Проектирование детских площадок - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проектирование детских площадок

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов – промежуточной зоны, которая находится между объектами архитектуры.

Малые архитектурные формы разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают параметрами и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей и учитывать специфику, связанную с их функциональных назначением. Эти устройства используют в микрорайонах как оборудование взрослых и детских площадок отдыха.

Детская площадка – место, предназначенное для игры детей. Находится в населенном пункте и находится вдали от дорог. Это территория, на которой расположены элементы детского, уличного, игрового оборудования с целью организации содержательного досуга.

Игровое оборудование представляет собой набор конструктивных сооружений, способствующих физическому и умственному развитию, оказывая при этом благоприятное воздействие на социальную адаптацию ребенка.

Основные нормативы и правила установки детской площадки

Детские игровые комплексы и другое игровое оборудование разделяется по возрасту на:

Предшкольный возраст – 0-3 года

Дошкольный возраст – 3-7 лет

Младший и средний возраст – 7-12 лет

Для того, чтобы дети разных возрастов не мешали друг другу в процессе игры, то для них организовываются отдельные игровые и спортивные площадки. Если такой возможности нет, то с помощью зонирования разграничивают территорию крупной детской площадки с помощью озеленения.

Оптимальный размер детской площадки для дошкольного возраста 70-150 м2, школьного – 100-300 м2, комплексных игровых площадок (универсальных) – 900-1600 м2. Соседствующие детские и взрослые площадки также ограждаются зелеными густыми стенками.

Территорию детских площадок изолируют от основных пешеходных дорог и автомобильных дорог. Вход на площадку должен обеспечивать безопасный проход для детей и не выходить на улицу.

В случае реконструкции не допускаются:

Свисающие древесные ветки

Торчащие корни

Фундамент, выступающий над землей

Металлические части детского оборудования

Место расположения и планировка игровой площадки

Самое главное в расположении – это установить игровой городок на хорошо просматриваемой территории, чтобы дети всегда находились в поле зрения родителей. При планировании детской площадки необходимо убедиться, что место ее будущего расположения находится в достаточной удаленности от проезжей части и автомобильных стоянок, а на ее территории не располагаются канализационные люки. Детская площадка должна быть доступна для жителей ближайших домой.

Растительность позволяет нормализировать микроклимат на площадке и создать тень. Необходимо избегать растения, которые является опасными для жизни детей. Например, цветы с острыми шипами или выделяющие токсичный аромат, насаждения с ядовитым соком или плодами и т.д.

При планировании детской площадки необходимо убедиться в том, что место ее будущего расположения находится на территории, достаточно освещенной солнцем в дневные часы.

Детская площадка должна иметь ограждение. Это защитит площадку от наземного транспорта, а также от выгула на ней домашних животных.

При планировании детской площадки необходимо учитывать расположение игровых элементов. Все элементы должны иметь между собой безопасное расстояние.

Особое внимание необходимо уделить дизайну. Прежде всего, она должна иметь привлекательный вид для ребенка.

Санитарные требования

Игровые площадки для дошкольных групп оборудуют с учетом высокой активности детей. Допускается устанавливать серийно выпускаемое или выполняемое по индивидуальному заказу стационарное игровое оборудование. Оно должно соответствовать возрасту и росту детей и иметь документ, подтверждающий его качество и безопасность.

Площадка должна быть устроена так, чтобы дети чувствовали себя комфортно, не прибегая при этом к помощи взрослых, а родители должны быть уверены, что их ребенок в полной безопасности.

Установка оборудования осуществляется согласно инструкции предприятия-изготовителя, оно должно быть надежно закреплено.

Поверхность оборудования не должна иметь острых выступов, выступающих болтов. Для изготовления оборудования используют материалы высокого качества, способные выдерживать большие нагрузки.

Ежегодно, весной на игровых площадках проводят полную смену песка, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. В теплое время года один раз в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей инфекций и примесей, опасных для здоровья детей, проводят смену песка.

Все строительные материалы для детской площадки должны быть морозостойкими и жаростойкими.

Требования к материалам и конструкции детских игровых площадок

Все оборудование, которое устанавливается на детские площадки должно иметь соответствующие сертификаты, которые подтверждают, что оборудование соответствует нормативам, прописанным в ГОСТах.

Материалы, применяемые при производстве оборудования или покрытия не должны:

Оказывать вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду в процессе эксплуатации

Вызывать термический ожог при контакте с кожей пользователя в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами

Относиться к чрезвычайно опасным по токсичности продуктам горения

Относиться к материалам, свойства которых недостаточно изучены

Оборудование и его элементы должны быть сконструированы таким образом, чтобы:

Соответствовать возрастной группе детей, для которых они предназначены

Был очевиден и легко распознаваем ребенком возможный риск при игре

Не допускалось скопление воды на поверхности оборудования и обеспечивались свободный сток и просыхание

Конструкция оборудования:

Должна обеспечивать прочность, устойчивость, жесткость и неизменяемость

Должна иметь защиту от коррозии и старения с учетом степени агрессивности среды и стойкости используемых материалов

Недолжна иметь выступающих элементов с острыми концами или кромками

Должна исключать образование сдавливающих или режущих поверхностей между подвижными и неподвижными элементами

Должна обеспечивать безопасные расстояния между подвижными элементами оборудования и поверхность игровой площадки

Не должна допускать застревание частей тела или одежды ребенка

Должна обладать необходимой несущей способностью к возникающих нагрузкам

Ссылка на проект: https://yadi.sk/i/9oDpHXjXUUGedA

Просмотров работы: 26