Правовое обеспечение использования 3D-документов в электронном документообороте - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Правовое обеспечение использования 3D-документов в электронном документообороте

Новикова А.А. 1, Шераухова С.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фиксирование информации имеет долгую и интересную историю. Наиболее значимыми из относительно недавних событий стали изобретение фотографии в 19 веке и «компьютерная революция» в 20-м. Массовые распространение электронной информации сопровождается использованием электронных документов. 3D-моделирование существует по меньшей мере 13 лет [1]. Тем не менее в последние годы оно приобрело массовый характер. 3D-документация твердо вошла в повседневную жизнь строительства, географии, продаж, медицины, искусства, инженерии и прочих сфер нашей жизни, при этом существенно расширяя возможности сохранения и использования большого объема информации об объекте. Актуальность изучения рассматриваемой темы заключается в том, с появлением нового типа документации (3D-документа) и ввиду многогранности его природы, возникло множество юридических нюансов, до сих пор остающихся спорными в определенных частных случаях, например, в таких направлениях как публичный доступ к 3D документам и их правовой режим.

Для начала рассмотрения поставленной тематики на основе федерального законодательства введем комбинированное определение электронного документооборота. Электронный документооборот представляет собой особый механизм по обработке и обмену документами, представленными в электронном виде [2]. Документация, используемая в документообороте, представляет собой систему. Также рассмотрим определение понятия 3D-документ. 3D-документ – это комплекс данных в электронном формате, существующий в трехмерной системе координат и позволяющий представить очень большой объем информации об объекте. Виртуальная 3D-модель содержит такие характеристики объекта, как геометрия, текстура, структура и другие, например, как на рисунке 1. Они помогают сохранять и фиксировать информации, обеспечивать доступ к ней и моделировать нечто новое и уникальное, позволяют воспроизводить и воссоздавать разрушенные объекты, а также консервировать информацию об имеющихся для будущих поколений [1].

Рисунок 1 – Виртуальная 3D-модель Денисовой пещеры на Алтае [1]

3D-документ может объединять в себе элементы с разными правовыми режимами. Например, интеллектуальные права могут находиться одновременно у физического(их) и юридического(их) лица одновременно. 3D-модели могут подчиняться нескольким правовым институтам: авторского, патентного права и права на средства индивидуализации юридических лиц. Авторское право распространяется на нематериальные объекты, а патентное – на содержание объекта вне зависимости от его формы [3].

Правовое регулирование 3D-документов осуществляется на основе Гражданского кодекса РФ, лицензионных договоров, законодательства других стран и различных ГОСТов (например: ГОСТ Р 7.0.97-2016; ГОСТ Р 7.0.8-2013; ГОСТ Р 57558-2017/ISO/ASTM 52900:2015; ГОСТ Р 57563-2017/ISO/TS 12911:2012) [4, 1]. Правовой режим зависит от способа создания 3D-документов. Он, во-первых, может быть техническим с/без использования объектов интеллектуальной собственности и, во-вторых, творческим. 3D-модели, являющиеся формой выражения технических решений, не могут быть объектами патентного права. Но создание объекта по 3D-моделе, с последующим введением его в гражданский оборот, нарушает исключительное право на патент [3].

Если же модель создана в результате творческого труда и является результатом интеллектуальной деятельности создателя, то она попадает под нормы авторского права и всеми правами на нее будет располагать автор. Но модели могут быть созданы без использования объектов интеллектуальной собственности техническим способом. Например, рассмотрим конфликт, связанный с 3D-моделью треугольника Пенроуза [3].

Рисунок 2 – 3D-модель треугольника Пенроуза [3]

Когда модель треугольника была без его ведома размещена на другом сайте. Так как его модель являлась результатом интеллектуального, но нетворческого труда, то, согласно мнениям экспертов, судебное решение было бы не на стороне У. Шваница, к счастью, до суда дело не дошло и конфликт был исчерпан [3].

Говоря об охране 3D-документов в Интернет-пространстве, в первую очередь от пиратства, составляющая 3D-документа должна по форме носить творческий характер. Сложность заключается в том, что сам 3D-документ однозначно не является объектом, попадающим под патентную охрану. При этом, 3D-документ может заключать в себе запатентованную информацию. А значит свободное обращение 3D-документов ущемляет права патентообладателей, так как любой обладателей рассматриваемого документа может создавать содержащиеся в нем модели [3].

Наиболее приближенным понятием к 3D-документу является понятие единой технологии. Она включает в себя различные изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы ЭВМ, технические данные и прочие охраняемые и не охраняемые патентным правом результаты интеллектуальной деятельности [3].

В России по большей части в спорных вопросах этой области используются нормы смежного права. Но и тут есть свои нюансы. При рассмотрении охраны 3D-документов как баз данных, мы видим, что несмотря на то, что 3D-документ хоть и может храниться в памяти ЭВМ, но он не предназначен для регулярного обновления. Если сопоставлять 3D-документ с товарным знаком, то как минимум по внешним признакам, его не всегда к ним можно отнести. Также товарный знак регистрируется только юридическими лицами и ИП. И товарный знак – это единичный объект, в то время как 3D-моделей может быть сотни и тысячи в одном электронном документе, что слишком затратно и требует большого числа документации. Промышленные образцы связаны с внешним видом, новизной и оригинальностью объекта, а многие 3D-модели могут просто содержать сканированную информацию об уже существующем [3].

Итак, на основе вышесказанного можно выделить следующие существующие проблемы правового обеспечения использования 3D-документов в электронном документообороте:

– защита 3D-документации, ввиду его кардинального отличия от промышленных образцов, товарных знаков и баз данных;

– несмотря на существование системы патентов (отличающейся своей дороговизной), охрана 3D-моделей затруднена ввиду востребованности их использования, в плоть до обыденного и повседневного;

– защита интеллектуальной собственности авторов информации в 3D-документах, спорные аспекты права на имя, неприкосновенность произведения и на обнародование.

Для решения поставленных проблем необходимо принятие ряда мер. Как было сказано выше в России нет законодательного акта, посвященного 3D-документам, кроме перечисленных ГОСТов. В связи с этим, необходима разработка соответствующего НПА, объединяющего весь порядок по соответствующим документам и обязательно включающего определение 3D-документа, стандарты его применения, государственной регистрации, значение в электронном документообороте и прочих организационно-правовых моментов, а также четко определяющего 3D-документ как объект интеллектуальной собственности. 3D-документ должен быть отнесен к объектам авторского права вне зависимости от способа его создания и сущности модели. Необходимо, расширить или конкретизировать 1225 статью ГК таким подпунктом как 3D-документ. Регистрацию данного вида документов стоит производить с прикреплением их краткого описания и комплекта графического изображения, а также прочие материалы идентификации. Данные изменения также стоит закрепить в 70 и 71 главе ГК РФ. Также необходимо провести четкое разграничение правовой охраны творческих и технических трехмерных моделей. Для 3D-документов, на которые оформляются патенты, необходимо провести модернизацию процедуры получения патентов, сделав ее более демократической, иными словами, сделать ее удобнее и доступнее.

Таким образом, 3D-документация является уникальной технологией, определяющей развитие электронного документооборота и представления информации в ближайшем будущем. Поэтому 3D-документы должны быть закреплены, в посвященном исключительно им нормативном акте, как самостоятельные объекты права с четко установленным авторством, режимом защиты и иным организационным и правовым условиям существования в гражданском и электронном обороте.

Список литературы:

1. Леонов А.В., Батурин Ю.М. 3D документ – новый тип научно-технической документации // Российский журнал «ВЕСТНИК АРХИВИСТА». 2013 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.vestarchive.ru/elektronnye-dokymenty/2162-3d-dokyment-novyi-tip-naychno-tehnicheskoi-dokymentacii.html (дата обращения: 05.01.2021).

2. 210fz.ru [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://210fz.ru/fz-ob-elektronnom-dokumentooborote/ (дата обращения: 05.01.2021).

3. Захарова М. И. Правовое обеспечение использования 3D-документов в электронном документообороте: выпускная квалификационная работа. – Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2020. – 81 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://static.consultant.ru/obj/file/edu/nauka/2020/november/zaharova_m_i.pdf (дата обращения: 09.01.2021).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.20) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/ (дата обращения: 09.01.2021).

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.20) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/ (дата обращения: 09.01.2021).

Просмотров работы: 29