Разработка комплекса анализа ошибок в корпоративных информационных системах - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Разработка комплекса анализа ошибок в корпоративных информационных системах

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационной системой считается инфраструктура предприятия, которая задействована в управлении информационными и документальными потоками, которые поступают в предприятие.[1]

Одним из самых важных процессов в управлении инфраструктурой предприятия являются составляющие корпоративную информационную систему и функционирующие на отдельном предприятии программные продукты, а также их сопровождение.

Также неотъемлемой частью процесса сопровождения комплекса продуктов программного обеспечения считается сбор и консолидация данных об ошибках, которые возникают в процессе его работы.[3]

Корпоративные информационные системы охватывают весь цикл работы предприятия включая планирование деятельности и сбыт продукции и используют для автоматизации все функции предприятия: организационные и производственные.

Данные системы включают в себя некоторые подсистемы, которые работают в едином информационном пространстве и поддерживают соответствующие направления деятельности.[5, 29с]

Для внедрения корпоративной информационной системы необходимо соблюдение нескольких критериев: высокая стоимость продукта и разнообразие корпоративных информационных систем.

Длительность подготовки к внедрению продукта и длительность самого внедрения отличаются, первый период длится от полугода до года, а второй от двух месяцев до нескольких лет.[2]

В разработанный макет системы анализа протоколов его функции входит: сбор программных протоколов, поиск аналогов ошибок в базе прецедентов, управление обратной связью с пользователем и идентификация ошибок на основе последовательностей записей протокола.

Для создания полноценной системы сбора и анализа ошибок как части комплекса сопровождения программного обеспечения необходимо расширить функционал системы за счёт расширения адаптационных возможностей системы, средств сбора сведений об ошибках, включения функций обеспечения безопасности передаваемых данных и интеграции с корпоративной базой знаний.[3]

Сбор информации представляет собой процесс исследования накоплений и записей, которые сформированы программным продуктом для их последующего анализа

Выделяется два вида сбора: активный и пассивный.

В активном средства сбора интегрированы с подсистемой протоколирования и могут работать в режиме реального времени, а в пассивном они производят сканирование уже записанных протоколов через определённые интервалы времени.

Ключевым компонентом системы является программный агент, который устанавливается на каждой рабочей станции и взаимодействует с каждым пользователем. Его функциями являются: обеспечение обратной связи пользователя с администратором, мониторинг операционной системы, ресурсов рабочей станции, сбора протоколов и отслеживание процесса выполнения, выдача уведомлений об возникших ошибках и методах их устранения и локальный анализ ошибок.[3]

Большое количество таких систем не подвержены различным сложным процессам, которые требуют высокой производительности и надёжности. Такие системы являются расширенными интерфейсами баз данных, которые хранят информацию о запросах пользователей.

База данных является совокупностью файлов данных и массивов поступающей информации, которая организовывается по установленным правилам, которые предусматривают стандартные принципы описания, сбора, хранения и обработки данных информации вне зависимости от их вида.

Функциональность и эффективность всех видов информационных систем практически одинаковая и различаются он только следующими критериями: перечнями полей, описывающих запрос на модификацию, этапов обработки запросов на модификацию, способов добавления запросов на модификацию и удобством пользовательского интерфейса.[3]

Причинами затруднения автоматического анализа сообщений от пользователей следующие: отчёты об ошибках, выраженные в текстовом виде, сложно классифицировать, а также неправильное или неполное описание ошибки может дать сам пользователь.

Для решения первой проблемы необходимо применение различных методов интеллектуального анализа текстов.

А для решения второй нужна фиксация набора полей, заполняемых пользователем и после этого проверка данных на достаточность и корректность.

Часто ошибка в программном обеспечении связана с некоторыми особенностями предметной области или специфичностью взаимодействия участников процесса сопровождения. Разработка онтологии предметной области и создание централизованной корпоративной базы знаний и её интеграция с системой анализа ошибок позволит повысить качество сопровождения программного обеспечения.

Интерфейс пользователей может предоставлять поддержку в процессе поиска первичных ошибок и этим самым отображать результаты в виде специальных диаграмм, например, «деревья ошибок».

Алгоритм анализа ошибок условно состоит из четырёх этапов и выглядит таким образом:

На первом этапе программный агент собирает данные о работе программного обеспечения, о состоянии операционной системы и потреблении аппаратных ресурсов. Позже собранные данные передаются подсистеме локального анализа ошибок. Результатом анализа является заключение о соответствии данных потенциальной ошибке.[3]

На втором этапе, при положительном решении, программный агент формирует заявку на обслуживание, включает в неё информацию о рабочей станции, программном обеспечении, вызвавшем ошибку и перечень программных протоколов, которые соответствуют ошибке. После этого, центральная подсистема анализа ошибок производит поиск аналогов ошибки в базе прецедентов. Если прецедент будет обнаружен, то агенту передаётся указание на выполнение действия, которое ассоциировано с прецедентом. Если прецедент не будет обнаружен, то агенту будет передано указание на запрос от пользователя дополнительной информации. Дополнительная информация от пользователя собирается программным агентом и передаётся подсистеме анализа текстов отчётов.[3]

Третий этап представляет собой передачу консолидированной информации, которая получается в результате анализа данных о рабочей станции, программном обеспечении, ошибке и отчёте пользователя, на рассмотрение администратора.[3]

На четвёртом этапе администратор либо принимает и утверждает, либо отклоняет полученную информацию. В первом случае администратор принимает решение по возникшей ошибке. На основе полученной информации и принятого решения формируется прецедент, сохраняющийся в базе знаний предприятия. При необходимости копия прецедента передаётся разработчику для возможности исправления возникшей ошибки.[3]

Такой алгоритм используется большинством компаний и нужен для удобства обработки информации, а также облегчения работы и занятости работников компании. За счёт того, что пользователям будет легче предоставить информацию компании, не нужно будет делать звонки и занимать лишнее время работников, ведь можно будет просто ввести данные на сайте предприятия, программа проверит их на наличие ошибок и сама направит работнику. В итоге такая система является уникальной и востребованной на сегодняшний день.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выявление ошибок с помощью определённого алгоритма является достаточно эффективным способом, но требует много усилий и выполнения определённых требований и принципов его действия. Также можно сказать и то, что алгоритм анализа ошибок, представленный выше, является не совсем идеальным, но в то же время является стандартным для всех систем и, соответственно, эффективным.

Я думаю, что внедрение такой информационной системы, которая может выявлять ошибки, как пользовательские, так и текстовые ошибок, которые обычная программа не может выявить из-за сложности её классификации, будет достаточно эффективно при укреплении деятельности предприятия и его статуса, а также поможет быстрее разобраться во входящей информации.

Многие специалисты в этой области утверждают, что в корпоративных информационных системах разработка комплекса анализа ошибок достаточно сложна и не всем удаётся, но приносит хорошие результаты, поэтому они советуют внедрять подобные системы без колебаний, ведь этим можно снизить загрузку работников и вывести предприятие на новый уровень.

Также стоит добавить и то, что не всегда использование таких методов и алгоритмов позволяет эффективно пользоваться системой поиска и анализа ошибок, так как многие предприятия неверно их внедряют, не придерживаются определённых требований внедрения, условий и не выполняют принципы анализа ошибок и его разработки.

Список литературы

Верников, Г.Г. Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок [Электронный ресурс] : URL : https://www.klerk.ru/soft/articles/3011/ (Дата обращения: 10.01.2021).

Кошкарова, А.А. Анализ корпоративных информационных систем / А. А. Кошкарова, А. Ж. Амиров, С. Н. Попов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 63-66. — [Электронный ресурс] : URL : https://moluch.ru/archive/113/29461/ (Дата обращения: 10.01.2021).

Крайнов, А.Ю., Смагин, А. А. Разработка комплекса анализа ошибок в корпоративных информационных системах [Электронный ресурс] : URL : https://www.bestreferat.ru/referat-413488.html (Дата обращения: 10.01.2021).

Медведенко, С.А. Анализ корпоративных информационных систем [Электронный ресурс] : URL : https://revolution.allbest.ru/management/00480529_0.html (Дата обращения: 10.01.2021).

Федорова, Г.Н. Информационные системы, Учебник, Москва, Издательский центр «Академия», 2013.-199с.

Яковлев, В.П. Основы корпоративных информационных систем, учебное пособие, Санкт-Петербург, 2016. -84с.

Просмотров работы: 232