СТИЛЬ РУКОВОДСТВА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УСПЕХ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СТИЛЬ РУКОВОДСТВА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УСПЕХ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Рыжова Елена Александровна 1
1ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При наблюдении за успешными организациями в сегодняшней России, можно увидеть следующую картину: в реальном управлении фигура какого-либо эксперта не так важна, как фигура руководителя, владеющего знаниями об управлении как об искусстве в силу своих личных качеств, таланта или опыта.

Руководитель, прежде всего, должен уметь анализировать взаимосвязи между частями организации, организацией и внешней средой и понимать, что любое принятое им решение воздействует на все аспекты организации. Основная функция руководителя - направлять усилия подчиненных на выполнение общих задач. Основным механизмом при осуществлении этих задач является руководство.

Так как успех организации, динамику ее развития во многом определяет стиль управления руководителя своими подчиненными, от стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое [4].

Существует множество разных интерпретаций определения стиля управления. В общем, под стилем управления понимается определенная система поведения, которую использует руководитель для влияния на своих сотрудников и побуждения их к эффективной деятельности [2].

Как правило, стиль управления обусловлен содержанием личностных качеств руководителя, уровнем его общих и профессиональных знаний, опытом, идеалами и системой ценностей, а также его темпераментом. Но при всей их значимости особенности личности не исключают другие компоненты, формирующие стиль управления [4].

Управление рука за руку идет с лидерством как важнейшим фактором управления. Лидерство — это процесс оказания влияния на индивидов или группы лиц для достижения определенных целей. Лидерство направлено на развитие, объединение и обогащение потенциала организации и способностей ее сотрудников.

В современной организации лидерство многогранно, его следуй понимать как планирование, организацию и управление деятельностью группы посредством установления коммуникаций. К основным элементам процесса лидерства относятся влияние поддержка, обеспечение добровольного участия и достижение цели

В отличие от собственно управления, лидерство предполагает наличие в организации последователей — союзников, «которые представляют обязательную оборотную сторону медали, называемой лидерством». Лидерство позволяет заменить отношения «начальник-подчиненный» отношениями «лидер-последователь».

Но, несмотря на близость понятий «руководитель» и «лидер», в реальности это могут быть две разные в организации личности. Формальный руководитель не всегда является лидером, а эффективные лидеры не всегда являются одновременно и эффективными управляющими.

Для осуществления эффективного руководства менеджер должен обладать лидерским влиянием. «Менеджер все делает правильно, а лидер делает правильные вещи». Таким образом, лидерство является важнейшим фактором в системе управления современной организацией. Оно направлено на определение, развитие, объединение и обогащение потенциала организации и способностей ее сотрудников [6].

Но вернемся к вопросу руководства. В настоящее время для современного руководителя очень важно иметь возможность реструктурировать и применять разные стили управления в зависимости от конкретной ситуации, но не рекомендуется часто менять стили управления.

Выбор стиля управления во многом зависит от личности руководителя и команды, которой он управляет. Каждый стиль по-своему эффективен и у по-настоящему квалифицированного специалиста может привести организацию к процветанию и благополучию [3].

На сегодняшний день теоретики менеджмента выделяют большое количество стилей руководства. Наиболее известные концепции лидерского поведения представлены на рисунке 1:

Рисунок 1 – Концепции лидерского поведения

В концепции «Лидерство, ориентированное на работу или работников» за основу выделения стиля взяты две переменные в поведении лидера: концентрация внимания лидера на работе и концентрация внимания на работниках. Р. Ликерт утверждает, что ориентированный на работу менеджер участвует в разработке задач и разработке системы вознаграждения для повышения производительности. Лидер, ориентированный на человека, фокусируется на улучшении межличностных отношений, вовлечении подчиненных в процесс принятия решений, помощи им в решении личных проблем и поддержке профессионального роста [1].

Концепция Д. Макгрегора делит руководителей всего на 2 типа: Х и Y. Начальник типа Х видит в подчиненных ленивых бездельников, и потому берет под полный контроль их деятельность от начала и до конца, не пренебрегая жесткой стимуляцией. Начальник же типа Y относится к подчиненным как к партнерам и развивает в коллективе позитивную мотивацию к совместному труду.

Менее обобщенно разделил руководителей на типы К. Левин. Он выделил в менеджменте три стиля руководства, каждый из которых определяется как система принципов, методов, применяемых руководителем в процессе взаимодействия с подчиненными: авторитарный, либеральный и демократический стили [8]. В чистом виде они практически не встречаются, но их идеализированные формы имеют следующие описание.

Авторитарный стиль руководства является диктаторским, его также называют единоличным. Авторитарный руководитель предпочитает официальные отношения, как правило, не советуется с коллегами и подчиненными, использует административные методы воздействия на людей, навязывая им свою точку зрения путем либо принуждения, либо вознаграждения.

Этот стиль наиболее актуален в начале процесса формирования организации и коллектива, тогда такой руководитель может привести свою организацию как к большому успеху, так и к полному краху. Этот стиль применяется в организациях, для которых на первом месте результат функционирования организации вне зависимости от того, какими способами и путями он достигнут. Примером такой организации может быть МВД, ФСБ и МЧС [3].

Авторитарный стиль имеет свои преимущества:

точность отдаваемых указов;

железная дисциплина в коллективе;

минимум времени на принятие решений;

предсказуемые результаты;

быстрая организация любого производственного процесса.

Но так же имеет и ряд недостатков:

недостаток мотивации работников;

подавление инициативы и творческого потенциала исполнителей;

отсутствие действенных стимулов труда;

невысокая удовлетворенность исполнителей своим трудом;

значительная взаимозависимость подчиненных и руководителя;

текучесть кадров [8].

Пример авторитарного лидера - Стивен Джобс, один из основателей «Apple». Он ценил навыки своих сотрудников, но не поощрял инициативу. Он участвовал во всех процессах, происходящих в организации, контролировал их. Для организации компании характерна строгая иерархия. Многие аспекты бизнеса разделены на категории, и на этой основе сотрудники находятся под пристальным наблюдением. Джобс был требовательным по отношению к своим сотрудникам, а устрашение использовал как инструмент мотивации [2].

Во многом противоположен авторитарному демократический стиль руководства. Он является наиболее продуктивным, так как основан на сочетании принципа единоначалия с активным привлечением подчиненных в процессы принятия решений и управления организацией, тем самым обеспечивает большую вероятность верных решений. Данный стиль управления характеризуется возможностью самовыражения, свободой принятия решений в рамках квалификации сотрудником под началом руководителя.

Руководитель демократического стиля всегда выясняет мнение коллектива по важным производственным вопросам, принимает коллегиальные решения. Общение с подчиненными проходит в форме просьб, пожеланий, рекомендаций, советов, поощрений за качественную и оперативную работу; по необходимости применяются приказы. Этот стиль руководства в менеджменте считается сегодня очень перспективным, однако, демократический метод эффективен для управления далеко не всеми подчиненными [8].

Примером менеджера-демократа является Билл Гейтс, один из основателей «Microsoft». Под руководством Билла Гейтса сотрудники получают независимость и возможность выражать свои творческие способности. Билл ценит своих сотрудников и заботится об их комфорте. Принимая решение, он полагается не только на свой опыт, но и на мнение своих сотрудников. Сотрудники - очень ценный ресурс для организации [2].

Преимущества демократического стиля руководства:

создание хороших условий для работы;

уважение подчиненных, свобода действий, единый коллектив-команда;

перспектива карьерного роста для работника;

стимулирует проявление инициативы, раскрывает творческий потенциал исполнителей;

дает возможность эффективнее решать современные, неординарные проблемы;

включает психологические механизмы трудовой мотивации.

Недостатки демократического стиля:

демократическое управление требует много сил и внимания для контроля;

требует подбора высококвалифицированного персонала с целью создания наилучшей атмосферы в коллективе;

на принятие решения уходит слишком много времени, затрачивается масса усилий [8].

Либеральный или, можно сказать, анархический стиль - это наиболее нейтральный стиль руководства, характеризующийся тем, что менеджер представляет проблему своим подчиненным, создает определенные условия работы, устанавливает ограничения на решения и уходит на второй план. Он сохраняет за собой функции некоего консультанта и эксперта, оценивающего полученные результаты.

Для этого стиля характерны пассивность руководства, низкая степень контроля, склонность перекладывать ответственность на плечи подчиненных. Руководитель больше полагается на указания вышестоящих инстанций и действует как посредник между высшим и низшим уровнями, не поддерживая статус активного менеджера. Он работает по принципу неукоснительного следования инструкциям и очень редко вмешивается в дела подчиненных. Поэтому либеральный лидер обязан умело овладевать принципом делегирования полномочий, устанавливать и поддерживать хорошие отношения с подчиненными, уметь определять основные задачи и направления деятельности [9].

Либеральный стиль управления наиболее уместен в тех случаях, когда существует необходимость стимулировать творческий подход исполнителей к решению поставленных задач. Таким образом работать может только высококвалифицированная команда с высокой степенью самостоятельности. Использование этого стиля становится все популярнее из-за увеличения объема научных исследований и разработок, проводимых высококлассными специалистами, которые не приемлют принуждение, опеку и прочее.

К преимуществам данного стиля руководства можно отнести:

подчиненные компетентны в принятии решений, обладают свободой действий, не подвержены критике или давлению сверху;

замечательный шанс реализоваться для подчиненного, стать лидером в коллективе;

лояльность начальства часто является причиной щедрой оплаты труда.

Недостатками же либерального стиля являются:

при отсутствии целеустремленного лидера компания не способна активно расти и может прийти в упадок;

такой стиль не способствует повышению эффективности фирмы в целом;

либерализм на предприятии создает двойственность в управлении (формально полномочия у менеджера, реально управляет коллективом его лидер).

В процессе управления компанией рано или поздно руководитель склоняется к определенному стилю руководства. Его становлению способствуют такие факторы, как тип руководителя, вид деятельности, конкретная ситуация, личностные особенности подчиненных. Но, как уже было написано выше, абсолютное проявление того или иного управленческого стиля в практике практически отсутствует, поэтому имеет место быть смешанный стиль, который включает в себя черты всех типов [8].

Совершенно очевидно, что эффективность работы в организации в огромной степени зависит от ее руководителя, точнее от практикуемого им стиля руководства. Однако не всегда то, что удобно этому самому руководителю, является таковым для подчиненного, тогда возникают многочисленные психологические проблемы, которые способны сильно снизить эффективность руководства. Научиться понимать их природу, заранее принимать необходимые корректирующие меры стиля руководства непростая задача, но вполне разрешимая [7].

Критерием эффективности влияния стиля деятельности руководителя на коллектив считаются:

степень влияния на постоянное повышение результативности организации;

проявление инициативы, развитие творчества и предприимчивости персонала;

степень авторитета руководителя;

создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Несмотря на то, что обязанности управленца предписываются должностной инструкцией, стиль работы имеет отпечаток неповторимой личности руководителя. Сильное воздействие на стиль оказывают также интеллект и культура руководителя, уровень профессиональной и политической подготовки, особенности характера и темперамент, нравственные ценности руководителя, умение внимательно относится к подчиненным, способность вести за собой коллектив, создавать атмосферу увлеченности работой, нетерпимости к недостаткам и равнодушию. Актуальность этого вопроса в современных условиях очевидна [4].

Важным элементом в стиле управления руководителя является непосредственное влияние на подчиненных. Ученые всегда пытались выяснить, каким образом стиль руководства влияет на эффективность деятельности организации.

Основными показателями эффективности труда руководителя являются результаты труда коллектива в целом и каждого члена в отдельности. При характеристике эффективности работы руководителя нельзя ограничиваться только производственно-экономическими показателями труда, нужно включать в оценку также и социально-психологические показатели.

Эффективные руководители уделяют большое внимание именно человеческим аспектам проблем. Однако данный подход не является оптимальным для всех ситуаций. Чтобы дать ситуации верную оценку руководитель должен хорошо представлять способности подчиненных и свои собственные, быть готовым провести переоценку суждений и перестановку сил при необходимости. Основная задача - сделать правильный выбор, основываясь на собственном опыте, профессионализме, личностных качествах, стиле поведения подчиненных и индивидуальной ситуации.

Очевидно, что каждый из стилей управления имеет своих сторонников. Ученые встречали ситуации, где подчиненные участвовали в принятии решений, однако, степень удовлетворенности была низкой, а также ситуации, где удовлетворенность была высокой, а производительность низкой. Поэтому именно смешанные стили руководства приносят больший результат, нежели приверженность только одному стилю. При некоторых обстоятельствах можно склоняться к тому, что основной упор в руководстве должен ставиться на демократичный стиль управления. Но при этом нужно помнить, что в современных условиях успех дела определяется не только характером отношений между руководителем и подчиненным и степенью их свободы, но и другими обстоятельствами [7].

От выбора стиля руководства, зависит не только авторитет руководителя, но и эффективность производства. Если менеджер действует рационально, то должен поддерживать баланс властей, не вызывая у подчиненных ощущение, что ими манипулируют, но при этом сдвигать вектор власти в свою сторону, уменьшать власть подчиненных.

Важной характеристикой управленца можно считать умение переключаться между разными стилями, выбирать наиболее подходящий, а также способность со временем адаптироваться к меняющимся условиям. Стиль руководства характеризуется стабильностью, которая проявляется в частом использовании различных приемов управления. Однако эта стабильность относительна, потому что стиль в целом динамичен. Хорошо разработанный и адаптированный к текущей ситуации стиль позволяет преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия. И он приводит систему к неожиданным и высоким результатам. Менеджер, выбрав свой стиль управления, приводит организацию к успеху [2].

Руководитель всегда будет иметь гибкий и осмысленный подход к управлению, если будет в равной степени уметь применять на практике все 3 стиля руководства (то есть смешанный стиль), определенные Левиным. Так рождается так называемый многомерный стиль управления, подразумевающий комплексный подход [7].

Правильно подобранный стиль управления руководителя своими подчиненными – залог успеха организации. Неправильное поведение руководителя может дестабилизировать обстановку в организации, помешать выполнению поставленной задачи, сделать невозможным создание профессионального сплоченного коллектива, может привести к состоянию конфликта или же, наоборот, к полному его отсутствию, что тоже не всегда хорошо.

Именно от руководителя, от того, какого стиля управления он будет придерживаться, от его знаний, умений и навыков зависит процветание организации, ее прибыль, будь это маленькая организация, состоящая из нескольких сотрудников или очень крупное предприятие.

Проблема выбора оптимального стиля остается актуальной и сегодня. Не смотря на широкое распространение инновационных стилей управления, наиболее адаптивными к применению являются классические стили управления [3].

Список литературы

1. Балашов, А. П. Теория организации и организационное поведение: учеб. пособие / А.П. Балашов. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2019. — С. 205-206 - ISBN 978-5-9558-0343-2. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1009017 (дата обращения: 23.11.2020).

2. Голубир Я. С. Выбор стиля управления в работе менеджера-неотъемлемая часть успеха организации //Таврический научный обозреватель. – 2017. – №. 4-2 (21).

3. Ковальчук А. И., Цхай В. А. Современный стиль управления: особенности, перспективы и риски //Карельский научный журнал. – 2020. – Т. 9. – №. 1 (30). – С. 65-67.

4. Марзоева М. Стиль руководства и его влияние на эффективность управления //Студенческая наука-агропромышленному комплексу. – 2017. – С. 202-204.

5. Мароян А. А. Стиль управления руководства и организационное поведение //Via scientiarum-Дорога знаний. – 2018. – №. 3. – С. 45-49.

6. Менеджмент организации: учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену студентов направления подготовки «Менеджмент» / М.Г. Бекирова, И.Б. Давыдкина, [и др.]; Волгогр. филиал Росс. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова. – Волгоград: Сфера, 2018. – С. 133-139.

7. Севостьянова Н. С., Кисловец О. В. Влияние стиля руководства на развитие организации //Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2016. – №. 4 (58). – С. 121-124.

8. Фазлиев Б. Стили руководства в менеджменте //Аллея науки. – 2018. – Т. 7. – №. 6. – С. 63-68.

Просмотров работы: 862