РОЛЬ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА «ВНУТРЕННИЙ АУДИТ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА» - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РОЛЬ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА «ВНУТРЕННИЙ АУДИТ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА»

Чикачек Е.В. 1
1ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Внутренний аудит (ВА) рассматривается руководством организации как эффективная форма контроля системы менеджмента качества (СМК). Это понятие далеко не новое, но все же только в последние годы внутренний аудит стал активно развиваться в отечественной среде и приобрел свою популярность. Крупные компании и организации уже активно поддерживают данную концепцию, используя услуги внутренних аудиторов как дополнительные ресурсы, помогающие им осуществлять функции по управлению организацией. Важным фактором является планирование мероприятий, проводимых в ходе аудиторской проверки – от этого зависит эффективность проведения внутреннего аудита. ВА регламентируется внутренними документами организации, предоставляет независимые и объективные данные, направленные на совершенствование деятельности организации. Он помогает организации достичь поставленных целей и задач, используя при этом систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности контроля, управления рисками и системы управления [1].

Объект исследования – ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (ОрГМУ). ОрГМУ – современный центр медицинской науки в регионе, оснащенный необходимой техникой и информационными ресурсами.

В ОрГМУ с 2009 года функционирует СМК, анализ которой был подробно рассмотрен автором в статье [2]. Для выявления областей для улучшения, в ОрГМУ ежегодно проводится ВА СМК для определения соответствия функционирования процессов ОрГМУ требованиям законодательства, Устава ОрГМУ, внутренним нормативным документам. Организация любого процесса предполагает структурирование и (или) создание элементов технико-технологического обеспечения (ТТО). Следует отметить, что термин «технико-технологическое обеспечение» услуг не стандартизован, но применительно к продукции в национальном стандарте ГОСТ Р 15.000-2016 [3] приведено определение её жизненного цикла (ЖЦ). Причем в ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 №162-ФЗ» (http://docs.cntd.ru/document/420284277) услуга рассматривается как разновидность продукции. Это позволило нам руководствоваться ГОСТ Р 15.000-2016. Необходимо подчеркнуть, что ТТО следует рассматривать как фактор обеспечения качества процесса. Известно, что ТТО находит применение в различных сферах деятельности, например, в [4] приведены результаты анализа влияния элементов ТТО процесса пивоварения на обеспечение качество конечного продукта с заданными потребительскими свойствами. Следует отметить, что публикации о ТТО и влиянии элементов и технико-технологических факторов на качество услуг в доступных источниках информации мы не встретили.

Цель исследования – обоснование необходимости и выбор основных элементов ТТО как факторов обеспечения качества процесса «ВА СМК», а также выявление основных элементов ТТО, оказывающих наибольшее влияние на качество рассматриваемого процесса.

Для определения составляющих элементов, влияющих на качество ВА в ОрГМУ, нами проведена их систематизация на этапах идентификации и реализации процессов ЖЦ ВА, проводимого в ОрГМУ (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, на этапе процесса «Планирование ВА СМК» необходимо пользоваться актуальными методиками проведения ВА СМК, оформленными в виде Стандарта организации.

Таблица 1 – Элементы ТТО качества процесса «ВА в ОрГМУ» на этапах его реализации

Этап процесса

Элементы ТТО

1 Планирование ВА СМК

Актуальная методика проведения ВА СМК (оформленная в виде Стандарта организации СТО 006.02-2020);

Приказ ректора ОрГМУ «О проведении ВА СМК кафедр Университета».

2 Организация ВА СМК

Аудиторы, обладающие требуемым уровнем квалификации;

Информационно-коммуникационные ресурсы ОрГМУ*;

Технические ресурсы*.

3 Внутренний аудит СМК

Аудиторы, обладающие требуемым уровнем квалификации;

Информационно-коммуникационные ресурсы ОрГМУ;

Технические ресурсы.

4 Разработка плана по устранению несоответствий, выявленных при ВА СМК

Внутренняя нормативная документация (НД), соответствующая требованиям международных и национальных стандартов

*Примечание: к информационно-коммуникационным ресурсам относятся информационная образовательная система, программное обеспечение (ПО) и средства связи. К техническим ресурсам относятся компьютеры, канцелярские товары.

Такой подход позволяет реализовать все требования к организации проведения ВА СМК в ОрГМУ, а именно разработка Плана и Программы ВА СМК, утверждение состава группы аудита. Важными составляющими ТТО элементами этапа «ВА СМК» являются аудиторы, обладающие требуемым уровнем квалификации, информационно-коммуникационные ресурсы ОрГМУ и технические ресурсы.Для выявления наиболее существенных ТТО элементов, влияющих на качество проведения процесса ВА в ОрГМУ была применена древовидная диаграмма «Качество процесса ВА в ОрГМУ» (рисунок 1) в соответствии с ресурсами, выделенными в ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Древовидная диаграмма – инструмент, предназначенный для систематизации причин рассматриваемой проблемы за счет их детализации на различных уровнях. Анализ диаграммы показывает, что на качество процесса «ВА в ОрГМУ» оказывают влияние многие ТТО элементы: человеческие ресурсы, ресурсы для мониторинга и измерения (методика проведения ВА СМК, оформленная в виде Стандарта организации СТО 006.02-2020). В ОрГМУ функционирует электронная информационная образовательная система, обеспечивающая доступ к рабочим программам дисциплин, методические и оценочные материалы, рабочие программы и другие ресурсы. Систематизация факторов, влияющих на качество процесса «ВА СМК», позволило выявить «сильные» и «слабые» стороны процесса. Факторы выявлены с применением SWOT-анализа (таблица 2). В свою очередь, этот инструмент управления качеством позволил нам получить четкую оценку организации, а также оценку степени влияния ТТО факторов на различные аспекты проведения внутреннего аудита СМК.

Рисунок 1 – Древовидная диаграмма «Качество процесса ВА СМК в ОрГМУ»

Таблица 2 – SWOT-анализ процесса «ВА СМК в ОрГМУ»

(S) Сильные стороны

(W) Слабые стороны

1. Проведение аудита квалифицированными специалистами

2. Минимальное вложение денежных средств на проведение ВА

3. Независимость проведения ВА

4 Отсутствие настороженного отношения сотрудников проверяемых подразделений к аудиторам

1.Отсутствие единой шкалы для оценивания результатов проведения ВА

2 Выявление несоответствий в деятельности подразделений аудиторами воспринимаются болезненнее

2.Человеческий фактор

4.Отсутствие критериев оценки кандидатов в аудиторы

5 Знание аудиторами всех особенностей организации

6 Разработка рекомендаций по дальнейшему улучшению деятельности СМК

7 Возможность более полного анализа критериев аудита (по статистике внутренний аудитор обнаруживает несоответствия от 10 до 100 раз больше, чем внешний аудитор).

2.Незаинтересованность высшего Руководства

5.Отсутствие критериев оценки кандидатов в аудиторы

6 Отсутствие единой шкалы оценивания результатов проведения ВА

(O) Возможности

(T) Угрозы

1. Подготовка внутренней документации к внешнему аудиту

2. Анализ и устранение причин выявленных несоответствий

3. Подтверждение соответствия деятельности и ее результатов в СМК установленным требованиям

4. Подтверждение выполнения корректирующих действий по результатам предыдущих аудитов

5. Определение путей дальнейшего совершенствования

1.Недостаточная компетентность аудиторов

2.Не результативность ВА

3.Срыв внутреннего аудита

4.Ошибки в передаче информации об аудите

5.Нарушение плана работ проверяемого подразделения

6.Создание стрессовой ситуации для работников проверяемых подразделений

Как правило, применение SWOT-анализа позволяет систематизировать имеющуюся информацию и на основе этого принимать результативные решения, касающиеся процесса «ВА СМК». Кроме этого на основе преимуществ использования SWOT-анализа, представленных, например, в разработанном на кафедре МСиС пособии [5], нами определены те стороны процесса «ВА СМК», которые необходимо совершенствовать в первую очередь и те, которые представляют собой стратегическую перспективу. Особое внимание мы считаем необходимо уделять человеческому фактору, независимости проведения аудита и высокой вероятности не выявления областей для совершенствования аудируемого процесса.

Таким образом, элементы ТТО в обеспечении качества процесса «ВА СМК в ОрГМУ» предлагается рассматривать как необходимые составляющие факторы данного процесса. Анализ, систематизацию элементов ТТО необходимо проводить с учетом особенностей этапов жизненного цикла процесса. При этом особое внимание следует уделять разработке и актуализации нормативных документов.

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации – академика РАЕ, д-р техн. наук, доцента Третьяк Л.Н.

Список литературы:

1. Косых, Д. А. Внутренний аудит систем менеджмента качества [Электронный ресурс]: электронный курс в системе Moodle / Д. А. Косых, Л. Н. Третьяк, В. А. Гарельский; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Оренбург. гос. ун-т». Оренбург: ОГУ. 2020. 7 с.

2. Чикачек, Е.В. К вопросу о необходимости внедрения системы менеджмента качества в медицинские образовательные учреждения // Международный студенческий научный вестник. 2020. № 2. 23-28с.

3. ГОСТ Р 15.000-2016. Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения. М.: Стандартинформ, 2016. 19 с.

4. Третьяк, Л. Н. Роль технико-технологических элементов в обеспечении качества пива с заданными свойствами [Электронный ресурс] / Л. Н. Третьяк, В. В. Гагауз // Международный студенческий научный вестник, 2020. № 2. С. 71. 14 с.

5. Пыхтин, А. В. Статистические инструменты контроля качества [Текст]: практикум / А. В. Пыхтин, В. А. Лукоянов; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Оренбург. гос. ун-т». Оренбург : Университет, 2013. 104 с.

Просмотров работы: 5