Сравнительный анализ систем управления базами данных - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Сравнительный анализ систем управления базами данных

Афанасьева В.А. 1, Комарова А.А. 1
1БГУ им.академика И.Г.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Система управления базами данных – комплекс программных и лингвистических средств общего или специального назначения, реализующий поддержку создания баз данных, централизованного управления и организации доступа к ним различных пользователей в условиях принятой технологии обработки данных.

СУБД – это программное средство, позволяющее работать с СУБД, которая обеспечивает: создание баз данных, описание и сжатие данных базы, манипулирование данными, физическое размещение и сортировку записей, защиту от сбоев, поддержку целостности данных и их восстановление, работу с транзакциями и файлами.

Примерами СУБД, которые выполняют выше описанные функции как раз и являются MS Access и SQL Server 2018. (Различных СУБД конечно намного больше, но рассмотрим на примере лишь эти две).

Появление в составе пакета Microsof Office системы управления базами данных Access изменило взгляд на проблему разработки баз данных. Первоначально MS Access не входила в пакет Office и имела отдельную нумерацию версий. Начиная с версии 7.0, эта СУБД стала входить в профессиональный пакет «офиса».

С помощью Access 9х обычные пользователи получили удобное средство для создания и эксплуатации достаточно мощных баз данных без необходимости что-либо программировать. В то же время работа с Access 9х не исключает возможности программирования, т.к. система включает поддержку языка программирования Visual Basic for Applications, который позволяет создавать дополнительные модули и элементы управления [2].

Одним из важных достоинств Access 9х является интеграция этой программы с Excel, Word и другими программами пакета MS Office. Данные, созданные в разных приложениях, входящих в этот пакет, легко импортируются и экспортируются из одного приложения в другое. Распространенность пакета Microsoft Office делает такие базы преемственными.

Построение базы данных включает десять основных этапов, такие как определение объектов (источников данных), которые должны быть представлены в системе в отдельных информационных единицах; описание связей между объектами (если используется несколько объектов), определение наиболее важных свойств и методов объектов; определение связей между свойствами различных объектов; создание предварительного словаря данных, в котором описаны все таблицы будущей базы данных, определение связей между таблицами базы данных, построенных на связях между объектами данных таблиц, и включение этой информации в словарь данных; установка способов выполнения и типов транзакций, с помощью которых создаются и изменяются данные таблицы, так же этот же этап включается описание требований к целостности данных; определение индексов таким образом, чтобы ускорить выполнение запросов без замедления ввода данных в таблицы и чрезмерного увеличения требуемого дискового пространства; определение, кто будет обладать правом доступа к данным каждой таблицы, правом изменения данных и правом изменения структуры таблиц, ведь правильное решение этого вопроса позволит обеспечить надежную защиту базы данных, и документирование всей структуры базы данных, завершение словарей данных для всей базы и каждой таблицы в отдельности; написание процедур управления работой базы данных, включая операции резервирования и восстановления файлов [1].

Каждый этап процесса разработки структуры полностью зависит от выполнения предыдущих этапов. Первые восемь из них последовательно описываются в разделах этой главы.

MS Access применяется для обучения и для работы небольших организаций, так как она очень удобна в использовании и не требует особых навыков, времени на ее освоение требуется немного.

К основным возможностям СУБД Microsoft Аccess можно отнести такие составляющие как, проектирование базовых объектов – двумерные таблицы с полями разных типов данных, создание связей между таблицами, с поддержкой целостности данных, каскадного обновления полей и каскадного удаления записей, а также ввод, хранение, просмотр, сортировка, изменение и выборка данных из таблиц с использованием различных средств контроля информации, индексирования таблиц и аппарата алгебры логики, и создание, модификация и использование производных объектов (запросов, форм и отчетов) [3].

В отношении безопасности в Аccess все достаточно просто, в своей работе он предусматривает несколько методов защиты: административный метод, маскировка, защита на уровне доменных политик, защита при помощи макроса Аuto Exec и блокировки Shift, защита с использованием пароля БД (самая простая защита, каждый пользователь с легкостью сможет ее организовать), защита при помощи терминального доступа к серверу (самый высокий уровень защиты в Аccess, так, как и клиентская часть и база с таблицами находится на сервере).

В отношении управляемости, доступности и удобности работы, выделяется Аccess, он легок в использовании, обладает удобным интерфейсом, не требует от пользователя особых знаний, но освоив SQL Server 2018, проблем с его применением не будет и Аccess будет казаться примитивной системой.

СУБД SQL Server появилась в 1989 году и с тех пор значительно изменилась. Огромные изменения претерпели масштабируемость продукта, его целостность, удобство администрирования, производительность и функциональные возможности. С точки зрения масштабности использования SQL Server 2018 превосходит MS Аccess, так как может хранить больший объем информации и использоваться на различных, как малых, так и крупных по масштабам предприятиях.

Microsoft SQL Server – это реляционная система управления базой данных (СУБД). В реляционных базах данных данные хранятся в таблицах. Взаимосвязанные данные могут группироваться в таблицы, кроме того, могут быть установлены также и взаимоотношения между таблицами. Отсюда и произошло название реляционные – от английского слова relаtionаl (родственный, связанный отношениями, взаимозависимый). Пользователи получают доступ к данным на сервере через приложения, администраторы, выполняя задачи конфигурирования, администрирования и поддержки базы данных, производят непосредственный доступ к серверу. SQL Server является масштабируемой базой данных, это значит, что она может хранить значительные объемы данных и поддерживать работу многих пользователей, осуществляющих одновременный доступ к базе данных [1].

Microsoft SQL Server – одна из наиболее мощных СУБД архитектуры клиент-сервер. Эта СУБД позволяет удовлетворять такие требования, предъявляемые к системам распределенной обработки данных, как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержка больших баз данных на относительно недорогих аппаратных платформах при сохранении простоты управления и использования.

MS SQL Server не предназначен непосредственно для разработки пользовательских приложений, а выполняет функции управления базой данных. Сервер имеет средства удаленного администрирования и управления операциями, организованные на базе объектно-ориентированной распределенной среды управления [5].

SQL Server может тиражировать информацию в БД иных форматов, включая Orаcle, IBM DB2, Sybаse, MicrosoftАccess и другие СУБД (при наличии ODBC драйвера, отвечающего определенным требованиям).

Одним из преимуществ SQL Server является простота его применения, в частности администрирования. SQL Server Enterprise Mаnаger, входящий в состав всех редакций Microsoft SQL Server (за исключением MSDE), представляет собой полнофункциональное и достаточно простое средство для администрирования этой СУБД.

Главными достоинствами SQL Server являются: высокая степень защиты данных, мощные средства работы с данными, высокая производительность, хранение больших массивов данных, хранение данных, требующих соблюдения режима секретности или при не допустимости их потери [4].

Таким образом, постепенно эти продукты, начавшись с небольшого, но амбициозного проекта, превращались в то, с чем пользователи имеют дело сегодня. Основные функции в последних версиях еще раз подтверждают тот факт, что Microsoft продолжает развивать свои продукты, стараясь удовлетворить возрастающие требования потребителей.

Список использованной литературы

Аникеев И.А.Microsoft Office: учебное пособие / И. А. Аникеев, О.Н. Бардина. – Москва: Ленанд, 2017. – 33 с.

Глушаков С.В.Базы данных: учебный курс / С.В. Глушаков. – Харьков: Фолио, 2018. – С. 44-45.

Дунаев С.В.Доступ к базам данных и техника работы в сети. Практические приемы современного программирования / С.В. Дунаев. – Москва: Диалог. - МИФИ, 2016. – 310 с.

Забуга А.А. Теоретические основы информатики /А. А. Забуга. – Санкт-Петербург: Питер, 2017 – С. 177-178.

Крёнке Д. Теория и практика построения баз данных. – 9- е изд./ Д.Крёнке. – Санкт-Петербург: Питер, 2015. – 864 с.

Просмотров работы: 661