Stylistic differentiation of the vocabulary - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Stylistic differentiation of the vocabulary

Старкова М.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стилистика относится к циклу филологических наук. В любом высказывании выделяются три стороны: синтактика, семантика и прагматика.

Синтактика объясняет, как устроено высказывание внешних форма языка, семантика показывает, что означает данное высказывание, прагматика раскрывает, в каких условиях и с какой целью говорит человек.

Стилистика изучает прагматическую сторону высказывания. Предметом стилистики как науки является система языковых и речевых средств, служащих для реализации авторской интенции и в самом общем плане включающих:

1.функциональные стили, жанры и регистры общения

2. экспрессивные и образные средства языка

3. стилистические приемы

Стилистика есть связующее звено между языкознанием и литературоведением; литературоведческая стилистика исследует идейно-концептуальную, тематическую и жанровую проблематику, его композицию, фабулу и систему образов; лингвостилистика изучает речевые изобразительные и выразительные средства применительно к лексике, грамматике и фонетике либо графике.

Лексическая стилистика изучает стилистические функции лексики:

Тропы;

Экспрессивность, оценочность и эмоциональность слов;

Диалектизмы, термины, архаизмы, сленг, варваризмы, неологизмы, разговорные слова;

Экспрессивность словообразовательных моделей;

Фразеологизмы и пословицы.

Грамматическая стилистика исследует экспрессивные возможности порядка слов, типов предложений, типов синтаксической связи, особую роль здесь играют целенаправленные отклонения от синтаксической нормы.

Фоностилистика рассматривает особенности звуковой организации речи: ритм, аллитерации, рифму, звукоподражание и др., если они используются со стилистической функцией, а также изучает намеренное использование нестандартного произношения.

Различают 3 основных слоя языка: литературный, нейтральный и разговорный.

Литературный слой характеризуется ярко выраженной книжностью. Этот слой относительно стабилен. Разговорный слой характеризуется разговорностью и является нестабильным. В литературный слой входят слова, не имеющие местной или диалектной окраски.

В разговорном слое встречаются слова, которые характерны для определенной социальной или территориальной общности людей.

К литературному слою относятся:

1. Общелитературные слова

2. Термины

3.Поэтические слова

4.Архаические слова

5.Варваризмы и иностранные слова

6.окказионализмы (книжные новые слова)

ТЕРМИН - слово или словосочетание специального (научного, технического) языка, создаваемое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов.

ПОЭТИЗМ - поэтическое слово или выражение.

АРХАИЗМ - слово или выражение, вышедшее из повседневного употребления и потому воспринимающееся как устарелое.

ИСТОРИЗМ - слово, вышедшее из живого словоупотребления вследствие того, что обозначаемый им предмет уже неизвестен говорящим как реальная часть их повседневного опыта.

ВАРВАРИЗМ - иноязычное слово, употребляемое при описании чужеземных обычаев, особенностей жизни и быта (реалий) для придания изложению местного колорита.

ИНОСТРАННОЕ СЛОВО - слово другого языка, более или менее употребляемое в данном языке.

ОККАЗИОНАЛИЗМЫ - авторские неологизмы

Разговорный слой включает:

1.общеразговорные слова

2.сленг

3.жаргонизмы

4.профессиональные слова

5.диалектные слова

6.вульгаризмы

7. Разговорные новообразования

НЕОЛОГИЗМ - слово или оборот, созданные для обозначения нового предмета или для выражения нового понятия.

СЛЕНГ - элементы разговорного варианта той или другой профессиональной или социальной группы, которые, проникая в литературный язык, приобретают особую эмоционально-экспрессивную окраску. В отличие от жаргона сленг не требует перевода, он легко понимается носителями языка.

ЖАРГОН - язык, состоящий из произвольно выбираемых, видоизменяемых и сочетаемых элементов одного и применяемый отдельной социальной группой с целью языкового обособления, отделения от остальной части данной языковой общности.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - слово или выражение, свойственное речи данной профессиональной группы.

ДИАЛЕКТИЗМ - территориальная разновидность слова, которое может отличаться от литературного его образца в фонетическом, морфологическом и семантическом отношениях.

ВУЛЬГАРИЗМ - слово или выражение, свойственное фамильярной или грубой речи.

КОЛЛОКВИАЛИЗМ - слово или выражение, свойственное разговорному языку.

Экспрессивные (выразительные) средства языка - это средства логического либо эмоционального усиления воздействия в высказывании.
Образные (изобразительные/фигуральные) средства языка (тропы) - это употребление слов, словосочетаний и предложений в наглядно-переносном значении.
Выразительные и изобразительные средства языка, совокупно именуемые фигурами речи, тесно взаимосвязаны, их дифференциация имеет относительный характер.

Стилистические приемы - это построенные по образцам экспрессивно-образной речи нестандартные авторские выражения, повышающие воздействие на получателя речи.
Сущность лексико-фразеологического стилистического средства - добавление новых признаков к денотату, к предмету речи, добавление субъективное, не заданное словарем, для усиления воздействия на получателя речи. (Денотат называет единицу, а коннотат характеризует).

Сущность синтаксических стилистических средств - намеренное изменение нормативно-усредненного синтаксиса для усиления воздействия на получателя речи. Устная речь характеризуется более эмфатическим синтаксисом по сравнению с письменной речью, устная речь преимущественно опирается на интонацию, отсюда - особая важность синтаксических модификаций письменной речи.

Различают:

Позиционные приемы (инверсия, обособление, оттягивание, эмфатическое подчеркивание)

Количественные приемы: 1/ расширение (параллелизм, хиазм, повторы, перечисление, градация, антитеза, полисиндетон) и 2/ компрессия (эллипс, умолчание, асиндетон, апокойну)

Функциональные приемы (вопрос в повествовании, риторический вопрос, литота, несобственно прямая речь)

И.Р.Гальперин различает:

Стилистические приемы композиции отрезков высказывания /позиционные приемы / изменение традиционного порядка слов в предложении (инверсия, обособление, оттягивание/ретардация, параллелизм, хиазм, повтор, градация, перечисление, антитеза);

Стилистическое использование форм и типов связи / особые способы соединения частей высказывания (асиндетон, полисиндетон);

Стилистическое использование особенностей синтаксиса устной речи / особое использование разговорных конструкций (эллипсис, апосиопезис, несобственно прямая речь, вопрос в повествовании);

Стилистическое использование вопросительной и отрицательной структуры предложения /стилистическое использование структурного значения (риторический вопрос, литота);

Стилистический эффект в морфологии заключается в употреблении словоформ в необычных для них грамматических значениях с нарушением типичных грамматических связей для выражения говорящим эмоций и модально-оценочной характеристики предмета речи.

Стилистические средства фонетики - это способы повышения выразительности звуковой фактуры речи. К ним относятся звуковой символизм или эвфония, ономатопея, аллитерация, рифма и ритм. Графические стилистические средства направлены на передачу эмоциональной окраски или эмфазы, помогая мысленному озвучиванию, "исполнению" текста.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ

Основы функциональной стилистики в советском языкознании были заложены в 20-30-х гг. 20 в. трудами В.В.Виноградова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы и др. Проблема классификации Ф.С. является одной из самых сложных проблем стилистики. Безупречных решений нет, многие авторы различие Ф.С. сводят практически к традиционным жанрам и еще более частным подразделениям речеупотребления. Так, в лингвистической литературе функциональные стили рассматриваются:

как производные от функций языка (общение, сообщение и воздействие, по В.В.Виноградову, и соответственно, выделяются обиходно-бытовой, обиходно-деловой, официально-документальный, научный, художественно-беллетристический и публицистический стили),

как производные от сферы употребления языка с учетом экстралингвистических форм общественной деятельности (т.е. общественные институты),

от формы проявления языка (устной или письменной),

от вида речи (монологической или диалогической),

от способа общения (массового или индивидуального),

а также тона, или регистра, речи (высокий, нейтральный, сниженный) (А.Н.Мороховский, 1991, с.238),

как производные от трех базовых дифференциальных признаков - эмоциональность / неэмоциональность, спонтанность / неспонтанность, нормативность / ненормативность (К.А.Долинин, 1987, с.109-110).

Группа книжных стилей включает (по Гальперину):

Научный;

Деловой / официально-документальный, канцелярский;

Публицистический;

Газетный;

Стиль художественной литературы.

Группа разговорных стилей включает:

Литературно-разговорный;

Фамильярно-разговорный;

Просторечие.

Две последние разновидности имеют еще и региональные особенности, а также особенности, зависящие от пола и возраста говорящего.

Стиль научной прозы подчинен задаче интеллектуальной информации. Стилеобразующими факторами являются необходимость доходчивости и логической последовательности изложения сложного материала, большая традиционность. Отсутствие обратной связи требует большей полноты. Синтаксическая структура должна быть стройной, полной и по возможности стереотипной.

Стиль официальных документов

Имеет своей целью определение условий, связывающих участников общения. Различаются стили деловых, юридических, дипломатических и военных документов.

Газетный стиль предназначен для информирования и воздействия на читателя. Некоторые авторы предлагают выделять не газетный, а информационный стиль, который может употребляться в газете, на радио и телевидении. Его также называют стилем массовой коммуникации.

В пределах газетного стиля различаются жанры:

Кратких газетных сообщений;

Заголовков;

Объявлений и рекламы;

Передовой статьи;

Функция краткого газетного сообщения - констатация факта.

Эссе

Жанр эссе - это критический очерк в виде замечаний или соображений по какому-либо поводу; эссе изобилует парадоксами и афоризмами. Для эссе характерны: краткость изложения, использование 1 лица (личностный подход), эмоционально-окрашенная лексика, сравнения и развернутые метафоры. Публицистическая статья включает, подобно ораторской речи, логическую аргументацию и эмоциональное воздействие.

Стиль художественной литературы

Включает три подстиля:

Поэзия;

Художественная проза;

Драма.

Подстиль поэзии (не путать с поэтическим, возвышенным стилем) характеризуется особой ритмико-фонетической организацией (ритм и рифма), эмоциональностью и сугубо индивидуальной манерой речи (нестандартная образность и контекстуальные значения слов).

Подстиль художественной прозы (эмотивной прозы) может включать элементы других функциональных стилей; индивидуальная манера автора менее отчетливо выражена по сравлению с поэзией, реже встречаются сугубо окказиональные значения слов.

Признаки художественного беллетистического стиля определяются, в первую очередь, литературным направлением и эпохой создания произведений.

Подстиль драмы - это прежде всего стилизация, подражание речи живых людей в реальных условиях. В отличие от поэзии и прозы драма - это по сути своей диалог. Но в отличие от диалога в жизни драматический диалог лишен обычно "сигналов внимания" со стороны партнеров персонажа. Существуют драмы, предназначенные для чтения, и романы, построенные на диалогах.

Список литературы:

Основы теории и практики стилистики английского языка: учебник / Н.В. Банина, М.В. Мельничук, В.М. Осипова. - М.: Финансовый университет, 2017. - 136 с.

Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка: Опыт систематизации выразительных средств. - М.: Либроком, 2012 (Лингвистическое наследие XX века).

Береговская Э.М. Молодежный сленг: формирование и функционирование // Вопросы языкознания. - 1996. - №З. - С.З2-41.

Гуревич В.В. Стилистика английского языка: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Флинта, 2007.

РазинкинаН.М. Функциональная стилистика английского языка. - М.: Высшая школа, 1989.

Просмотров работы: 39