ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

Кусонина В.Д. 1, Васькина Т.В. 1
1 РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свобода научного, художественного, литературного и иных видов творчества гарантируется ст. 44 Конституции Российской Федерации [1], что является предпосылкой для осуществления гражданами интеллектуальной деятельности. Действующее российское законодательство защищает результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации – продукты творчества, которыми являются новые образы, понятия, представления, отражающие объективную действительность [2].

Согласно ст.1225 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, понятие «объект интеллектуальной собственности» следует понимать, как результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, приравненные к ним [3].

По своей природе результат интеллектуальной деятельности является объектом, использование которого тождественно реализации идеи в виде готового товара. Однако результаты интеллектуальной деятельности товаром не являются, хотя, их не только можно, но и необходимо рассматривать в качестве товара [4]. Однако не защищенные законом продукты творческой деятельности не будут приносить гарантируемой прибыли. В целях предотвращения незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности создан институт исключительного права – это «абсолютное право на нематериальные блага, выраженные в какой-либо материальной форме» [5].

Объекты интеллектуальной собственности (далее – ИС) в соответствии с институтами права можно разделить на три группы: объекты, которые защищаются авторским правом, объекты, которые защищаются патентным правом и объекты защиты смежного права.

В создании, правовой охране и использовании результатов интеллектуальной деятельности центральная роль отводится государству [6]. Однако правовое регулирование рынка интеллектуальных продуктов в нашей стране находится на низком уровне, особенно в отношении патентов. В России не создана научная методика оценки интеллектуальной собственности, поэтому иностранные партнеры имеют широкий доступ к разработанным российскими авторами технологиям, идеям и т.д [7]. Если новые технологии, идеи, ноу-хау не будут должным образом защищаться, то они не принесут дохода ни правообладателям, ни государству.

В современном мире интеллектуальная собственность является основной движущей силой экономического роста, конкурентоспособности производства, поскольку наличие патентных портфелей каких-либо регионов и предприятий и его соавторов, повышает инвестиционную привлекательность регионов и рыночную стоимость предприятий.

В последние годы возникли новые договорные конструкции, которые направлены на распоряжение исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности [8]. Договорные отношения направлены на защиту исключительных прав, однако в практике имеют место нарушения договорных соглашений.

Анализируя договорные обязательства по распоряжению исключительными правами на результаты творческой деятельности, выделяет две группы способов распоряжения данными правами: посредством отчуждения исключительных прав (по договору отчуждения исключительного права) и посредством предоставления права на использование результатов творческой деятельности (по лицензионному договору) [9].

Согласно лицензионному договору, заказчику предоставляется право использовать результаты интеллектуальной деятельности в тех пределах, которые оговорены в договоре. Лицензии бывают двух видов – неисключительные и исключительные. По первому виду договоров правообладатель сохраняет за собой право на заключение лицензионных договоров с другими лицами. По исключительной лицензии правообладатель такое право теряет.

В настоящее время зарубежными и российскими правоведами обсуждаются свободные (открытые) лицензии [10]. В законодательстве РФ открытый договор является гражданско-правовым договором присоединения. Открытые лицензии наиболее широко распространены в Интернете. Условия лицензии прилагаются к товару, отображаются на его упаковке либо в сети Интернет. Согласно данной лицензии лицензиату автором предоставляется право на использование произведения в целях создания нового результата творческой деятельности.

Правовое регулирование свободного использования результатов интеллектуальной деятельности в российском законодательстве необходимым образом не урегулировано. При этом реальность показывает, что в Интернете большая часть компьютерных программ распространяется неопределенному кругу лиц на возмездной основе или бесплатно. В связи с этим необходимо урегулировать все вопросы, касающиеся открытых лицензий в РФ.

В ходе использования результатов интеллектуальной деятельности часто возникают проблемы риски двух видов – правовые и управленческие.

Выделяет три основные причины возникновения управленческих рисков при неправильном выборе способа управления ИС: преждевременное раскрытие технологического решения; ошибочный выбор средств индивидуализации, неверный выбор объекта защиты [7]. Так, например, автор, выступающий с проектом на научной конференции, преждевременно обнародует результаты своей интеллектуальной деятельности, в результате чего они становятся доступными практически неограниченному кругу лиц. В итоге автор рискует не получить патент. По этой причине новые технологии, идеи, ноу-хау большими компаниями и проектными организациями держатся в большой тайне до последнего момента.

Правовые риски при использовании объектов интеллектуальной собственности возникают в случае кражи интеллектуальной собственности иностранными компаниями, инвестором, одним из авторов (участников) проекта.

В связи с необходимостью защитить интеллектуальную собственность от возможных управленческих и правовых рисков необходимо использовать все возможные способы: страхование результатов интеллектуальной деятельности, регистрация на использование объектов интеллектуальной собственности с внесением сведений об ИС в таможенные реестры. В этом случае вступает в действие механизм таможенной защиты на международном уровне.

Рассмотренные актуальные проблемы использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации являются лишь частью комплекса проблем, которые существуют в данной сфере права. Несмотря на то, что в последние годы такая отрасль права, как защита результатов интеллектуальной деятельности, активно развивается во всем мире, включая Россию, остается множество нерешенных вопросов, которые снижают эффективность механизма защиты ИС.

Россия нуждается в создании регулируемого цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Это является ключевым условием активизации использования результатов интеллектуальной деятельности в России. Новшеств в законодательстве, государственных программ, создания бизнес-инкубаторов и других проектов явно недостаточно [11]. В инновационном законодательстве РФ необходимо закрепить принцип свободного коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Нужно ориентироваться на опережающую модернизацию, активно включать в экономическую деятельность результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Список литературы:

Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (в новой редакции). – Режим доступа http://duma.gov.ru/news/48953/ (дата обращения: 13.12.2020)

Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». 4 – е изд. - М.: Статус, 2020. – 782 с.

Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 31.07.2020) – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 13.12.2020)

Коммерческое (предпринимательское) право. Учебник в 2-х т. / Под ред. В.Ф. Попондопуло – М.: ПРОСПЕКТ, 2020. Т.2 – 640 с.

Ефимцева Т.В. Свобода коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности как принцип инновационного права // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2018. - №5 (298). – С.104-109

Евстафьев В.Ф. Управление правами на результаты научно-технической деятельности. / В.Ф. Евстафьев, А.В. Наумов, Л. Н. Хитрова. – М.: ПАТЕНТ, 2008. – 255 с.

Нефедов В.М. Риски при использовании интеллектуальной собственности / В.М. Нефедов, А.С. Золотарев, С.В. Шадрин // Экономика. Право. Инновации. – 2020. - №1. – С.18-22.

Слюсарев А.В. Договорное регулирование отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности / В сб. Гражданское законодательство РФ: история и современное состояние, тенденции и перспективы развития. V Национальная научно-практическая конференция. – Краснодар, 2020. С.207-211.

Российское гражданское право: Учебник: в 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М, 2016. Т.1. – 539 с.

Гражданское право. Учебник / отв. ред. С.П. Гришаев. – М.: Норма, 2018. – С. 596.

Мингалева Ж.А. Становление рынка интеллектуальной собственности в России как условие расширения использования результатов интеллектуальной деятельности Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2011.– №2 – С.63-68.

Просмотров работы: 119