектом федерации – городом федерального значения Москвой в лице Департамента имущества города Москвы.

Руководство метрополитена осуществляется единолично Начальником Московского метрополитена (с 2017 года – Виктор Николаевич Козловский) [6]. Его назначением и освобождением от должности занимается Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по согласованию с Департаментом строительства города Москвы, таким образом, эти ведомства выполняют функции работодателя для Начальника. Трудовой договор с руководителем назначается на срок не более 5 лет [4].

Итак, после рассмотрения основных характеристик унитарных и корпоративных коммерческих организаций возникает вопрос – равнозначны ли они? Возможно ли выбрать среди них оптимальную модель для осуществления предпринимательской деятельности?

Конечно же, унитарная и корпоративная формы коммерческих организаций кардинально отличаются по своим сути и масштабу. В корпорациях учредителем может выступать физическое или юридическое лицо, тогда как учредителями унитарного предприятия могут быть только РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Важное отличие состоит в том, кто является владельцем имущества – корпорации сами владеют своим имуществом, тогда как унитарные предприятия, не обладая своим имуществом, распоряжаются им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Кроме того, если в корпоративной коммерческой организации структура может быть довольно-таки разветвленной и многокомпонентной, то на унитарном предприятии она включает только руководителя, подотчетного и подчиненного владельцу имущества в лице государства или органов местного самоуправления.

В соответствии со всем вышеперечисленным унитарные предприятия по сравнению с корпорациями представляются нам гораздо менее свободной формой коммерческой организации – это связано и с отсутствием у компании прав на имущество, и с ограничениями по статусу учредителя юридического лица, и с руководством компании, представленным, по сути, одним человеком.

Связано все это с кардинально разными целями корпоративных коммерческих организаций и унитарных предприятий. В то время как корпорации ставят своей целью получение прибыли и обогащение путем реализации себя в предпринимательской деятельности, унитарные предприятия стремятся получить прибыль в пользу государства. Но кроме прибыли, унитарные предприятия как государственные организации преследуют и другие цели, направленные на получение пользы для государства – решение тех или иных социальных задач (как, например, ГУП «Московский метрополитен» решает задачу передвижения по столице), удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд на коммерческой основе. Именно поэтому нельзя сравнивать две этих организационно-правовых формы существования коммерческих организаций – они предназначены для разных целей и для разных субъектов экономических и правовых отношений.

Список использованных источников

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 01.01.2021).

Устав ПАО «Сбербанк России». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/normative_docs/ustav_pao_sberbank.pdf (дата обращения 02.01.2021).

Устав государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://gup.mosmetro.ru/download/ustav.pdf (дата обращения 02.01.2021).

Официальный сайт ПАО «Сбербанк России». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.sberbank.com/ru (дата обращения 02.01.2021).

Официальный сайт ГУП «Московский метрополитен». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://gup.mosmetro.ru/podrazdelenya/3/ (дата обращения 02.01.2021).

Просмотров работы: 113