Лыжный туризм в Архангельской области. Подготовка к походу на лыжах и дневниковые записи туриста - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Лыжный туризм в Архангельской области. Подготовка к походу на лыжах и дневниковые записи туриста

Мальцева А.С. 1, Журавлев А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лыжный туризм — любимый многими вид активного отдыха. Это действительно отличный способ улучшить свою физическую форму, закалить организм, укрепить иммунитет и повысить выносливость. Более того, поход на лыжах принесет массу позитивных эмоций от зимних пейзажей и общения с командой.

Как бы ярко, интересно и захватывающе не рассказывали о своих походах лыжники, данный вид активного отдыха все же сложен, местами даже опасен. Трудности лыжного туризма начинаются уже на подготовительном этапе, для того чтобы сам поход прошел без заминок, необходимо продумать все до мелочей: начиная от продуктов питания и маршрута заканчивая дополнительными парами теплых носков. 

В зависимости от вида лыжного туризма подбирается определенное снаряжение. Разумеется, самым главным инвентарем туриста являются лыжи, которые должны быть прочными и легкими. Подбирать лыжи следует, учитывая преимущественный рельеф по пути следования команды. Так, если ваш маршрут пролегает в основном по равнине с небольшими изменениями ландшафта, то следует выбрать обычные прогулочные лыжи. Для передвижения по лесам, холмам и бездорожью лучше остановиться на лыжах типа «Турист», которые короче, шире и прочнее, не проваливаются в снег.

Также важно позаботиться о креплениях на лыжи. Обычно ставятся более жесткие крепления, а для специализированных туристических лыж больше подходят полужесткие на пружинах, которые позволяют надевать лыжу на любую обувь: лыжные ботинки, сапоги и даже валенки. Так, например, лыжники старой закалки не признают современные крепления и лыжные ботинки, а устанавливают простые как для охотничьих лыж, чтобы ходить в теплых пробковых сапогах или валенках.

Лыжные палки в поход также следует выбрать прочные, рекомендуют из дюралюминия, с широким опорным элементом, удобной ручкой и темляком. 

Перед отправлением в лыжный поход команде следует подготовить инструменты для ремонта лыж и запасные части к ним, а также научиться выполнять мелкий ремонт своего инвентаря. 

Подготавливая экипировку к туристическому походу, важно правильно выбрать обувь! Туристические ботинки следует подобрать на пару размеров больше, чтобы была возможность надеть носки (тонкие и шерстяные) и чувствовать стопу свободной и не зажатой. Удобными в использовании считаются противоснеговые бахилы — прямоугольные мешочки из брезента или парашютной ткани надеваются на ботинки, благодаря них обувь, брюки и ноги туриста остаются сухими.

Еще одним важным элементом одежды лыжника будет термобелье, которое позволяет сохранить тепло так, как это бы сделали 2 и более слоя традиционной одежды, оно не дает спортсмену пропотеть и промерзнуть. Чтобы не замерзнуть в зимнем походе, лучше выбрать спортивный костюм с шерстью, свитер с воротом, болоньевые брюки  и обязательно непродуваемую куртку, шапку. 

Необходимо позаботиться также и о сменной одежде, дополнительные сухие носки, рукавицы, шапка, куртка и свитер, запасные теплые вещи всегда пригодятся при ухудшении погоды. 

Подбирая экипировку, необходимо учитывать основные требования к туристической одежде: легкость, непродуваемость, сохранение тепла и свобода движения. 

Лыжный туризм предполагает наличие у участников команды навыков езды на лыжах, а также хорошего уровня физической подготовки. Поэтому перед тем, как отправиться в поход, пускай даже не первый, необходимо подтянуть спортивную форму и начать повышать выносливость. 

Туристический поход на лыжах имеет свои правила, которым необходимо следовать, чтобы не попасть в затруднительное положение. Во-первых, это соблюдение и поддержание дисциплины в команде, сознательность и взаимовыручка. Чтобы туристический поход принес только пользу и приятные впечатления и прошел без чрезвычайных ситуаций, необходима слаженная работа, поэтому группа людей, собравшаяся в поход, и называется командой. Именно в команде лыжники действуют сообща, каждый ответственен за тот или иной механизм туристического похода. 

Организовывая путешествие на лыжах, необходимо сформировать команду так, чтобы все ее участники имели достаточный и примерно одинаковый уровень физической и технической подготовки. Так и маршрут необходимо разрабатывать, исходя из опыта группы и ее подготовленности, а также продумывать запасные варианты пути на случай необходимости.

Команда должна тщательно подобрать снаряжение, набор инструментов для ремонта оборудования, продумать содержимое аптечки и набор продуктов.

Лыжный туризм действительно трудный по организации вид досуговой деятельности, но чем лучше он будет продуман, тем проще и приятнее будет само зимнее путешествие на лыжах. 

Лыжный туризм в Архангельской области из дневниковых записей

Стоя на лыжне с самого детства и участвуя в частых однодневных зимних походах, группа архангельских лыжников-любителей собралась покорять Хибинские горы, крупнейший горный массив Кольского полуострова. Руководитель команды, именуемый Царем, заключил, что для достижения такой высокой цели необходимы не только частые тренировки, но и репетиция лыжного путешествия. Было решено отправиться в недельный лыжный поход в Северную тайгу, где расположены семь избушек, которые соединяются лыжней. 

Главной задачей было определить готовность группы к последующему походу в горы, повысить выносливость и стойкость, сформировать командный дух. На подготовку и сборы было выделено 2 месяца. Так, в середине февраля 2020 года команда лыжников-туристов уже отдыхала на первом привале и понимала, что маршрут по Северной тайге будет не таким простым, как казалось.

Организация похода была тщательной, на первом собрании сразу же распределили роли: главный повар и его помощник, техник, медик, ответственные за культурную программу.  Были разработаны маршруты на каждый походный день, а также тренировки для подготовки к путешествию в горы. Главным поваром было подготовлено меню на каждый день, подготовлены продукты. 

На собрании также было решено развернуть один лагерь, и от него отправляться в избушки. За неделю до похода куратор группы с ответственными членами команды отправились в Северную тайгу, чтобы выбрать место расположения лагеря и подготовить  почву на нем.

Когда для туристического похода все было подготовлено, оставалось собраться самому. В моем случае было трудно подобрать рюкзак, он должен быть вместительным и хорошо крепиться – комфортное и плотное прилегание лямок и поясного ремня. Собирался и разбирался мой походный рюкзак несколько раз, лишь на третью попытку удалось аккуратно скомпоновать вещи. 

В моем рюкзаке были: дополнительные брюки с флисом, вязаный свитер с горлом, сменные футболки, 2 пары шерстяных носков, теплая зимняя куртка (непродуваемая куртка - на мне), пробковые сапоги, дополнительная шапка и пара рукавиц, спальный мешок, 2 туристических коврика и др. Так, за спиной у меня разместились примерно 10 килограммов.

День первый

6 утра. Стою с тяжелым рюкзаком за спиной и парой лыж в руках. На месте сбора уже стоит автобус, который загружают канистрами (как оказалось с продуктами питания), рюкзаками в 2 раза больше моего, лыжами, тут же сани с печкой и палаткой-тентом. 

Спустя полчаса вся команда сидит в автобусе и направляется в сторону Талажского авиагородка. Наконец-то можно рассмотреть единомышленников! Лыжный поход собрал 11 человек, среди которых и пенсионеры, и школьники, и студенты, а также несколько опытных туристов.

8.20. Приехали к месту. Выгрузились. Организатор похода (далее Царь) распределяет канистры с продуктами питания и сани, мне досталась тара с овощами. При помощи карабина и веревки прицепили к моему рюкзаку дополнительную ношу.  

Сделав два шага, я остановилась и не смогла более сдвинуться с места. Оказалось, наполнение моей канистры не соответствовало подписи на ней, и вместо «овощи» мне достались «крупы». 

10.10. Привал. Первый километр пролетел быстро, вся команда шла друг за другом с энтузиазмом и уверенностью в своих силах, только после даже мои овощи стали невыносимо тяжелыми, не говоря уже о канистре с крупами или мясными продуктами. Команда подустала, у многих начали натирать плечи лямки рюкзаков. 

Поскорее бы добраться до лагеря! Только вот Царь держит в секрете, сколько километров осталось до конца сегодняшнего маршрута. 

До привала мы шли по накатанной буранами дороге, сейчас будем сворачивать в лес, где с трудом можно проследить лыжню. 

11.05. Идти по лесу без лыжни было невероятно трудно, по пути слетали лыжи, несколько раз участникам команды удавалось провалиться по пояс в снег.

Привязанные к рюкзакам ноши затрудняли все движение. Проходя через ручьи или над возвышенностью, необходимо было думать не только, куда ступить, но и о траектории пути канистры. Зачастую она цеплялась за кусты, могла даже сбить с ног. 

Царь привел нас на поляну, в круг которой непроглядный лес, укутанный снегом. Солнце еще высоко, а впереди нас ждет установка лагеря, которая уж точно отнимет все оставшиеся силы.

Распределились по группам: первая устанавливает палатку-тент, вторая отправляется за водой к ручью, третья, куда попала я, организовывает кухню.

Моей мини-команде необходимо было расчистить от снега прямоугольник 5 метров в длину и 3 в ширину, сформировать из снега стенки и лавочки, установить костровище. Снег оказался рыхлым, не тяжелым, но до земли метровое расстояние. 

13.00. Приехала вторая группа с плохими новостями. Оказалось, что ручей промерз до дна, воды нет. Было решено топить снег. Экстрим, так экстрим!

18.45. Усердно работая над обустройством туристического лагеря, никто не замерз, наоборот – вспотел, поэтому было так приятно переодеться в сухое. Так, палатка установлена, кухня организована, снежная вода вскипяченная. А главный повар зовет всех ужинать. Наваристый суп с консервами, бутерброды, вкусный чай. 

До столь плотного приема пищи мы расходовали сух.пайки, в которых были бутерброды, злаковые батончики, мясной паштет, чай.

21.15. В палатке организовали пространство: посередине небольшая печка, которая стоит на снегу, по обе стороны от нее спальные места, у выхода из палатки рюкзаки-шкафы. 

Царь выдает каждому схему расположения избушек, ставит цель на завтра – сделать круг между «Санататюшкой», «Второй», и «Землянкой». Мастера лыжного туризма напоминают, что завтра нас ждет еще и тренировка. 

Организаторы культурной программы решили устроить музыкальный концерт в честь первого дня похода. Музыка гитары, счастливые лица команды, а самое главное – тепло. 

От усталости и под приятные гитарные мотивы закрываются глаза, а команда поет: «Давай с тобой поговорим! Да ты, приятель, спишь».

Рис.1 Схема расположения избушек в Северной тайге

День второй

1.25. Чтобы поддерживать тепло в палатке, необходимо подтапливать печь. Каждый член команды дежурит по часу, меняемся по кругу. 

У печки тепло, а вот на периферии палатки холод.

Туристическая печка небольшая, 50х30 см2, топится щепками. На верху палатки отведено место для вывода дымохода. 

2.25. Мое дежурство сменил Царь. Он лег на мои ноги, и им, наконец-то стало тепло. 

Утро. Ночь для всех была невыносимо холодной. Приняли решение построить снежную стену вокруг палатки. 

10.30. Выход на маршрут. Но не для меня – по своей невнимательности я высушила стельки, а про сами ботинки забыла. Ничего страшного, ведь в лагере тоже много работы! 

16.30. Команда пришла с лыжни! Все уставшие и голодные. Маршрут прошли, как и планировали. Перед въездом на территорию избушки «Санататюшки» находится крутой склон. Опытные лыжники-туристы учили способам подъема на склон и правильному спуску с него.

В лагере же часть команды работала над снежной стеной, готовила обед. 

На обед суп со свёклой и куриным мясом, овощное рагу, компот из сухофруктов. На ужин гречневая каша с тушенкой и орехами. 

21.30. Второй день похода пролетел быстро и незаметно. Ботинки у меня высушены. Завтра точно на лыжню!

День третий

3.05. Дежурство. Печь раскалена до красна, но в палатке все равно холодно. Снежная стена не принесла никакой пользы. В ночной тишине можно услышать хруст веток: они ломаются из-за мороза. 

Утро. Двое проснулись с насморком и больным горлом. «В ярко-оранжевой медицинской сумке есть все необходимое, чтобы вылечить последствие холодных ночей», - успокаивает медик.

Маршрут на сегодня: от лагеря на дорогу «Атомку», далее на «Третьяковку», возвращаемся через дорогу «Песчанку». На лыжню встает практически вся команда, в лагере остаются только помощник повара и заболевшие.

13.50. Привал. Содержимое сух.пайка и небольшой отдых позволяют набраться сил и продолжать путь. Лыжня между избушками проходит по лесу, местами прерывается, группа идет в свободном темпе, ведет за собой Царь, посередине и замыкающий – опытные лыжники. 

15.00. Дошли до «Третьяковки». Нас встретил хозяин избушки. Все избы Северной тайги построены обычными людьми и открыты для общего пользования. В таких как «Третьяковка» и «Сухая» можно остаться на ночлег. Туристы поддерживают чистоту в избушках, пополняют их запасами круп, посудой и другим.

Хозяин «Третьяковки» развлекает гостей необычным умением своей собаки породы Хаски – пес поет под аккомпанемент дудки хозяина. 

Примечательно, что изба находится по центру от Северного полюса и столицы. Как до Москвы, так и до северной точки от «Третьяковки» 1234 километра. 

21.00. В общей сложности прошли 15 километров.

День четвертый

9.00. Завтрак – рисовая каша с сухофруктами и орехами. Царь объявляет благодарность лесу за теплую ночь (в палатке действительно было даже душно сегодня) и ставит цель на сегодня – изба «Сухая». В общей сложности это практически 20 километров пути. 

Команда вздохнула: «Ничего, осилим!»

11.30. До первого привала я была полна сил и неслась по лыжне как олимпийский чемпион, только после силы мои поубавились, и я решила идти спокойным шагом. 

Лыжный туризм не предусматривает скоростного прохождения трассы, важно идти размеренным шагом, не отдаляться от группы. Конечно, быстрая лыжная ходьба позволяет тренировать тело и эффективно сжигать калории, но в лыжном походе немало важно получать удовольствие и от соединения с природой. 

Спокойный темп лыжной ходьбы позволяет замечать все красоту зимнего пейзажа: на стволе березы чага – гриб, являющийся лекарственным средством при болезнях желудка, следы животных, перегнувшийся ствол дерева с сосульками, образующий арку и многое другое.

От «Новой» избы до «Сухой» лыжни не было, так далеко лыжники-туристы не осмеливаются заходить, поэтому животные не боятся выходить на «Атомку». Мы шли по следам лося, вдоль дороги были обгрызены ветки деревьев. Для того чтобы не наткнуться на столь крупных особей фауны Северной тайги, Царь громко завывал песню или звал Ивана. 

15.50. Дошли до «Сухой» избы, названной так потому, что построена она только из сухих бревен. В избушке истопили печь, перекусили, высушили одежду, даже успели вздремнуть. 

19.20. Добрались до лагеря. Обратный путь был быстрым. Ужиная, каждый ощущал приятную усталость, будто сделал что-то очень полезное. И правда, полезное для своего организма! Лыжный туризм положительно сказывается как на физическом состоянии человека, так и на психологическом. Единение с природой, временное отсутствие цивилизации, командный дух работы позволяет отдохнуть голове. 

По Северной тайге часто ходят лыжники, так, в наше отсутствие в лагерь приезжали гости, которые узнали о нашей проблеме с водой и привезли десятилитровую канистру  со столь необходимой жидкостью, а также фрукты и сладости детям. 

День пятый

5.30. Дежурство. Холод начинает выводить из строя. 

Все ближние избушки команда посетила. Сегодня по желанию можно пройти маршрут до «Третьяковки», а обязательным будет тренировка по развороту на лыжах, подъеме на склон и спуску с него (для тех, кто пропустил). 

20.00. День был трудным, маршрут хоть уже и знакомый проходили медленно, никто не торопился, потому что устал после пяти дней постоянной лыжной ходьбы. 

В лагере пополнение: пришли два опытных лыжника-туриста, которые уже ходили в Хибины. Слушаем их рассказы о путешествии в горы, поем песни под гитару. 

А завтра последний день, будем разбирать лагерь и выдвигаться домой.

День шестой

11.30. Собирать вещи оказалось труднее, чем их разбирать. В общей суматохе найти даже свою пару обуви сложно. С тоской покидали лагерное место, к которому меньше чем за неделю успели привыкнуть. 

На обратный путь к рюкзакам также прикрепили канистры с продуктами питания, которых осталось немало, да и рюкзаки легче не стали. 

Поход в Северную тайгу одним показал необходимость работы над выносливостью и физической подготовкой, другим указал на необходимость смены экипировки, третьим объяснил особенности лыжного похода. Вся команда смогла проанализировать свою готовность к более сложному туристическому походу в горы и просто активно и с пользой для здоровья провести время.

Такой активный вид деятельности, как лыжный туризм позволяет побывать в тех прекрасных местах, куда сложно добраться летом, ведь вместо кустов и болот везде чистый снег, ощутить себя первооткрывателем, почувствовать, что весь этот белоснежный замёрзший мир принадлежит только тебе, позволяет сделать вызов самому себе, преодолеть свои страхи, стать сильнее.

Просмотров работы: 19