МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алхимин Н.С. 1, Мурадова В.А. 1
1БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. имени академика И.Г. Петровского.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день в условиях обилия разнообразных фирм нельзя представить бизнес без конкуренции. Конкурентоспособность обуславливается большим количеством факторов, руководители готовы пойти на многое для того, чтобы вывести свою фирмы в лидеры рынка. В условиях цифровой экономики для того, чтобы фирма оставалась «на плаву» необходимо активно внедрять информационные технологии в деятельность предприятия, проводить оптимизацию и реинжиниринг бизнес-процессов, необходимо иметь в штате специалистов ИТ, либо прибегать к услугам аутсорсинга. Крайне важным является быть в курсе инноваций и применять их в работе, посещать выставки и форумы, изучать новые законы и правила, которые касаются легитимности применения тех или иных информационных технологий.

На данный момент в научной литературе можно найти несколько классификаций факторов, характеризующих конкурентоспособность предприятия. Рассмотрим одну из них.

К факторам, характеризующим конкурентоспособность предприятия относится – ресурсный, ценовой и «фактор среды».

Ресурсный фактор основан на оценке затраченных ресурсов на единицу готовой продукции. Данный фактор самостоятельно контролируется предприятием.

Ценовой фактор включает уровень и изменение цен на ресурсы и готовую продукцию. Данный фактор уже сложнее контролировать предприятию, так как уровень цен во многом зависит от экономической политики государства.

«Фактор среды» — это фактор, который характеризует внешнюю среду предприятия: экономическую и политическую обстановку в стране и степень воздействия государства. [2]

Принципы оценки конкурентоспособности предприятия основываются на комплексности и относительности. Комплексность говорит о том, что необходимо оценивать совокупность критериев, а не какой-то отдельный. Относительность говорит о необходимости сравнения с конкурентами, что позволит оценить реальное положение компании на рынке.

Вопрос повышения конкурентоспособности фирм в теории и мировой практике обычно рассматривается в аспекте повышения качества производимых фирмами товаров и услуг и/или совершенствования бизнес-процессов. Несмотря на то, что в последние два десятилетия развитие информационных технологий происходило стремительными темпами, система их внедрения, использования и модернизации в фирмах далека от совершенства, особенно на предприятиях традиционных отраслей экономики (таких как агропромышленные хозяйства, предприятия розничной торговли и дистрибуции, пищевые, текстильные, мебельные производства и т.д.).[1]

На данный момент в Россия проводится политика модернизации российской экономики. Учитывая данный фактор, очень большое внимание уделяется развитию информационных технологий. Но, важно отметить, что в традиционных отраслях хозяйства, попытки модернизации и развития носят точечный характер.

Еще одной достаточно важной проблемой является то, что отсутствует система оценки экономической эффективности работы и совершенствования ИТ на предприятиях разных секторов экономики.[5]

Отрасль ИТ России обладает огромным потенциалом конкурентоспособности и должна стать одной и важнейшей точкой роста в российской экономике до 2025 года. До 2020 года государство активно занималось улучшением условий развития отрасли ИТ в России. Одной из целей данной модернизации является повышение российских ИТ на мировом рынке. Также, учитывая то, что ИТ-специалисты являются весьма мобильными, необходимо улучшить условия работы, для того чтобы уменьшить отток кадров за границу.

Высокий уровень информационных технологий в стране может говорить о повышении рейтинга страны в целом на мировой арене, так как в современном обществе технологическая оснащенность страны играет ключевую роль во всех отраслях деятельности государства.

На данный момент в экономике нет обобщенного подхода к вопросу влияния ИТ на конкуренцию. Именно это повлияло на выбор темы для данной статьи. [3]

Согласно основному определению понятия конкуренции на данный момент в зарубежной и отечественной литературе можно трактовать так, что это состояние рынка, при котором происходит свободное функционирование всех рыночных механизмов. В условиях цифровой экономики повышение конкурентоспособности в любых отраслях экономики напрямую зависит от инноваций. Любому бизнесу, независимо к какой отрасли экономики он относится, необходимо работать над ИТ-сектором.

Основываясь на изложенной выше информации, можно сделать вывод, что информационные технологии не смогут создать максимальную положительную динамику, пока они используются в основном в сфере высоких технологий. Очень важно, чтобы все отрасли эффективно взаимодействовали между собой. Необходимо не только постоянные нововведения в высокотехнологичных отраслях, но и активное внедрение ИТ в традиционные отрасли производства.

Очень важно наладить так называемый «информационный мост» с традиционными фирмами. Не только для того, чтобы распространять информацию, но и для того, чтобы получить обратную связь с использованием современных информационных технологий. Очень важно сделать эту связь регулярной и непрерывной.[2]

Нельзя отрицать, что важную роль в создании качественной инфраструктуры играет именно государство. Оно должно создать «мост» для обмена инновациями и технологиями между всеми секторами экономики, а при необходимости и самому проявить активное участие в этом взаимодействии, становясь уже в этом случае третьей стороной обмена. Также многие инновации требуют непосредственного участия государства со стороны легитимности. Например, правильно ли с точки зрения закона использовать беспилотный автомобиль.[3]

Государственная программа «Информационное общество», а также целый ряд региональных и ведомственных программ оказали существенное влияние на уровень использования ИКТ в стране и привели к ощутимым результатам. За 2020 г. Россия поднялась на две строчки во всемирном рейтинге IDI («Индекс развития ИКТ»), а также поднялась в рейтинге уровня развития электронного правительства в мире, подготовленном ООН.

Выступая на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, премьер-министр РФ, в частности, сказал: «Еще одним фактором спроса на высокотехнологичные разработки являются программы инновационного развития инфраструктурных объектов с государственным участием, общий объем средств, которых на это до 2025 года превышает 300 млрд. рублей».

В современных условиях цифровой экономики на данный момент, можно сказать, что российской экономике есть куда расти в плане взаимодействия инноваций. Но сейчас проводится большое количество модернизаций, и это говорит о том, что решение данных проблем возможно. [4]

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что на данный момент предприятия производственного сектора, особенно в регионах, только начинают внедрять информационные технологии и инновации. В то время как малый бизнес уже активно применяет в своей работе ИТ, привлекает сотрудников, старается максимально автоматизировать процесс производства, внедрить новые программные продукты, оптимизировать бизнес-процессы. Для того, чтобы процесс внедрения инноваций ускорился, необходимо непосредственное участие государства, разработка специальных программ, субсидирование предприятий.

Список литературы

Балдин, К.В. Информационные технологии в менеджменте / К.В. Балдин. - М.: Academia, 2018. - 203 c.

Ивасенко, А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. - М.: КноРус, 2018. - 288 c.

Информационные ресурсы и технологии в экономике: Учебное пособие / Под ред. Романова А.Н. - М. Вузовский учебник, 2018. - 319 c.

Информационные системы и технологии / Под ред. Тельнова Ю.Ф. - М.: Юнити, 2017. - 544 c.

Труды ИСА РАН: Математические модели социально-экономических процессов. Моделирование характеристик деятельности отраслевых и региональных подсистем. Динамические системы. Математические проблемы динамики неоднородных систем.: Информационные технологии / Под ред. С.В. Емельянова. - М.: Ленанд, 2015. – 112c.

Просмотров работы: 37