Повышение энергоэффективности шахтной зерносушилки - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Повышение энергоэффективности шахтной зерносушилки

Волков М.Н. 1
1СПбГАУ ФТССиЭ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общий вид шахтной зерносушилки и принцип её действия представлен на рисунке №1.

Рисунок №1-Общий вид и принцип работы шахтной зерносушилки.

Главное достоинство шахтных зерносушилок — возможность в одной шахте сушить любые культуры. К тому же, эти сушилки достаточно экономичны в работе, в них можно доводить до нужной кондиции зерно с любой исходной влажностью, а при рекуперации теплого воздуха снижаются расходы на топливо.

Принцип работы шахтной зерносушилки заключается в перемещении зерна по коробам внутри шахты, где оно постоянно обдувается нагретым воздухом и быстро теряет влагу. Затем нагретое зерно охлаждается воздухом с улицы, а в сушилках с рекуперацией нагретый охлаждающий воздух смешивается со специально нагретым теплоносителем для прогрева материала и экономии топлива.

Важным достоинством сушилок этого типа является то, что материал сушится не продуктами сгорания топлива, а нагретым воздухом. Это повышает сохранность зерна и безопасность всей конструкции.

Именно стационарные шахтные сушилки устанавливаются на элеваторах и перерабатывающих предприятиях чаще всего. У них, по сути, нет технологических недостатков, и единственный фактор, который заставляет многих владельцев рассматривать другие варианты — достаточно высокая цена. Например, шахтная зерносушилка для ЗАВ-40 (как правило, марок CВ 5-12 или СВ 8-8) стоит от 5 до 8 млн руб.

Типовыми моделями шахтных сушилок являются установки типа СВМ и СВШ, из импортных установок широко известны немецкие Riela и Neuero, польские Araj.

Регулирование подачи теплоносителя происходит при помощи шибера и ступенчатого редуктора, установленного на электроприводе вентилятора подачи.

Для повышения энергоэффективности сушки зерна, разумнее отказаться от шибера. Это позволит расходовать нагретый воздух полностью и уменьшить потери теплоносителя.

Но отказавшись от шибера, возникает проблема регулирования подачи нагретого воздуха, т. к. зерно не всегда имеет одинаковую влажность. Для этого следует установить преобразователь частоты на электропривод вентилятора. Это позволит облегчить условия пуска, а также позволит расходовать нагретый воздух более качественно.

Также, серьезным недостатком данного типа зерносушилок является то, что воздух после прохождения камеры сушки по сути выбрасывается в атмосферу. Если этот нагретый воздух пустить повторно, и установить теплообменник. Это позволит намного снизить затраты горючего, т. к. его потребуется намного меньше чтобы нагреть воздух до нужной температуры, т. к. воздух будет не холодным, а уже прогретым.

Все это позволит повысить энергоэффективность зерносушилки.

Список используемых источников:

1). Епифанов, А.П. Электропривод: учебник / А.П. Епифанов, Л.М. Малайчук, А.Г. Гущинский. – СПб.: Лань, 2012. – 400 с.

2). Епифанов, А.П. Электрические машины: учебник / А.П. Епифанов. – СПб.: Лань, 2010. – 367 с.

Просмотров работы: 13