ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНТРОВ ЭЛЕКТРОННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ким А.Л. 1
1ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» Ростовский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля используются новейшие информационные таможенные технологии, основа которых заключается в электронном предоставлении сведений посредством сети Интернет. К таким технологиям относятся: предварительное информирование, электронное декларирование, удаленный выпуск товаров. Данные технологии имеют своей целью ускорение совершения таможенных операций, а также упрощение таможенного контроля в определенных случаях, не снижая качество. Поэтому и таможенные органы, и участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) так заинтересованы во внедрении и развитии инновационных таможенных технологий.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время перед таможенными органами Российской Федерации стоит задача ускорить совершение таможенных операций и обеспечить также сокращение срока выпуска товаров. В связи с поставленной задачей происходит реструктурирование таможенных органов, создаются электронные таможни и центры электронного декларирования.

Проблематика декларирования в электронной форме и совершенствования функционирования центров электронного декларирования (ЦЭД) рассматривалась в работах М.Н. Коробковой, О.П. Матвеевой, А.В. Сальниковой.

Введение передовых информационных технологий в работу таможенных администраций и участников ВЭД – основные положения, которым придерживается Федеральная таможенная служба России (ФТС России) для того, чтобы тратить как можно меньше времени на совершение таможенных операций (ТО). Немаловажно отметить, что в дальнейшей перспективе ФТС России планирует не только совершенствовать существующие цифровые технологии, а также внедрять новые.

Таможенный пост (ЦЭД) является таможенным органом Российской Федерации, который входит в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ и обеспечивает реализацию задач и функций ФТС России.

ЦЭД – специализированный таможенный орган, полномочия которого ограничиваются исключительно совершением ТО в отношении товаров, которые декларируются с применением информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей декларирования товаров, с учетом использования международной ассоциации сетей «Интернет» [3].

Ввиду того, что вектор развития таможенный службы направлен на цифровизацию, то и структура таможенных органов претерпела изменения, было принято решение наделить полномочиями по декларированию товаров центры электронного декларирования. По актуальным данным на территории Российской Федерации созданы и функционируют девять электронных таможен (ЭТ) и 16 центров электронного декларирования (рис.1).

Рис.1. Перечень функционирующих ЭТ и ЦЭД

Расширение применения электронного декларирования, технологии удаленного выпуска (ТУВ), а также предварительного информирования об импортируемых товарах – ключевые аспекты для дальнейшего развития ФТС России.

Электронное декларирование (ЭД) – это совокупность программных и штатных средств, позволяющая реализовывать таможенное оформление товаров и транспортных средств в электронном виде [5]. В таблице 1 приведено количество оформленных ДТ ЦЭД Южного таможенного управления за 2018 и 2019 годы.

Таблица 1.

Количество оформленных ДТ ЦЭД ЮТУ за период 2018–2019 гг.

ЦЭД ЮТУ

2018 год

2019 год

136 531

223 656

По итогам 2019 г. ЦЭД ЮТУ оформлено 223 656 ДТ, что составило 65,9% общего количества ДТ в регионе, а в 2018 г. – 136 531 ДТ, что составило 42,8%.

Технология «удаленный выпуск товаров» (ТУВ) представляет собой технологию, обладающую определенной значимостью и имеющая ключевое значение в работе ЦЭД. Нормативная формулировка данной технологии: «Таможенное декларирование в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования» [2].

Законодательно технология «удаленный выпуск товаров» базируется на двух нормативно-правовых актах. Во-первых, Приказ ФТС России от 22.04.2011 № 845, который утверждает порядок совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования [2]. Во-вторых, Приказ ФТС России от 1 ноября 2013 г. № 2081, который утверждает Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования [1]. Второй приказ дополняет первый и определяет перечень, последовательность и сроки осуществления должностными лицами таможенных органов Российской Федерации действий при осуществлении таможенного декларирования товаров на таможенном посту, отличном от таможенного поста, в регионе деятельности которого находятся эти товары, с применением таможенной декларации на товары, поданной в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет». Таким образом, необходимо представить взаимодействие ЦЭД с таможенными постами фактического контроля (рис.2).

Рис.2. Схема взаимодействия ЦЭД с таможенными постами фактического контроля в рамках ТУВ

В таблице 2 приведена статистика по количеству оформленных деклараций на товар центрами электронного декларирования Южного таможенного управления.

Таблица 2.

Количество оформленных ДТ ЦЭД ЮТУ с ТУВ ЮТУ за период 2018–2019 гг.

УДАЛЕННЫЙ ВЫПУСК

ЦЭД ЮТУ

2018 год

2019 год

159 416

240 687

Данные, представленные в таблице 2, показывают, что динамика положительная, в 2019 году в 1,5 раза больше была применена технология удаленного выпуска, чем в 2018 году.

Технология удаленного выпуска остается, несомненно, самой перспективной в деятельности российской таможенной системы. Благодаря данной технологии происходит автоматизация, ускорение и упрощение совершения таможенных операций.

Хотелось бы отметить, что на данный момент не на 100 процентов используется электронное декларирование ввиду того, что существуют определенные категории товаров, в отношении которых необходима подача таможенной декларации на бумажном носителе, то есть в письменном виде.

Однако, безусловно, использование системы электронного декларирования – главный фактор развития информационных таможенных технологий в России, а функционирование ЦЭД – базовый инструмент, который требует дальнейшего совершенствования.

Обобщая все вышесказанное, на сегодняшний день таможенные органы Российской Федерации проводят колоссальную работу по переходу на новейшие информационные технологии в таможенной сфере, адаптируют свою работу в рамках цифровизации, постепенно автоматизируют процессы совершения таможенных операций. Однако эффективность данного механизма зависит не только от таможенных, но и иных контролирующих органов, с которыми непосредственно взаимодействует ФТС России, от их готовности перейти на цифровое пространство.

Список использованной литературы:

Приказ ФТС России от 1 ноября 2013 г. № 2081 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru.

Приказ ФТС России от 22 апреля 2011 г. № 845 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru.

Приказ ФТС России от 24 января 2008 г. № 52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей «Интернет»» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru.

Василенко М.А., Тагильцева Ю.А., Магомедов С.Ш., Галкин В.А. Актуальные подходы к оценке эффективности управления социо-эколого-экономической системой. // Основные тенденции развития экономики и управления в современной России. Материалы VIII всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. 2019. С. 84-88.

Стамати Е.П., Павликов И.А. Использование технологии удаленного выпуска товаров в работе таможенных органов // Эко. – 2016. – № 3. – doi: 10.18334/eo.6.3.37321.

Электронное декларирование. URL: http://www.softland.ru/index. (дата обращения: 01.04.2019).

Кузина Е.Л. Обоснование критерия экологической безопасности функционирования системы железнодорожного транспорта // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. – 2010. – Т.4, №44. – С.107-116.

Просмотров работы: 332