Деятельность медицинских работников относят к числу наиболее сложных и трудоемких видов деятельности человека. Итог работы медицинских сестер – состояние здоровья пациентов, что значительно обуславливается условиями труда и состоянием здоровья сотрудников. По роду деятельности на медицинского работника влияет совокупность факторов физической, химической, биологической природы [3].
По данным статистики, сегодня лишь у 15% взрослого населения земного шара опорно-двигательная система полностью здорова. При этом доля обращающихся по поводу болей в спине к врачу тоже невелика – 20% потенциальных пациентов, и медицинских работников среди них очень мало.
Между тем средний медперсонал входит в группу риска по заболеваниям позвоночника, развитие которых провоцирует, главным образом, испытываемая медицинскими сестрами в течение рабочего дня физическая нагрузка.
Медицинские сестры подвергаются риску возникновения заболеваний нервной системы, сердечно - сосудистой системы, аллергозов, инфекционных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Медицинские сестры при выполнении своих профессиональных обязанностей испытывают большие физические нагрузки. Ночные дежурства, высокая двигательная активность, уход за тяжелобольными, малоподвижными и неподвижными пациентами приводят к физической усталости медицинских работников, что в дальнейшем может стать причиной травм и заболеваний. Травмы при падении во время работы, заболевания опорно – двигательной, сердечно – сосудистой, нервной системы – таковы последствия воздействия физической нагрузки.
Заболевания опорно-двигательного аппарата могут принести психоэмоциональные и физические страдания, ограничивать физическую активность и способность к передвижению, ухудшить качество жизни, могут привести к инвалидизации.
Для заболеваний опорно-двигательного аппарата характерны боль в суставах, нарушение подвижности сустава, контрактуры, деформация суставов, изменения мышц (гипотрофия), рентгенологические изменения в пораженных суставах.
Из-за этого может снижаться сила и работоспособность скелетной мускулатуры медицинской сестры, что в свою очередь ведет за собой нарушения координации движений, осанки, плоскостопие, задержку развития быстроты, ловкости, гибкости и выносливости. Повреждения осанки приводят к ухудшению работы органов и систем организма, особенно это сказывается на функциях костно-мышечного аппарата, сердечно - сосудистой системы, дыхательного аппарата [2].
По мнению А.Ю. Щербука, сестринский персонал подвергается значительным физическим нагрузкам при уходе за тяжелобольными пациентами – перемещая их в постели, подкладывая судно, передвигая каталки и тяжелую аппаратуру. Безопасность на рабочем месте должна обеспечить профилактику повреждений опорно-двигательного аппарата (остеопороз, остеохондроз, заболевания связок и суставов), а также опущение внутренних органов.
Наиболее частой причиной травм и заболеваний позвоночника у медперсонала является перемещение тяжестей вручную. При этом чаще всего травмируется шейный и поясничный отдел позвоночника. Чтобы снизить риск этих негативных последствий для здоровья медперсонала, предотвратить повреждение органов и тканей при перемещениях тяжелобольных пациентов, медицинский работник должен знать и соблюдать ряд правил. Многие из них основаны на принципах эргономики и законах биомеханики.
Подход к проблеме профилактики и лечения травм и перенапряжения опорно-двигательного аппарата у медицинских сестер должен быть комплексным и направленным прежде всего на устранение факторов, повышающих риск травматизма. Легкая травма, повторная травматизация одного и того же сегмента опорно-двигательного аппарата повышают риск возникновения посттравматических заболеваний.
Профилактику травм и посттравматических изменений опорно-двигательного медицинских сестер относят к числу первоочередных задач медицины.
Правильная организация труда в медицинской органиазции позволяет исключить перегрузки позвоночника у медицинских сестер и предупредить развитие у них заболеваний опорно-двигательного аппарата.
ВЫВОДЫ
Медицинская сестра в силу особенностей своей профессиональной деятельности испытывает постоянное воздействие разных факторов физической, химической и биологической природы, а его отдельные органы и системы, особенно опорно-двигательный аппарат, подвергаются функциональному перенапряжению. Отдельные виды труда медицинской сестры, несмотря на технический прогресс, сопряжены с вынужденной позой, частыми наклонами и сгибанием туловища, перемещением пациентов, передвижением тяжелого оборудования и переносом тяжестей, что вызывает перенапряжение мышц спины и усиленную нагрузку на позвоночник и может стать причиной развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Важна первичная профилактика заболеваний, а именно возможность, умение и желание применять инновационные методы работы, позволяющие сохранить здоровье и профессиональное долголетие.
Подход к проблеме профилактики и лечения травм и перенапряжения опорно-двигательного аппарата у медицинских сестер должен быть комплексным и направленным прежде всего на устранение факторов, повышающих риск травматизма.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гайворонский, И.В. Основы медицинских знаний: учебное издание / И.В. Гайворонский. - СПб.: Спецлит, 2009. - 302 c.
Маханева, М.Д. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: учебник / М.Д. Маханева. - М.: ТЦ Сфера, 2018. - 240 с.
Мисюк, М.Н. Основы медицинских знаний: Учебник и практикум / М.Н. Мисюк. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 499 c.
Помоленкова, Л. Безопасность труда медсестер. /Л. Помоленкова. // Сестринское дело. – 2008. - №7. – С. 39.
Марчук, Н.П. Профессиональные болезни медсестер. / Н.П. Марчук // Медицинская сестра. – 2006. - С. 27–28.
Соболева, Н.И. Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеопороз, остеоартроз, подагра / Н.И. Соболева, В.Н. Петров, В.А. Лапотников. // Медицинская сестра. - 2012. - №5. - С. 29-37.