Что такое «Интернет вещей» - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Что такое «Интернет вещей»

Крылов А.А. 1
1БГУ им. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Интернет вещей» — это концепция, определяющая глобальную информационно-коммуникационную сеть, в которой все окружающие людей объекты независимо от их характера, размера и геометрии идентифицируются и постоянно подключаются к Интернету. Это позволяет собирать и хранить информацию, а также управлять ей с целью автоматизации ежедневных действий и процессов повседневной жизни, а также анализировать все генерируемые данные, предоставляя человеку полезную информацию, которая помогает принимать правильные решения в различных ситуациях.

Холодильник, который контролирует и управляет датой истечения срока годности, автомобиль с самостоятельным управлением, умная кухня, интеллектуальные светофоры, умные окна, которые автоматически очищаются на основе прогноза погоды — эти приложения станут реальностью в ближайшее время благодаря «Интернету вещей».

Вторая цифровая революция

Без сомнения, «Интернет вещей» станет второй цифровой революцией, которая глубоко изменит образ жизни людей. Благодаря компьютерным технологиям, разработанным в 1960-х годах, интернет вошел в дома и устройства, предоставив людям неограниченный доступ к услугам, а также огромное количество информации. С другой стороны, развитие социальных сетей позволило человечеству общаться с кем угодно на планете. Все это изменило привычки и обычаи людей, а также породило признанные стартапы и модели, такие как Google, Facebook, Twitter или Yahoo. Они являются примерами компаний, которые добились успеха, основывая свой бизнес в сети.
Развитие и внедрение Интернета в общество рассматривается экспертами как первая цифровая революция. Вторая цифровая революция произойдет, когда «Интернет вещей» станет частью человеческой жизни.

Программные и аппаратные технологии

Внедрение «Интернета вещей» становится реальностью. Программные и аппаратные технологии, на которых он опирается, полностью разработаны и готовы к внедрению по всей планете. Такие технологии, как большие данные, бизнес-аналитика, аналитика, облачные вычисления, носимые устройства, RFID-метки, оптоволоконная связь, беспроводная связь, умные города и так далее, являются примерами доступных технологий, которые являются частью интернета вещей.

Приложения для «Интернета вещей»

Одним из основных преимуществ этой технологии является возможность ее применения во многих различных секторах и областях, таких как здравоохранение, военная область, производственные и служебные предприятия, сельское хозяйство и животноводство, правительства, учебные центры и т.д.

Применение «Интернета вещей» в секторе здравоохранения подкрепляется использованием небольших устройств, известных как биосенсоры, а также традиционных датчиков, которые будут постоянно получать данные о состоянии здоровья человека: частота сердечных сокращений, температура тела, частота дыхания, фазы сна, уровень стресса или количество глюкозы в крови. Все это позволит врачам иметь полезную информацию в режиме реального времени, помогая им отслеживать эволюцию пациента, назначать индивидуальные методы лечения. Эти биосенсоры будут присутствовать в нескольких повседневных устройствах, таких как умные часы, браслет, футболки и даже в таблетки и пластыри, обеспечивая людей постоянным мониторингом и улучшением
состояния здоровья.

Просмотров работы: 12