Противостояние России и стран Запада в условиях применения экономических санкций - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Противостояние России и стран Запада в условиях применения экономических санкций

Горюнова С.А. 1
1РАНХиГС, г. Москва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Конфронтация России и стран Запада в экономической и политической сфере имеет многовековую историю. Со стороны Российской Федерации данные меры всегда были ответными на меры воздействия (санкции) со стороны мировых держав. В международном праве под санкциями понимают меры воздействия, применяемые к государству, нарушившему свои международные обязательства или нормы международного права1

Как известно, санкции Евросоюза (август 2014 года) продолжительностью на один год были приняты в отношении России из-за украинских событий. Ограничительные меры западных стран коснулись банковской и нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. Запрет коснулся поставок оборудования для нефтяной промышленности, технологического сотрудничества в освоении Арктического шельфа и сланцевых месторождений. Кроме того, Евросоюз ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и экспорт технологий двойного назначения.

Санкции были наложены как на физические, так и на юридические лица Российской Федерации по следующим направлениям деятельности:

гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено совершать операции с ценными бумагами этих компаний сроком обращения свыше 30 дней;

компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещения ценных бумаг;

гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях;

запрещены поставки европейских технологий двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений, а также доступа к рынкам капитала.

Следует отметить, что наложенные санкции время от времени не ограничиваются изначальными сроками. Запад намеренно продлевает их действие. Так, 28 июля 2016 года представительный орган выступил с заявлением о том, что санкции в отношении России продлеваются на семь месяцев до 14 февраля 2017 года2.

Кроме этого, 1 сентября 2016 года США наложили новые ограничительные меры по отношении к России, которые выражались в наложении запрета на деятельность активов 19 масштабных компаний России и 18 физических лиц. Главной причиной стали разборки на Украине. Российской Федерации ничего не оставалось, как ввести ответные меры на оглашенные запреты.

Впервые эти меры были осуществлены в августе 2014 года, когда Высший орган исполнительной власти РФ наложил запрет на ввоз продукции из ряда стран, в список которых вошли США, ЕС, Канада, Австралия. Ответные санкции выражались в запрете импорта из этих стран продовольственных товаров: молока, фруктов, овощей, мясных изделий.

Спустя год к уже существующему списку добавились следующие страны: Украина, Албания, Черногория. В августе 2016 года был издан указ Президента РФ и постановление Правительства РФ согласно которым, ряд вынесенных санкций в отношении перечисленных стран продлевается до конца 2017 года3.

Нельзя не отметить, что вследствие применения санкций Запада, к которым присоединились и страны-союзники, а также контрсанкций России, ухудшились многие показатели эффективной работы экономики всех стран, приобщенных к этим мероприятиям.

В одном интервью Председатель Правительства, Дмитрий Анатольевич Медведев, отметил: «Экономика нашей страны, вследствие наложенных санкций, несет значительные потери, прежде всего, уменьшаются поступления в государственный бюджет. Но такая ситуация идет нам на пользу, поскольку это серьезный повод стимулировать отечественных производителей выпускать более качественную продукцию, а также использовать в своей деятельности новейшие технологии»4.

Д.А. Медведев сделал акцент еще на том, что от ведения такой политики страдает не только наша страна, но и все государства, вовлеченные страны. «По последним подсчетам, каждая из стран, применившая санкции в отношении России, потеряла доход, составляющий более 100 млрд. долларов».

Дмитрий Анатольевич Медведев также отметил, что инициатива наложения определенных запретов, исходила не от России, а значит, никаких просьб об устранении санкций не последует.

Для того чтобы получить более качественные результаты, необходимо рассмотреть аналитические материалы зарубежных экономистов. В одной научной статье два сотрудника института исследований в Германии опубликовали результаты проведенного анализа. Он касался влияния экономических санкций Запада на экономику России. В итоге ученые оценили ущерб, нанесенный России в 11 %, то есть если бы не ввелись санкции, то экономический рост нашей страны составил бы +11 %. Кроме этого, каждый квартал года Российская Федерация теряла по 2 % прироста внутреннего валового продукта (далее – ВВП), что является существенным, анализируя экономическое положение страны5.

По мнению одного из ученых, за 5 кварталов, в которых действовали западные санкции, рост ВВП сократился на 4%, а в случае стабильного функционирования, наоборот, вырос бы более чем на 6%.

Однако российские экономисты полностью опровергли заключение иностранных ученых, так как действительно Россия понесла значительный ущерб, который отразился на благосостоянии населения, но причиной послужили не введенные в 2014 году санкции. Зарубежные ученые строили свое мнение из существующих мировых тенденций, а не из реальной ситуации6.

Еще один российский руководитель заявил, что зарубежные аналитики неверно оценили положение России, так как все же значительные потери страна понесла из-за ряда других экономических событий.

В отчетах ведущих политиков, в числе которых находится Антон Германович Силуанов и Алексей Евгеньевич Лихачев, наблюдается тенденция к уменьшению финансовых потерь для государства нашей страны. Так, в начале 2015 года, по подсчетам экономистов, Россия потеряла около 45 млрд. долларов, в то время как в начале 2016 года эта сумма уменьшилась до 20 млрд. долларов.

Важным аспектом является тот факт, что наложенные ограничения на Россию могут привести к значительным изменениям на рынке государственных облигаций. Так, с 2013 года Россия не продавала ценные бумаги самостоятельно, а только с помощью посредников. Введенные санкции могут изменить эту ситуацию в нашу сторону.

Следует отметить, что западные санкции оказали влияние и ставку инфляции в России. В самом начале ставка поднялась на 1,5 прцента, что не так сильно отразилось на экономической ситуации в стране. К 2015 году ставка выросла еще на 3 процента, что нашло большее отражение в продовольственной сфере.

Инвестирование в экономику нашей страны тоже немного сократилось. По подсчетам экономистов, в период с 2014 года и до наших дней, поступление иностранных инвестиций, в число которых входят как портфельные, так и прямые, сократилось на 320 млрд. долларов.

Что касается потерь стран, которые ввели против нас санкции, то больше всего пострадала Германия, поставщики которой понесли убыток в практически 900 млн. долларов в месяц7.

Более того, исследователи во Франции сделали вывод, что Евросоюз понес значительные потери, которые составили около 84 %, не из-за ответных действий России. Скорее всего, такой результат был достигнут как раз таки из-за Западных санкций, которые явились побочным эффектом в торговых взаимоотношениях8. А значит, «недоброжелатели» нашей страны сделали хуже, прежде всего, себе и своей экономике.

Согласно отчету, подготовленному Федеральной Таможенной Службой Российской Федерации, доля импорта в 2014 году сократилась только из Евросоюза на 7 %, а, в общем, из всех стран мира на 5,2 %. В 2015 году цифры значительно увеличились: импорт России сократился на 43 %. Следствием таких показателей является улучшение состояния отечественных производителей и большие потери Евросоюза и союзников Запада в денежном эквиваленте.

В середине августа 2015 года, после подведения итогов стало понятно, что Евросоюз не только так масштабно пострадал от политики импортозамещения, которая проводится Российской Федерацией, но и целом от российских ответных санкций. В сельском хозяйстве и промышленности упали показатели не только в денежном эквиваленте, но и в другом аспекте. Так, значительно сократились рабочие места, которые всегда оставались стабильными на протяжении долгого количества времени9.

Начиная с 2016 года, ответные санкции Россией стали накладываться не только на Запад и его союзников, но и на Украину. В первую очередь, были введены ограничения на продовольственные товары, а позже на железнодорожные перевозки.

Украина понесла также значительные убытки, которые проявились в снижении экспорта в другие страны мира и в денежном эквиваленте. Они составили около 1,1 млрд. долларов10.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждая страна имеет свою точку зрения на события, происходящие в мире. В частности, введение антироссийских санкций, а вслед за ними российских санкций против Запада и его союзников. Кто-то считает, что большой ущерб нанесен России, кто-то утверждает, что Западу, а кто-то придерживается мнения, что пострадали в той или иной степени абсолютно все страны, которые причастны к этому событию.

Мнение российских аналитиков строится на безусловном преимуществе для экономики страны введенных санкций. К таким положительным сторонам относятся: укрепление позиций российских предпринимателей, ведение политики импортозамещения, облагораживание экономики и стремление научиться выходить достойно из стрессовых ситуаций11.

Следует отметить, что в России в период санкций наладить хорошие отношения с Китаем. Страны договорились рассчитываться по некоторым сделкам в рублях и юанях, чтобы уменьшить зависимость от доллара США.

Санкции способствовали переориентации экономики с производства сырьевых товаров на выпуск продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Они также стали импульсом для замещения импортируемых товаров товарами, произведенными отечественными предприятиями (рис. 1).

Рис. 1. Влияние на процесс импортозамещения в отрасли введение двусторонних санкций12

Также санкции способствовали переориентации экономики с производства сырьевых товаров на выпуск продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Они также стали импульсом для замещения импортируемых товаров товарами, произведенными отечественными предприятиями.

Однако существуют и негативные стороны, которые, прежде всего, проявляются в ухудшении благосостояния населения России. Кроме этого, экономисты выделяют следующие недостатки13:

уменьшение доходной части государственного бюджета;

усиление напряжения между странами на международной арене;

уменьшение ассортимента продукции;

общее недовольство части населения нашей страны.

Таким образом, можно отметить, что основная цель введения санкций заключается в ослаблении влияния России на международной арене. Они до сих пор продолжают вводиться США и их союзниками.

Анализ сущности, содержания, основных направлений санкционной политики и ее наиболее очевидных следствий, отмеченных в данной статье, свидетельствует о целесообразности выстраивания отношений в период глобализации экономики с ведущими мировыми странами с позиций обеспечения реализации национальных интересов России, учета в практике международных отношений несамостоятельную роль ряда стран, прежде всего Европейского союза, а также государств, находящихся под контролем администрации США.

Список литературы

Нормативная правовая литература

1. Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» // Российская газета. – 7 августа 2014 г.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Научная литература

3. Белькевич, А.А. Исследование мирового опыта применения экономических санкций во внешней политике // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. № 1. 2016. - С. 62-71.

4. Бочарников, И.В. Украинский кризис как следствие политики ЕС и НАТО по созданию пояса стратегического окружения России // Конфликтология. - 2014. - № 13. С. 154-167.

5. Кошкин, А.П. Антироссийские санкции: история и современность // Информационно – вестник // Выпуск 7. М.: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». – 2016. - 92 с.

6. Шепелев, И.Г., Морозов С.Г. Анализ санкций против России, определение возможного их влияния на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса и промышленности в целом // Экономика, управление, инвестиции. – 2015. – № 2. – С. 30-43.

7. Эволюция форм, методов и инструментов противоборства в современных конфликтах: коллективная монография. – М.: Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, 2015. - 145 с.

Электронные ресурсы

8. Санкции Запада и из роль - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsn.fm/economy/v-evrope-podschitali-poteri-rf-ot-sanktsiy-v-rossii-posmeyalis. php (дата обращения 06.12.2020).

9. Анализ влияния экономических санкций - [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://yandex.ru/q/question/society/kakovy_perspektivy_ razvitiia_ekonomiki_e40ca91e/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=fe757071-d1a6- (дата обращения 05.12.2020).

10. РСПП опубликовал результаты опроса - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.shr-kirov.ru/index.php?id=86 (дата обращения 07.12.2020).

1 Белькевич А.А. Исследование мирового опыта применения экономических санкций во внешней политике // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки.  № 1.  2016. С. 63.

2 Шепелев И.Г., Морозов С.Г. Анализ санкций против России, определение возможного их влияния на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса и промышленности в целом // Экономика, управление, инвестиции. – 2015. – № 2. С. 32.

3Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» // Российская газета. – 7 августа 2014 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

4 Санкции Запада и из роль - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsn.fm/economy/v-evrope-podschitali-poteri-rf-ot-sanktsiy-v-rossii-posmeyalis.php (дата обращения 06.12.2020).

5 Санкции Запада и из роль - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsn.fm/economy/v-evrope-podschitali-poteri-rf-ot-sanktsiy-v-rossii-posmeyalis.php (дата обращения 06.12.2020).

6Анализ влияния экономических санкций - [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://yandex.ru/q/question/society/kakovy_perspektivy_razvitiia_ekonomiki_e40ca91e/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=fe757071-d1a6- (дата обращения 05.12.2020).

7 Эволюция форм, методов и инструментов противоборства в современных конфликтах: коллективная монография. – М.: Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, 2015. - С. 67.

8 Там же. - С. 78.

9 Санкции Запада и из роль - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsn.fm/economy/v-evrope-podschitali-poteri-rf-ot-sanktsiy-v-rossii-posmeyalis.php (дата обращения 06.12.2020).

10 Бочарников, И.В. Украинский кризис как следствие политики ЕС и НАТО по созданию пояса стратегического окружения России // Конфликтология.  2014.  № 13. - С. 156.

11Санкции Запада и из роль - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsn.fm/economy/v-evrope-podschitali-poteri-rf-ot-sanktsiy-v-rossii-posmeyalis.php (дата обращения 06.12.2020).

12 РСПП опубликовал результаты опроса - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.shr-kirov.ru/index.php?id=86 (дата обращения 07.12.2020).

13 Кошкин, А.П. Антироссийские санкции: история и современность // Информационно – вестник // Выпуск 7. М.: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». – 2016. – С. 45.

Просмотров работы: 293