ПРОЕКТ «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО» НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ТРЕТЬЕГО КЛАССА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРОЕКТ «ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО» НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ТРЕТЬЕГО КЛАССА

Ярабаева К.С. 1, Абрамовских Н.В. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема профессиональной ориентации учащейся молодежи в наше время выходит на первый план. В современном информационном обществе востребованы профессионалы, компетентные в разных сферах, творческие личности, способные применять свои знания и умения для выполнения профессиональных задач. Развитие современного общества включает в себя совокупность разных профессий, которые характеризуются подвижностью и пластичностью, появляются новые отрасли хозяйства, новые технологии труда, меняется социальная ситуация в обществе.

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» говорится о том, что одним из личностных результатов освоения основной образовательной программы является  осознанный выбор учеником будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем. [3]

Следует отметить, что в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования говорится о том, что в целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность организации проектно-исследовательской деятельности.[6]

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева считает, школам следует больше внимания уделять профессиональной ориентации: «Без навыка трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от своего труда, невозможно жить. Семья и школа должны воспитывать трудолюбие с малых лет и с первых дней».

Необходимо отметить, что профессиональная ориентация - это не выбор школьником профессии, одной на всю жизнь, а формирование у него готовности к профессиональному самоопределению, активизация внутренних ресурсов его личности с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог в полной мере реализовывать себя в ней.

Профориентация рассматривается современными российскими философами и педагогами, такими как А. Г. Ковалев, Н. Б. Крылова, Г. К. Селевко, А. Г. Селевко, Ю. М. Орлов, С. И. Плаксий. Они говорят, что это выбор учащимися своей роли и позиции в системе социальных отношений, предполагающей их включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей.

В период обучения в начальной школе учебная деятельность является ведущей социальной деятельностью, происходит приобретение теоретических форм мышления. Младший школьник начинает приобщаться к социальному опыту на уровне не только понимания, но и преобразования.

В связи с этим Н. Ф. Родичев и И. С. Сергеев в профессиональную ориентацию считают необходимой практическую включенность в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной, трудовой и досуговой деятельности, в ходе которой приобретается ценный опыт проб и ошибок. [5, C.41-42]

По мнению С.Н. Чистяковой, у детей младших классов актуализируется предметно-практическая познавательная деятельность, которая является ведущей на этом возрастном этапе жизнедеятельности. Поэтому, детям данного возраста следует давать систематизированные знания о народном хозяйстве, мире профессий, формировать у них мотивы трудовой деятельности. [7, C.9-10]

Как показывают исследования, примерно у 30 % школьников устойчивые профессиональные интересы к выбираемой в будущем профессии сформировались уже в начальных классах.

В связи с этим, существует необходимость изучения различных аспектов профессиональной ориентации младших школьников: организация данного процесса в образовательной организации, подбор оптимальных форм и методов, нормативное и методическое обеспечение, критерии и показатели результативности профессиональной ориентации.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования был сделан вывод, что важно формировать в процессе учебной деятельности у младших школьников профессиональную ориентацию, но для этого необходимо найти средство, которое позволило бы педагогу полноценно реализовать данный процесс.

Научными вопросами относительно профессиональной ориентации занимался Ф. Парсонс, издавший труд «Выбор профессии» и введший понятие «профессиональная ориентация» в научную плоскость. Он даёт этому понятию краткую характеристику: процесс оказания помощи в изучении профессии и собственных личностных качеств.

Н.С. Пряжников считает, что профессиональная ориентация – это система мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии. [4, C.41-42]

А.Г. Мухаметшин, О.А. Любягина выделяют следующие компоненты понятия профессиональной ориентации школьников:

1) Когнитивный компонент обеспечивает содержательную профессиональную направленность личности (умение анализировать информацию о содержании будущей профессиональной деятельности, умение соотнести себя с различными типами и классами профессий). Содержательная профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей представления о себе в предполагаемой профессиональной деятельности.

2) Эмоционально-волевой компонент обеспечивает эмоционально-волевую профессиональную направленность личности (умение регулировать эмоциональные состояния, наличие волевых качеств). Эмоционально-волевая профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей эмоции, волевые качества.

3) Деятельностно-технологический компонент обеспечивает деятельностную профессиональную направленность личности (умение усвоения материала с помощью совершенствованных технологий, форм, методов, содержания образования). Деятельностная профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей знания, умения, навыки и их практическое применение в какой-либо деятельности.

4) Ценностно-мотивационный компонент обеспечивает ценностно-мотивационную профессиональную направленность личности (умение определять мотивы, цели, интересы, ценностные ориентации и др.). Ценностно-мотивационная профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей гражданские позиции, смысл жизни, своего места в ней, мировоззрение, жизненные идеалы, ценности, мотивы.

5) Коммуникативный компонент обеспечивает коммуникативную профессиональную направленность личности (умение выстраивать взаимоотношения со школьниками, учителями, родителями). Коммуникативная профессиональную направленность базируется на общей направленности личности, отражающей коммуникативные качества.

Все компоненты профессионального самоопределения школьников должны постоянно находиться во взаимосвязи, чтобы обеспечить его формирование. В настоящее время формирование профессионального самоопределения школьников требует новых подходов к содержанию, формам, методам и структуре данного формирования. [2, C.113-114]

Профориентационная работа в начальной школе осуществляется в единстве урочной и внеурочной деятельности. В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых. На уроках окружающего мира педагог также вносит определенный вклад в решение задач профориентации. Например, в рамках изучения тем по предмету «окружающий мир» в третьем классе, педагог может использовать множество современных методов обучения. Это могут быть упражнения, игры, эвристическая беседа, дискуссия и многие другие. Изучая тему «Ценность природы для людей», можно рассказать о профессиях (лесничий, столяр, плотник, эколог и т.д.). При изучении темы «Природа нашего края» учащиеся знакомятся с особенностями труда людей своей местности. Можно предложить решить кроссворд, в котором по вертикали зашифровано слово, обозначающее профессию, а по горизонтали – предметы труда данного профессионала.

Остановимся на методе, ориентированном не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых в процессе познавательной деятельности, то есть методе проектов. Важным звеном в системе профориентационной работы с обучающимися является взаимосвязь школы с родителями. Практика показывает, что родители обычно принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Изучая тему «Общество» обучающимся с их родителями можно предложить реализовать проект «Профессии будущего». Е.В. Михалкина, А.Ю. Никитаева, Н.А. Косолапова выделяли этапы реализации проекта, опираясь на них приведём пример по реализации данного проекта. [1, C.25-28] На этапе определения проблемы и целеполагания учитель должен объяснить, значимость современных профессий с наше время, рассказать акие профессии уже не актуальны в современном обществе. Ученики с родителями должны поставить перед собой вопрос: «А какие профессии актуальны?». На этапе планирования, первым делом ученики с родителями должны для себя решить, какой результат они хотят получить (сообщение, доклад с презентацией, макет, муляж, кластер и т.д.). И отталкиваясь от своего результата педагог предоставляет материал, который все должны раскрыть в своём проекте (название профессии, история её становления, в чем заключается необходимость профессии, какую пользу она приносит, какие достоинства профессии можно определить и т.д.). Далее этап выполнения проекта, где ученики с родителями непосредственно выполняют задачи проекта: сбор данных, анализ информации, обобщение и подготовка к защитам проекта. Затем педагог должен организовать коллективную защиту проектов - совместное представление родителями и детьми результатов своей работы. Нельзя забывать, про последний этап - оценка проектов, где учитель вместе с участниками проекта анализируют проделанную работу. Педагогу так же важно консультировать участников проекта и проводить рефлексию на каждом этапе реализации проекта.

Таким образом, говоря о профориентационной работе учащихся, следует подчеркнуть, что перед младшими школьниками не стоит проблема выбора профессии. Однако профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный (пропедевтический), закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Младший школьный возраст является благоприятным периодом для профориентационной работы, так как именно в этом возрасте дети узнают о профессиях, у них складывается первое впечатление и если правильно подобрать средства и школьный предмет для изложения информации о большинстве профессий, то учащиеся сделают свой выбор уже в начальной школе. Одним из таких средств является проектная технология, которая вызывает интерес к учебной деятельности, а также помогает учителю организовать профессиональную ориентацию, которое можно продуктивно использовать по предмету «окружающий мир».

Список литературы

Михалкина Е. В., Китаева А. Ю., Косолапова Н. А. Организация проектной деятельности: учебное пособие. Ростов-на-Дану: Издательство Южного федерального университета, 2016. С. 25-28.

Мухаметшин А. Г. Структурные компоненты профессионального самоопределения школьников // Казанский педагогический журнал. 2016. С. 113-114.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями). URL: https://base.garant.ru/70188902/

Пряжников, Н.С. Методы активизации личного и профессионального самоопределения / Н.С. Пряжников. М.: Академия, 2002. С. 41-42.

Сергеев И. С., Родичев Н. Ф. Профессиональное самоопределение и его сопровождение в постиндустриальном мире: попытка прогноза // Профессиональное образование и рынок труда. 2018. №4. 42 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2010. 31 с.

Чистякова С. Н., Родичев Н. Ф., Сергеев И. С. Критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению // Профессиональное образование. Столица.  2016. №8. С. 9-10

Просмотров работы: 116