Окружающая среда и здоровье человека - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Окружающая среда и здоровье человека

Канакина А.С. 1
1Университет Дубна
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Ведь до 85% всех заболеваний современного человека связаны с неблагоприятными условиями окружающей среды возникающими по его же вине.

Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды главным образом благодаря тому огромному влиянию, которое она по всей вероятности будет оказывать на мировое сообщество. Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Ведь до 85% всех заболеваний современного человека связаны с неблагоприятными условиями окружающей среды возникающими по его же вине.

Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Глобальная изменчивость или глобальные изменения в последние годы превратились в основную проблему исследований в области окружающей среды главным образом благодаря тому огромному влиянию, которое она по всей вероятности будет оказывать на мировое сообщество.

Космос, галактики, звезды, планеты и среди всего этого многообразия существует наша маленькая планета Земля.

Мы, люди, живущие на этой планете, не всегда понимаем, что все на нашей планете взаимосвязано. Мы не всегда понимаем, что являемся всего лишь частью биосферы. Земля появилась за млрд. лет до появления человека. На ней происходили самые разные процессы, которые меняли нашу планету.

Примерно 2,5 миллиона лет назад появились мы люди. Именно тогда мы очень зависели от окружающей среды. Но шли десятки и сотни лет, и человек делал природу все более удобной для своего существования.

Мы тогда еще не знали, что каждое наше действие влияет на окружающую среду, а она впоследствии на нас и на наше здоровье. Например, из-за деятельности человека происходит деградация почв и опустынивание, гибель растительного и животного мира и многое другое. Все эти последствия деятельности человека в сумме, так или иначе, влияют на здоровье человека.

Цели работы:

Рассмотреть значение окружающей среды для здоровья человека.

Рассмотреть влияние различных видов загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Рассмотреть, как ведет себя организм в экстремальных условиях окружающей среды и как человеческий адаптируется к изменению условий окружающей среды.

Глава 1. Значимость окружающей среды для человека

Что такое окружающая среда и что она значит для человека? Что такое окружающая среда мы знаем. Окружающая среда-это совокупность условий, в которых организм должен выживать или поддерживать свой жизненный процесс, которые окружают нас в данный момент времени и пространства.

Но что она значит для человека?

Значение природной среды такое же огромное для человека, как и для всех остальных организмов обитающих в ней. Для человечества значение окружающей среды может иметь множество разветвлений.

Например, значение может быть как производственное, так и экономическое, связанное с использованием природных ресурсов в производственной деятельности и экономике государств. Конечно именно из-за этого значения, в настоящее время довольно много природных ресурсов, за счет их интенсивного и нерационального использования, находятся на грани исчезновения. Для того чтобы дальше поддерживать производственное и экономическое развитие нам необходимо сохранить все исчерпываемые и неисчерпаемые ресурсы или найти возможность их сохранить или защитить.

Так же значение есть научное и воспитательное, ведь в детстве человек изучает мир с помощью окружающей среды, узнает новое. Так же окружающая среда важна для воспитания гуманности общения с животными, отношения к ним формирует и отношения к людям. А научное значение вытекает из того что природа источник всех знаний.

Есть и эстетическое значение, значение в получении вдохновении и получении множества шедевров связанных с природой.

И еще одно из важнейших значений, оздоровительное. Окружающая среда влияет на человека в течении всей его жизни. Природа это не только кладовая материальных благ и вдохновения, но она так же является и источником здоровья. Чем Благоприятней условия окружающей среды, тем лучше здоровье человека.[2, 4, 8, 12]

Глава 2. Химическое загрязнение окружающей среды и здоровья человека

В современном мире хозяйственная и производственная деятельность человека с каждым годом все чаще является источником загрязнения окружающей среды. В биосферу с каждым годом все больше поступают различные газообразные, твердые и жидкие отходы производств. И разные химические вещества, которые содержатся в этих отходах, попадают в почву, воздух и воду. Потом тем или иным путем эти вещества попадают в организм человека.

Уже почти не существует мест, где нет никаких загрязнений.

Существует несколько видов химического загрязнения. Это загрязнение воды, воздуха и почвы.

И самое страшное, что до определенного момента влияние этих веществ может не проявляться, а когда проявятся, может быть слишком поздно.

Реакция организма на химическое загрязнение зависит от множества аспектов и особенностей самого человека. Всегда в зоне риска всегда находятся дети и пожилые люди, у которых еще не сформировался иммунитет или он уже ослаб. Воздействие маленьких концентраций токсических веществ в небольшом промежутке времени может вызвать головокружение, тошноту, кашель. А попадание в организм больших концентраций таких веществ может привести к смерти. При систематическом или периодическом поступлении в организм небольших количеств токсических веществ, происходит хроническое отравление. И самое страшное, что до определенного момента влияние этих веществ может не проявляться, а когда проявятся, может быть слишком поздно.

В настоящее время установили прямую связь между увеличением числа болеющих людей и ухудшением состояния окружающей среды в месте, где живет человек.

2.1 Химическое загрязнение воздуха

Воздух – это смесь газов азота, кислорода и углекислого газа. Он есть везде и на улице и в воде и в земле. Без воздуха мы не смогли бы существовать.

В настоящее время остро стоит проблема загрязнения воздуха.

Загрязнители воздуха бывают двух видов:

Природные, которые появляются после извержения вулканов, лесных пожаров и т.д.

Искусственные, которые появляются в результате деятельности человека.

Наиболее распространенными загрязнителями согласно исследованиям являются

Оксид углерода

Диоксид серы

Оксиды азота

Твердые взвешенные частицы

Раньше загрязненный воздух рассматривали в большинстве случаев только как угрозу для органов дыхания, но в последнее время в этот список были включены и другие болезни, например такие как:

сердечно - сосудистые;

сахарный диабет;

ожирение;

расстройства иммунной, репродуктивной и нервной систем.

Так же загрязнение воздуха является одной из причин, которые вызывают рак.

2.2 Химическое загрязнение воды.

Вода что это такое?

С научной точки зрения вода это простое химическое соединение - оксид водорода.

В настоящее время так же рассматривается проблема химического загрязнения воды.

Вода загрязняется всесторонне, но главным источником именно химического загрязнения воды является промышленная и хозяйственная деятельность человека.

Сброс заводами отходов в воду

Канализационные стоки

Паводковые стоки

Нефтяные продукты

Кислотные дожди

Мусор

Согласно данным всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов.

Например, тяжелые металлы, такие как свинец, ртуть, цинк, никель, кадмий и хром могут вызывать гипертонию, атеросклероз, поражение костного мозга и др.

Радиоактивные вещества, такие как уран, плутоний, стронций, торий, цезий приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям и врожденным порокам.

С питьевой водой в организм человека могут попасть различные болезнетворные микробы, которые могут вызывать такие болезни как холера, брюшной тиф, дизентерия и т.д. они в свою очередь могут становиться причиной других заболеваний.

2.3 Химическое загрязнение почв

Почва сильно страдает от химического загрязнения. Это тоже сильно сказывается на здоровье человека.

Рассматривая химическое загрязнение почвы, мы можем выделить несколько видов загрязнения почв, к ним относятся такие загрязнители как:

Пестициды

Минеральные удобрения

Отходы и отбросы производства

Нефть и нефтепродукты

Пестициды, попадая в организм человека, вызывают отдышку, влажные хрипы в легких, повышение артериального давления и многое другое.

Остальные загрязнители также сильно влияют на загрязнение почв и в следствие здоровье человека. Можно многократно перечислять болезни, которые появляются вследствие химического загрязнения почв. Но почти в каждом случае причиной загрязнений окружающей среды, которые в следствии являются причиной многих болезней человека, является сам человек. [1, 3, 9, 10, 11, 12]

Глава 3. Биологическое загрязнение и здоровье человека

Рассматривая тему окружающей среды и здоровья человека, нельзя не затронуть тему биологических загрязнений. Что такое биологические загрязнения?

Биологическое загрязнение – это антропогенное загрязнение окружающей среды и размножение в ней болезнетворных микроорганизмов.

Одним из самых распространенных источников биологического загрязнения является почва, в ней постоянно присутствуют возбудители многих заболеваний. Почва является одним из самых распространенных источников биологического загрязнения за счет сельскохозяйственной деятельности.

Одними из самых опасных болезнетворных микроорганизмов являются возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют разную устойчивость в окружающей среде и могут жить от нескольких часов до нескольких дней и лет. В организм человека они могут попасть при порезах, несоблюдении санитарно-гигиенических норм и т.д.

Болезнетворные микроорганизмы могут попасть в грунтовые воды и стать причиной ужасных инфекционных заболеваний.

Так же они могут попасть в организм через воздух, посредством воздушно капельной - инфекции.

Особую группу заболеваний вызванных инфекционными микроорганизмами представляют болезни, передающиеся при тесном контакте с больными или при пользовании вещами больных. ( СПИД, сифилис и др.)

Возможны и другие пути заражения.[2, 5, 6]

Глава 4. Физическое загрязнение и здоровье человека

Один из главных факторов, в большей степени влияющих на окружающую среду и здоровье человека, является физическое загрязнение.

Мы не можем пропустить данный момент, так как с развитием человечества физическое загрязнение приобретает все большее распространение и все больше влияет на человека.

К факторам Физического загрязнения окружающей среды относят шум, электромагнитное излучение электрический ток и др.

Рассмотрим подробнее влияние некоторых из этих факторов на здоровье человека.

4.1 Шум

Изначально в природе громкие звуки, а точнее шум слаб и непродолжителен. Многие истинно природных звуков приятны человеку.

Но с развитием человечества мы все реже слышим настоящие звуки природы. Их стали заменять звуки транспорта, предприятий и другими шумы.

Длительный шум отрицательно влияет на человека. Он способствует расстройству сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток и др.

А громкие шумы при воздействии на слуховой аппарат могут вызвать боль, шок, а так же потерю слуха.

4.2 Электромагнитное загрязнение

А что такое электромагнитное загрязнение?

Электромагнитное загрязнение - это форма физического загрязнения природы электромагнитными источниками. По сути, электромагнитное излучение является накачкой энергии в среде распространения радиоволн. Постоянно повторяющиеся воздействие электромагнитного поля с уровнями, превышающими допустимые уровни, может вызвать изменения в центральной нервной системе, сердечно - сосудистой, эндокринной, иммунной и других системах организма человека.

4.3 Электрический ток

Электрический ток, еще одна форма физического загрязнения окружающей среды. При систематически повторяющемся воздействии электрического поля, могут происходить изменения функционального состояния нервной, сердечно - сосудистой и эндокринной систем, а также некоторых обменных процессов, иммунологической реактивности организма и его репродуктивных функций.[5, 7]

Глава 5. Экстремальные условия окружающей среды и здоровье человека

Экстремальными условиями - это опасные условия окружающей среды, к которым организм не приспособлен. Люди, как и любые другие формы жизни, приспособились к жизни в определенных условиях.

Эти свойства вырабатывались у человека еще в процессе эволюционного развития. Попадая в экстремальные условия, человек может не всегда может адаптироваться к ним. Например, при резком изменении условий окружающей среды и нахождении в них у человека резко ухудшается здоровье, происходит быстрое развитие болезней, что может привести к смерти.

Так же при экстремальных условиях окружающей среды человек испытывает стресс.

Воздействие стресса отражается на основных физиологических реакциях центральной нервной системы, а так же на деятельность желез внутренней секреции. Биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, совместно с нервными импульсами оказывают влияние практически на каждую клетку организма.[4, 5]

Заключение

Да, с момента формирования нашей Земли прошли миллиарды лет, а с появления человека на земле прошло, чуть больше 2,5 миллионов лет. Все менялось со временем, и человек тоже изменился. Даже не смотря на колоссальные изменения в мире, природа все равно оказывает значительное влияние на здоровье человека и самого человека в целом. Хотя в негативном влиянии окружающей среды на здоровье, человек в большей степени виноват сам.

В настоящее время загрязнение атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы резко прогрессирует за счет антропогенного влияния на окружающую среду, в то время как компенсационные возможности биосферы ограничены и в данный момент недостаточны. Складывающаяся экологическая ситуация в значительной мере оказывает влияние на здоровье человека. Ухудшению состояния здоровья человека способствуют постоянные шумовые, электромагнитные, радиационные, химические и биологические виды загрязнений окружающей среды.

Таким образом, окружающая среда влияет на здоровье человека, но без деятельности человека это влияние в большей степени было бы положительным, чем отрицательным.

Список литературы

Андрюшин И.Б., Вальцева Е.А., Иванова С.В. и д.р. Оценка опасности воздействия химических веществ на здоровье населения крупного промышленного города. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Москва. 2019. - № 4. – С.121-129.

Вердиева В.Г. Влияние окружающей среды на здоровье человека // Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии. Краснообск. 2017. – С. 332-333.

Березин И.И. Влияние загрязнения почвы на формирование риска здоровью населения / И.И. БерезинВ.В. Сучков // Санитарный врач. 2014. - № 1. - С. 10-13.

Гаврикова Д.Ю. Влияние природных условий на здоровье человека // Природные ресурсы центрального региона россии и их рацтональное использование. Орел. 2019 – С. 266-269.

Гедулянов М.Т. Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье человека и качество жизни. // Ученые записки орловского государственного университета 2017 – С. 194-199.

Демидова. М.А. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека // Тенденции развития науки и образования. 2018 – С. 18-20.

Занина Е.А. Негативное влияние окружающей среды на здоровье человека в мегаполисе. // Современные проблемы экологии. Тула 2017 – С. 97-100.

Марахотин А. А. Здоровье человека – главная цель охраны окружающей среды. // Ломоносовские чтения на Алтае: фендаментальные проблемы науки и образования. Барнаул. 2017 – С. 1141-1143.

Нурмагомаева М.С. Магомедова З.С. Нурмагомаев З.С. Химические загрязнения среды и здоровье человека. // Международный журнал эксперементального образования. 2010 – С. 40-40.

Основные сведения о болезнях связанных с водой [Электронный ресурс] // Всемирная организация здоровья. 2020. URL: https://www.who.int/water_sanitation_health/diseases/diseasefact/ru/ (дата обращения: 24.12.2020).

Петров И.В. Тафеева Е.А. Эколого – гигиеническая оценка влияния загрязнения почвы на здоровье человека // Современные проблемы науки и образования. Москва. 2016 – № 4. - С. 75-75.

Сашенкова С.А. Определнние состояния окружющей среды, экологического риска и эколого - гигиенических факторов риска для здоровья человека. // Качество жизни человека и экология. Пенза. 2018 – С. 169-185.

Просмотров работы: 2910