Проектирование и разработка программного обеспечения для ГИБДД с визуализацией статистической информации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проектирование и разработка программного обеспечения для ГИБДД с визуализацией статистической информации

Доронина Н.Э. 1, Абрамова О.Ф. 1
1ВПИ (филиал) ВолгТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время компьютерные технологии нашли широкое применение в различных областях. В том числе и в сфере Госавтоинспекции. Работу современной государственной службы трудно представить без использования компьютеров. Сейчас они используются уже не только как вычислительные машины, но и как средства связи. Это позволяет увеличить скорость и качество обмена данными между работниками.

Информационная система - это совокупности внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Также информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, а также персонал, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели предметной области для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Программа предназначена для автоматизации всех видов учета ГИБДД.

В частности должны быть автоматизированы следующие процессы: информация о автовладельце, информация о транспортном средстве, нарушения, допущенные водителем.

Целями создания программы являются, упрощение и ускорение процесса поиска сведений о владельце автотранспортного средства по государственному номеру автомашины.

Госавтоинспекция города производит регистрацию автомобилей. Инспектора дорожно-патрульной службы следят за безопасностью дорожного движения. В случае нарушения правил дорожного движения к водителям применяются меры взысканий.

В связи с увеличившимся числом водителей, ручной процесс постановки на учет автомобиля стал слишком долгим и трудоемким. Так же, в связи с хранением информации о нарушениях, допущенные водителем на бумажных носителях, по мере повышения автоводителей, повышается время поиска и анализа информации.

Необходимо спроектировать базу данных ГИБДД, информация которой будет использоваться для подведения статистики совершаемых водителями нарушений правил дорожного движения; выявления водителей, многократно совершающих нарушения правил дорожного движения; определение нарушений, допущенные водителем.

Все эти процессы являются достаточно трудоемкими и время затратными. Взглянув на IDEF – диаграммы, мы можем в этом убедиться (рис. 1 – 3).

Рисунок 1. IDEF0 - процесс проверки водителя

Рисунок 2. IDEF1 - процесс поиска водителя

Рисунок 3. IDEF2 - процесс поиска водителя из списка

Так же довольно значительное количество времени сотрудники ГИБДД расходуют на поиск штрафов водителей. Для их розыска, сотруднику ГИБДД необходимо получить сведения от сотрудников патрульно постовой службы, с датами и видами нарушений и внести их в базу. Рассмотрим этот процесс в виде IDEF диаграммы (рис. 4 - 5).

Рисунок 4. IDEF0 - формирование штрафов

Рисунок 5. IDEF1 - формирование сведений о штрафе

Стоит заметить, что хранение информации на бумажных носителях замедляет поиск и анализ информации, что в свою очередь существенно снижает процесс сбора и анализа статистики.

Для написания программы был использован Delphi язык программирования.

В результате была разработана «Автоматизированная система для ГИБДД» применяемая для упрощения и ускорения процесса поиска сведений о владельце автотранспортного средства по государственному номеру автомашины. А также, по государственному номеру автомашины узнать о нарушениях, допущенные водителем.

Работа с программным продуктом начинается с момента запуска базы. Появляется форма входа, где запрашивается логин и пароль.

Рисунок 6. Запуск базы данных

Если пользователь заходит в систему впервые, тогда требуется регистрация.

Рисунок 7. Регистрация

Следующим этапом, является поиск автовладельца.

Рисунок 8. Список автовладельцев

Далее выводится информация о автовладельце: ФИО; № В/У; марка авто; нарушения. При выходе нажать кнопку «Выход».

На форме расположены кнопки, предназначенные для изменения данных и добавления новых. При нажатии на кнопку «Регистрация нового ТС», откроется окно регистрации нового транспортного средства.

При заполнении всех необходимых (в зависимости от типа ТС) полей, требуется произвести регистрацию ТС путём нажатия кнопки «Добавить нарушителя в базу данных».

Рисунок 9. Ввод данных о автовладельцах

После завершения работы нажать кнопку «Выход».

Рисунок 10. Выход из программы

На создание информационных систем, приобретение и внедрение их элементов требуются большие материальные, временные и трудовые ресурсы. Однако информационные системы и информационные технологии представляют собой мощный ресурс, использование которого в деятельности организации является экономически выгодным, эффективным и необходимым для нормального функционирования.

Анализируя рынок программных продуктов для ГИБДД можно заметить, что данный сегмент развит довольно хорошо. Существуют различные фирмы, предлагающие свои разработки для автоматизации деятельности, как регистрационной, так и розыскной, учебной деятельности.

Библиографический список:

Парфилова, Н. И. Программирование. Структурирование программ и данных / Н.И. Парфилова, А.Н. Пылькин, Б.Г. Трусов. - М.: Академия, 2018. - 240 c.

Советов, Б. Я. Моделирование систем. Практикум / Б.Я. Советов, С.А. Яковлев. - М.: Юрайт, 2018. - 296 c.

Открытые системы. СУБД 7/2013. - М.: Открытые Системы, 2017. - 446 c.

Абрамова, О. Ф. Анализ осуществимости проекта [Электронный ресурс] методические указания к лабораторной работе по дисциплине "Проектирование и разработка программного обеспечения" для студентов направления 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника". / О. Ф. Абрамова. - Волжский, 2018. - 27с. - Усл. печ. л. 1,69. - [Режим доступа: http://lib.volpi.ru]

Абрамова, О.Ф., Лясин Д.Н. Методические указания по курсовому проектированию по дисциплине "Проектирование и разработка программного обеспечения" [Электронный ресурс] методические указания. [Электронный ресурс] / Лясин Д.Н., Абрамова О.Ф. - Волжский, 2016. - 60 с.

Просмотров работы: 49