ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ БИОГРАФИЙ З.М. ТУСНОЛОБОВОЙ–МАРЧЕНКО, М.С. НЕЧЕПОРЧУКОВОЙ, И.Н. ЛЕВЧЕНКО) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ БИОГРАФИЙ З.М. ТУСНОЛОБОВОЙ–МАРЧЕНКО, М.С. НЕЧЕПОРЧУКОВОЙ, И.Н. ЛЕВЧЕНКО)

Кутырина Т.С. 1
1Российский университет дружбы народов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С появления первого человека и до наших времен на Земле постоянно происходит передел поделенного мира. Вся история развития цивилизации находится под гнетом разрушений и войн. В ходе боев за идеи и территории гибнут, страдают, теряют близких люди. Многие становятся инвалидами, теряют смысл жизни, и только сила воли и тяга к жизни, вера в лучшее позволяют им выжить и остаться зрелой личностью. Ведь как писал А.Н. Леонтьев: «личностью не родятся, а становятся».

Когда в повседневной жизни мы даем характеристику личности человека, то мы без особых колебаний включаем в нее такие черты, как, например, силу воли ("сильная личность", "слабохарактерный человек"), отношение к людям ("доброжелательный", "равнодушный") и т. п., но обычно не относим к числу личностных такие особенности, как, например, разрез глаз или умение считать на счетах. Мы делаем это, не пользуясь никаким разумным критерием для различения «личностных» и «неличностных» особенностей.

Если идти путем перебора и сопоставления отдельных психологических и иных особенностей, то такой критерий вообще не может быть найден. Дело в том, что одни и те же особенности человека могут стоять в разном отношении к его личности. В одном случае они выступают как безразличные, в другом – те же особенности существенно входят в ее характеристику [2].

Каждый из нас приходит в этот мир беззащитным с набором базовых потребностей (еда, вода, сон, безопасность), в процессе развития и взросления ребенок приобретает возможность развиваться не только физически, но и духовно. И только от него зависит, какой путь становления личности он изберет. На примере трех женщин, трех сестер милосердия нам хотелось бы показать, как сила воли и сильная мотивация к победе может стать решающими факторами для преодоления трудностей войны. Эти три женщины не сдались и не деградировали в ходе сложнейших условий, которые выпали на их долю, они остались личностями, не смотря ни на Великую Отечественную войну, ни на голод, ни на травмы, боль и лишения.

Зинаида Михайловна ТУСНОЛОБОВА – МАРЧЕНКО родилась в городе Полоцке, в Белоруссии, 23 ноября 1920 года, в семье крестьянина. Детство и учёбу Зина так же прошла в Белоруссии, но по окончании семилетки вся семья переехала вскоре в Сибирь, в город Ленинск-Кузнецк Кемеровской области. Вскоре в Сибири умирает её отец. Кормильца в семье не стало, и Зина пошла работать на завод лаборантом-химиком [1].

При вступлении в комсомол ее спросили, что она будет делать, если придется защищать Родину. "За Родину — жизнь отдам", — ответила она. Шел 1939 год. До возможности доказать это оставалось совсем недолго.

После начала войны Зина окончила курсы медсестер и ушла на фронт. За первые же пять дней боев вынесла из-под огня 26 раненых и вскоре получила орден Красной Звезды. Еще несколько месяцев спустя счет спасенных ею людей перевалил за сотню. Но однажды, когда она пыталась вынести с поля боя раненного командира, в нее попало осколком [2].

Стояла зима, февраль-месяц, мороз трескучий приморозил её к земле. Очнувшись, Зина увидела, что немцы идут по полю и добивают раненых. Расстояние до неё было уже незначительным, Зина решила притвориться мёртвой. Подойдя к ней, видя, что это женщина, немец стал бить её прикладом по голове, по животу, по лицу, она вновь потеряла сознание. Очнулась она уже ночью. Не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Вдруг она услышала русскую речь. Это санитары-носильщики шли по полю, забирали убитых. Зина застонала. Потом громче и громче, этим самым она старалась привлечь к себе внимание. Наконец, санитары услышали её [4].

Спасти жизнь Зине удалось. А руки и ноги — нет.

Врачи свердловского госпиталя, куда девушку отправили лечиться, сделали по тем временам невероятное: месяц спустя Зина держала искусственными пальцами стакан. Но в жизнь не верила. В письме она попросила своего любимого — с ним они сошлись перед самой войной — забыть ее.

Милая моя малышка, родная моя мученица! Нет такой беды, которая разлучит нас. Ни о чём плохом не думай…

— из письма Иосифа Марченко Зине Туснолобовой

И Зина начала поправляться — да так, что медики шутили: "С таким характером она скоро плясать будет". Но больше всего ей хотелось не в пляс, а в бой. Однажды она выступила на заводе "Уралмаш", сказав рабочим: "Сейчас я не могу воевать и не могу работать (…) Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне… Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка!"

После ее речи рабочие выпустили пять "сверхплановых" танков. На них было написано: "За Зину Туснолобову!" Так оказалось, что воевать Зина по-прежнему может — просто другим способом. В мае 1944-го она написала открытое письмо, которое прочли все советские солдаты.

После войны Зина вышла замуж за Иосифа. Жили в Белоруссии, в Полоцке. Вели хозяйство, собирали грибы, растили детей. "Даже нитку вдевать в иголку мама научилась. Шила, штопала. Могла на протезах нагнуться и помыть пол", — вспоминает ее сын Владимир Марченко. Все так, словно не было ран. Все так, как и было бы, если б не было войны.

В 1957 году Зинаида Михайловна стала Героем Советского Союза. Чуть ли не до самых последних лет жизни к ней приходили и письма, и люди — от школьников до писателей. Она никому не отказывала во встрече, но рассказывать о себе не любила — слишком наговорилась за годы. И пуская к себе журналистов, просила: "Располагайтесь, читайте газеты на столе. Там про меня все написано" [1].

За самоотверженность и милосердие, проявленные на поле боя, 6 декабря 1957 года Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. А в 1965 году Международный комитет Красного Креста наградил её медалью «Флоренс Найтингейл».

В 1980 году Зина, уже с взрослой дочерью, приехала по приглашению в город Волгоград на празднование дня Победы. Стояла страшная жара. Зачитывались поименно все погибшие в Сталинграде. Зина стояла два часа на жаре со всеми однополчанами на этом торжественном параде. Ей предлагали уйти, но Зина отказалась и выдержала всю торжественную церемонию. Вернувшись домой, она скончалась. В городе Полоцке открыт музей героини. В музее-квартире Н.А. Островского в доме по улице Тверской в городе Москве есть стенд, посвящённый стойкости и мужеству Зины Туснолобовой [4].

В 1987 году Витебский облисполком утвердил премию имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которой награждают лучших многодетных матерей региона. Лауреатами премии за эти годы стали 372 жительницы Придвинья. Торжественная церемония награждения с участием властей проходит ежегодно накануне Дня матери, 14 октября [3].

Матрёна Семёновна НЕЧЕПОРЧУКОВА. Одна из четырех женщин Советского Союза, удостоенных трех орденов Славы.

Родилась Матрена Семёновна 3 апреля 1924 года в селе Волчий Яр Харьковской области, что на Украине. В 1933 году после массовой эпидемии сыпного тифа и голода она потеряла родителей, четырех братьев и всех родственников. Как сироту ее определили в интернат с. Волчий Яр, где в течение зимы 1933 года из 35 детей в живых осталось только трое. В беседе, вспоминая детство, Матрена Семеновна рассказывала: «Почему я выжила, не знаю. Сама удивляюсь. Люди вымирали целыми деревнями. Помню, как умирал у меня на руках двухлетний брат. Помню, как хотелось есть. Чувство голода было какое-то животное, притупляло боль потери близких».

Продолжая учебу в школе-интернате, Матрена решила стать врачом. Большое влияние на выбор ею будущей профессии оказала местная акушерка Лукерья Егоровна Медведева, с которой у девочки сложились очень теплые отношения. Возможно также, что осознание ценности человеческой жизни еще в детстве подсознательно определило ее будущую профессию. Матрена росла доброй, честной и аккуратной девочкой.

В 1939 году, окончив семь классов, она поступила в двухгодичную акушерско-сестринскую медицинскую школу, что явилось своеобразным выходом во взрослую самостоятельную жизнь. Несмотря на материальные трудности в медицинской школе Матрена ощущала большой духовный подъем: старательно училась, являлась секретарем комсомольской организации своей группы. По окончании учебы хотела уехать на молодежную стройку в Комсомольск-на-Амуре [5].

В 1941 году окончила Балаклеевскую акушерско-сестринскую школу и работала медицинской сестрой в районной больнице. Работая в больнице и живя в своём селе, Матрёна Семёновна оказалась на оккупированной немцами территории. Она тут же обращается с просьбой в военкомат направить её в действующую армию, но получает отказ.

Огромное желание ощутить свою полезность людям побудило Матрену в апреле 1943 года отправиться на фронт по повестке заболевшей подруги Фени Демочко. Уже оказавшись в воинской части, Матрена назвала свое настоящее имя. Так она стала санинструктором 2-го стрелкового батальона 100-го полка 35-й гвардейской дивизии 8-й гвардейской армии под командованием В.И. Чуйкова [5].

Храбрая девушка оказала помощь более 250-ти раненым солдатам и офицерам. Неоднократно сдавала кровь для раненых бойцов. Первое медицинское крещение произошла около пункта Гжибув, в Польской республике, где она оказала медицинскую помощь двадцати шести раненым. А чуть позже, там же в Польше, в городе Магнушев, она вынесла из-под обстрела офицера и сумела отправить его в тыл. За мужество и самоотверженность по спасению раненых Матрёна Семёновна была награждена орденом Славы трёх степеней.

В марте 1945 года, в боях на юге Польши, близ города Кюстрин Матрёна Семёновна оказала медицинскую помощь более пятидесяти раненым, в том числе двадцати семи тяжелораненым. В составе того же стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии на Украинском фронте Матрёна Семёновна при прорыве врага на левом берегу реки Одер и в боях, которые шли на берлинском направлении, вынесла из-под огня семьдесят восемь раненых солдат и офицеров.

Со своей пехотой она, преодолев реку Шпре, что возле города Фюрстегвальд и уже, будучи сама раненой, продолжала оказывать медицинскую помощь. Немец, который вёл огонь по раненым её сослуживцам, был ею убит. Когда она со своими бойцами дошла до Берлина, то она запомнила на всю свою дальнейшую жизнь одну надпись на стене: «Вот она, проклятая фашистская страна». Немцы дрались до последнего дыхания, прячась в подвалах, развалинах, но со своим оружием они не расставались и по возможности отстреливались.

Там же, на войне, она нашла своего будущего мужа, Виктора Степановича Ноздрачёва, который воевал в одном полку с Матрёной [4].

Одна из выдающихся наград нашла Матрену Семеновну спустя десятилетия после войны. 12 мая 1973 года ей была вручена медаль Флоренс Найтингейл Международного комитета Красного Креста, присуждаемая один раз в два года только медсестрам и добровольным санитаркам за проявление исключительных душевных и профессиональных качеств при спасении больных и раненых во время стихийных народных бедствий и войн [5].

Ирина Николаевна ЛЕВЧЕНКО — советский офицер, гвардии подполковник, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965 г.), первая женщина в СССР, которая была удостоена медали Флоренс Найтингейл (1961 год). Награждена тремя орденами Красной Звезды и 10 медалями. Также была награждена именным оружием, которое получила из рук министра обороны Болгарской народной республики. В послевоенные годы занималась литературной деятельностью, состояла в Союзе писателей СССР [6].

Ирина Николаевна ЛЕВЧЕНКО родилась в городе Кадиевка (ныне город Стаханов) Луганской области 15 марта 1924 года в семье служащего. Отец Ирины работал начальником «Донугль», затем возглавлял Донецкие железные дороги, а после занимал должность замнаркома путей сообщения. Был репрессирован.

Окончив 9 классов средней школы в городе Артёмовске, Ирина с первых же дней была на фронте. В то время тысячи молодых людей горели только одной мечтой – попасть на фронт. Среди этой молодёжи была и Ирина Левченко, семнадцатилетняя девушка. В самые первые дни войны она пришла в Красный Крест и просила для себя задание. Её взяли на службу в качестве командира отделения сандружины и указали пост наблюдения. Это были общественные бани. Она не переставала мечтать попасть на фронт. Там шли ожесточённые бои. Она хотела спасать раненых.

В 1941 году в Москве создавались народные ополчения. В них вступали те, кто по каким-то причинам не призывался на фронт в действующую армию. В эти ополчения требовались санинструкторы, «сандружинницы», связисты. Ирина была направлена в медико-санитарный батальон 149-й стрелковой дивизии, которая прибыла в июле 1941 года в город Киров Смоленской области. Непосредственно на поле боя она оказывала первую медицинскую помощь. Старалась вытащить и спрятать раненого в укрытие. Будучи в окружении, она на машинах эвакуировала более 160 раненых [4].

В январе 1942 года Ирина Левченко стала санинструктором батальона 39-й танковой бригады, которая сражалась на Крымском фронте. К маю 1942 года 18-летний санинструктор вынесла с поля боя и оказала первую медицинскую помощь уже 168 раненым. Прикрывая вывоз раненых, она сама стреляла из пушки легкого танка Т-60. В одном из боев танк, в котором находилась девушка, был подбит, из машины ее доставали уже в бессознательном состоянии, девушку сразу же отправили в госпиталь. Тогда же она была награждена первым орденом Красной Звезды с формулировкой «За мужество и отвагу» [6].

Войну она закончила под Берлином. За подвиги, совершённые ею в годы войны, она была награждена по заслугам: тремя орденами Красной Звезды, а в 1965 году ей было присвоено звание Героя Советского Союза [4].

В 1961 году Ирина Левченко стала первой женщиной в Советском Союзе, которая была награждена медалью Флоренс Найтингейл. Кроме этого, она награждена медалями: «20 лет Болгарской народной армии» и «Боец против фашизма».

После завершения войны девушка не собиралась расставаться с военной службой. С 1945 года была адъютантом Главного управления формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии. В 1952 году Ирина Левченко успешно окончила Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина. В 1955 году окончила Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1958 года Ирина Левченко гвардии подполковник в отставке.

Еще в начале 1950-х И. Левченко начинает заниматься литературной деятельностью. В 1952 году в журнале «Знамя» вышла ее дебютная работа «Повесть о военных годах», которая в период с 1952 по 1965 год 8 раз публиковалась отдельным изданием полумиллионным тиражом. Завершив военную службу, она продолжила свою работу в области литературы. Главным образом в ее произведениях раскрывалась судьба женщин на войне: «Дочь командира» (1955), «Бессмертие» (1960), «Счастливая» (1964) и «Хозяйка танка» (1964) [6].

Повествование о трех медицинских сестрах, которые во имя своей Родины отдали своё здоровье и силы, не может быть полным раскрытием всех факторов, которые влияют на формирование личности. Мы привыкли думать, что человек представляет собой центр, в котором фокусируются внешние воздействия, и из которого расходятся линии его связей, его интеракций с внешним миром, что этот центр, наделенный сознанием, и есть его «я» [2]. Только многие из нас забывают, что быть вовлеченным в систему событий, вовсе не значит, что нужно раствориться в них и потерять себя. Напротив, попав в ужасные условия, необходимо бороться и оставаться сильной личностью, как это сделали эти три смелые девушки.

Список источников

Волкова Б. Женщины войны. Три девушки. Три судьбы. Одна война. - https://tass.ru/spec/women_war [дата обращения: 05.01.2021]

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл, 2005. – 352 с.

Матвеева Т. Я не замечал ее увечья. Как женщина без рук и ног стала счастливой, а ее имя легендарным. - https://news.tut.by/society/ 442717.html?c [дата обращения: 05.01.2021].

Присяжная А. Женщины-медики - герои войны -https://proza.ru/ 2012/12/13/1880 [дата обращения: 05.01.2021].

Стоянов А.И. Наздрачева-Нечипорчукова Матрена Семеновна. История солдата. - https://www.moypolk.ru/soldier/nazdracheva-necheparchuko va-matrena-semenovna [дата обращения: 05.01.2021].

Юферев С. Женщины-танкисты Великой Отечественной войны. Ирина Левченко - https://topwar.ru/65055-zhenschiny-tankisty-velikoy-otechest vennoy -voyny-irina-levchenko.html [дата обращения: 05.01.2021].

Просмотров работы: 42