Теории денег - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Теории денег

Чеснокова М.В. 1
1ЛФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики. Современная экономическая теория накопила различные теоретические подходы к уяснению сущности денег и их влиянии на экономику.

Основная часть. Абстрактная теория. В мировой экономической науке четко выделяются два подхода к изучению теоретических проблем денег. Представители одного из них ищут ответа на вопросы, связанные с внутренней природой денег: что такое деньги; почему они появились и существуют в обществе; как они развиваются и почему приобретали ту или другую форму; в чем заключается и как формируется стоимость денег и т.п. Для этого направления теории денег характерно явное преувеличение внимания к внутренним аспектам явления денег и недооценка их внешних аспектов, которые проявляются во влиянии денег на экономические процессы. Этот подход относительно изучения природы денег можно назвать абстрактной теорией денег. Наиболее известными проявлениями такого подхода является номиналистическая теория, металлическая теория, государственная теория, функциональная теория, марксистская теория и др.Представители второго направления принимают деньги такими, какие они есть, и, не углубляясь в исследование их природы, ищут ответа на вопросы, которые связаны с местом и ролью денег в воспроизведенном процессе. Деньги - простая вуаль на реальной экономике или ее активный элемент и фактор, который влияет на ее развитие и структурные изменения; какими своими проявлениями деньги наиболее активно влияют на реальную экономику и на какие именно ее процессы; какой конкретно механизм влияния денежного фактора на реальную экономику (передаточный механизм); может ли государство использовать этот механизм в своей экономической политике и как именно; какая должна быть в связи с этим денежно-кредитная политика в стране и др. Этот подход в научном анализе денежных проблем можно назвать прикладной теорией денег. В западной литературе она обычно называется монетарной теорией.
Монетарная теория.Довольно четко проведено размежевание между абстрактной теорией и монетарной теорией денег в фундаментальной работе Э. Долана, К. Кемпбелла и Р. Кемпбелла «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика», в которой абстрактному анализу природы денег посвящен первый раздел, а прикладному анализу - 14-19 раздела в части IV, что названная «Монетарная модель: теория и практика». Т.е. эти два подхода разорваны значительным объемом книг и существенным образом различаются объемами изложения. Самую сущность монетарной теории авторы определили как раздел экономической теории, в котором изучается «влияние денег и определенной денежно-кредитной политики на состояние экономики в целом».

Монетарная теория не только занимает ключевое место в научной мысли о деньгах и денежных отношениях, а и оказывает заметное влияние на развитие всей экономической теории. Ни одно из научных или учебных изданий XX ст. из экономической теории, макроэкономики и т.п. не обошлось без анализа влияния на экономику денежных факторов - спроса и предложения денег, процента, финансового рынка и др. Она также создает научную и методологическую базу денежно-кредитной политики государств с развитыми рыночными экономиками. Сегодня никакое правительство западных стран не начнет реализацию своей экономической политики, пока четко не определится, на каких монетарных рекомендациях будет ее строить.

Количественная теория. Монетарная теория тоже не является однозначно монолитной, а имеет несколько направлений, каждый из которых рассматривается как отдельная теория. Наиболее известным, ключевым направлением монетарной теории есть количественная теория, которая, в свою очередь, в зависимости от этапов ее развития делится на классическую количественную теорию, неоклассическую количественную теорию и современный монетаризм. Одновременно с неоклассическим направлением количественной теории денег как ее относительно самостоятельное ответвление сформировалась сначала кейнсианская, а потом и неокейнсианская концепция монетарной теории.В литературе кейнсианскую концепцию денег нередко противопоставляют неоклассической количественной теории и рассматривают их как две альтернативные теории. Тем не менее, обе они имеют единую методологическую базу - прикладную теорию денег, которая больше их сближает, чем разъединяет. Благодаря их сближению на современном этапе формируется третье направление монетарной теории, получившей название кейнсиано-неоклассического синтеза.Классическая количественная теория денег сформировалась еще в XVI- XVII ст. и послужила методологической основой все дальнейшего развития монетаристской теории, включая и современные ее направления. Основные ее принципы (постулаты) на протяжении многовекового развития экономической мысли лишь испытывать некоторых уточнений, дополнений, углублений, оставаясь в основе своей неизменными. Они легко просматриваются и в современных монетарных концепциях, которые дает основания утверждать, что и современная монетарная теория по сути своей есть количественной. Название количественной эта теория получила потому, что ее основоположники объясняли влияние денег на экономические процессы исключительно количественными факторами, прежде всего изменением массы денег в обороте. Определяющим признаком количественной теории являются положения о том, что стоимость денег и уровень товарных цен определяются изменениями количества денег: чем больше их в обороте, тем цены высшие, а стоимость денег низшая, и наоборот. Влияя на цены товаров и услуг, количество денег влияет и на все другие экономические процессы:

- рост номинального объема ВВП,

- национального дохода,

- платежеспособного спроса и др.

Количественная теория денег зародилась в XVI ст. В это время в Европе происходил ускоренный рост общего уровня цен, известный в экономической истории как революция цен, вследствие которой средний уровень цен за период 1500-1600 гг. возрос приблизительно в 3-5 раз. Возникшая необходимость выяснить причины этого довольно тревожного явления. Наиболее очевидной, такой, что лежит на поверхности, причиной явилось заметное увеличение притока в Европу золота и серебра из Америки после открытия этого континента в XVI ст. Это было, чуть ли не первое массовое подтверждение того, что стоимость денег, и товарные цены, зависят от их количества в обороте. При этом речь шла о полноценных деньгах - золоте и серебре, которое открывало путь для признанного положения о том, что деньги вступают в оборот с внутренней, заранее сформированной стоимостью.

Первым, кто выдвинул идею о зависимости уровня цен от количества благородных металлов, был французский экономист Ж. Баден. В своем трактате «Ответ на парадоксы де Мальструа» он приходил к выводу: что высокие цены хотя и предопределяются многими причинами, тем не менее основной среди них является увеличение количества золота и серебра.Другие экономисты XVI-XVII ст. (Б. Даванзотти, Дж. Монтарини, Д. Локк), разрабатывая эту идею Ж. Бадена, постепенно превратили ее в прямолинейный и механический вариант количественной теории, который ограничивался двумя их восходящими постулатами: причиной роста цен является рост массы денег в обороте, а мера роста цен определяется мерой роста массы денег.

Государственнаятеория денег представляет собой разновидность номиналистической теории денег и рассматривает деньги как результат деятельности государственной власти. Согласно этой теории, государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Трактуя чисто юридическую природу денег, Государственная теория денег отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег. Основное положение государственной теории денег, заключающееся в том, что государство устанавливает платёжную силу денег, было выдвинуто с целью оправдания порчи монет, широко практиковавшейся в Древнем Риме и в средние века. Обычно порча монеты была направлена на уменьшение государственных долгов, которые могли уплачиваться в денежных единицах с меньшим металлическим содержанием, чем в период заключения займа. Оправдание этой практики фактически означало признание чисто номинального характера долгов, что поддерживали юристы. В России подобные взгляды развивал Иван Посошков, выступивший в царствование Петра 1 в защиту порчи монет. В начале 20 в. государственная теория денег получила развитие в Германии; это было продиктовано задачей финансовой подготовки к войне и стремлением оправдать инфляцию. Виднейший её представитель - немецкий экономист Г.Фр. Кнапп, опуб-ликовавший в 1905 г. книгу «Государственная теория денег» Деньги он рассматривал только как платёжное средство.

Государственная теория денег получила широкое распространение в периоды мировых войн, использовалась в качестве теоретического обоснования выпуска денежных суррогатов для финансирования военных действий.

Список литературы:

Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2005.

Основы экономики: учебное пособие / Н.Н. Кожевников, Т.Ф. Басова, В.В. Бологова и др.; под ред. Н.Н. Кожевникова. М.: Издательский центр «Академия», 2006.

Экономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. Наук проф. А.С. Булатова. М.: Юристъ, 2002.

Просмотров работы: 79