РОЛЬ ЗАКОНОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РОЛЬ ЗАКОНОВ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Тема этого доклада сегодня очень актуальна, потому что деньги - важная часть экономики каждой страны. Комплексное переплетение различных производственных, инвестиционных и бизнес-процессов, процессов накопления и инвестирования капитала, создания и использования ссудных средств, которые неотделимы друг от друга, и использования ссудных средств, которые также неразделимы и используют кредитные средства. Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимозависимость. Деньги постоянно переводятся из одной формы обращения в другую и действуют либо как наличная валюта, либо в форме переводов на банковские счета.

Задачи:

• раскрыть сущность термина «денежное обращение»;

• учитывать особенности наличного и безналичного обращения денег;

• определить роль закона о денежном обращении;

• описать проблемы и перспективы наличного денежного обращения.

1 Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное денежное обращение

В рыночной экономике деньги совершают непрерывное движение в сфере обращения, и это движение, связанное в основном с выполнением функций средства обращения и платежа, называется денежным обращением.

Изменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги постоянно перемещаются между тремя субъектами: 1) физическими лицами, 2) компаниями, 3) органами государственной власти. По мере углубления общественного разделения труда и формирования национальных и глобальных рынков при капитализме денежное обращение продолжает расти. Он служит обращению и обращению капитала, служит посредником для обращения и обмена всего глобального общественного продукта, включая доходы различных классов.

Оборот страны равен сумме всех платежей, произведенных тремя организациями в наличной и неденежной формах за определенный период.

Началу движения денег предшествует их концентрация в субъектах (в портфелях населения, средствах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в государственной казне) и возникновении необходимой потребности в серебре.

Основные категории валюты в обращении:

1) обменная валюта, которая, как правило, не составляет большей части наличной суммы;

2) Бумажные деньги - именные жетоны с обязательной ставкой. Они выпускаются государством для покрытия своих расходов в виде банкнот или коммерческих бумаг. Необходимым условием их работы является их ограниченное количество;

3) Банковские деньги - вклады. Они помогают оплачивать счета за услуги, квартиры, гостиницу и покупку многих товаров.

Безналичное обращение — это движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств через счета кредитных организаций.

В странах с развитыми экономическими отношениями значительная часть обращения денег (до 90% всего денежного обращения) осуществляется за счет неденежных движений через текущие банковские счета. Безналичные расчеты, заменяя наличный оборот, уменьшают потребность в нем, ускоряют оборот средств и сокращают производственные затраты. Способствовать накоплению и накоплению денежных средств, способствовать их перераспределению через финансово-кредитную систему.

Безналичное обращение обслуживает отношения между юридическими лицами различных форм собственности, юридическими лицами и кредитными организациями, юридическими и физическими лицами и государством, юридическими лицами и населением.

К основным категориям безналичного обращения относятся:

1) Вексель - письменное обязательство должника (простой вексель) или поручение кредитора должнику (переводной вексель - тратта) уплатить указанную на нем сумму по истечении определенного срока.

2) С созданием коммерческих банков и концентрацией свободных средств на текущих счетах появился оборотный кредитный инструмент, такой как чек. Чек — это тип переводного векселя, который вкладчик выписывает в коммерческий или центральный банк.

3) Пластиковая карта - важный инструмент для обращения безналичных денег. Основные виды пластиковых карт - дебетовые (платежные) карты, банкоматные карты, кредитные карты.

4) С внедрением научно-технических достижений в банковском секторе обработка чеков и ведение текущих счетов стало возможным благодаря использованию компьютеров.

Таким образом, денежное обращение обслуживает обращение и обращение капитала, опосредует обращение и обмен всего глобального общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в любой форме осуществляется процесс движения товаров, движения капитала.

2 Характеристика законов денежного обращения

Количество денег, необходимых для выполнения их задач, определяется экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом.

Закон денежного обращения определяет: обращение денег прямо пропорционально количеству товаров и услуг, проданных на рынке (прямая связь), а также уровню цен на товары и права (прямая связь) и обратно пропорциональна скорости обращения валюты (обратное соединение).

Закон для определения денежного обращения с учетом двух функций

- Средства обращения и платежа, с небольшими изменениями и в следующем виде:

КД = (СК-К + П-ВП) / О.

Если KD — это сумма денег, необходимая в качестве средства обращения и платежа;

SC - сумма цен проданных товаров и услуг;

К - количество товаров и услуг, проданных в кредит;

P - сумма платежей, для которых не истек срок;

ВП - сумма взаимозаменяемых платежей;

О - среднее количество операций с деньгами как средством платежа и обращения.

Во время работы реальных денег (золота) их количество стихийно поддерживалось на необходимом уровне, так как казначейство выполняло функцию регулятора. Связь между массой товаров и массой денег осталась относительно точной.

В связи с отсутствием золотого стандарта начал действовать закон о бумажных деньгах, согласно которому количество токенов соответствовало расчетному количеству золотой валюты, необходимой для обращения.

Измерение стоимости товаров и услуг превратилось в денежный капитал, который измеряет стоимость на рынке не во время обмена (как раньше), а в процессе производства - товары за товары. Так деньги обретают способность универсального эквивалента.

Безвозвратные кредитные деньги, которые приобретают характеристики бумажных денег, вводятся государственной властью, которая обеспечивает им обязательную процентную ставку. Их выпуск без учета стоимости товаров и услуг, производимых в стране, неизбежно приводит к профициту и, в конечном итоге, к обесценению.

В этом контексте большое значение приобретает вопрос о необходимости определения количества денег, необходимых для обращения.

Согласно классической теории А. Маршалла и И. Фишера количество денег определяется зависимостью уровня цен от количества денег:

MY = PQ

где M - масса; P - цена товара; Y - скорость обращения денег; В.

- количество товаров на рынке.

Согласно формуле, количество денег, необходимое для обращения определенной массы товаров, равно: цене товара по количеству товаров на рынке. Уровень цен изменяется пропорционально изменению количества денег в обращении.

Скорость вращения валюты - второй фактор изменения денежной массы. «Скорость денег» относится к среднегодовому количеству денежных операций в обращении, используемых для покупки промышленных товаров и услуг. Скорость обращения денег соответствует отношению номинального валового национального продукта к массе денег в обращении:

V = U: M,

где V - скорость обращения денег; U - номинальный объем ВНП; M - масса денег в обращении.

Для расчета скорости обращения денег, то есть для их интенсивного движения, при выполнении функций обращения и платежа используются два показателя:

1) Скорость движения денег в обращении стоимости национального продукта или обращения доходов:

О = ВВП или чистая денежная масса / денежная масса (M1 или M2);

Этот индикатор показывает связь между денежной массой и процессами экономического развития.

2) Денежный оборот в платежном обороте:

Северная Дакота

SDM

Где SD - сумма денег на банковских счетах;

SDM - это среднегодовая стоимость денежной массы в обращении.

Этот показатель показывает скорость безналичных расчетов.

Также используются другие показатели скорости вращения серебра.

На скорость обращения денег влияют:

1) общеэкономические факторы - цикличность развития производства; скорость роста; Ценовое движение.

2) денежные факторы (денежные) - структура платежных операций

Ставка меняется в зависимости от периодичности выплаты доходов, равномерности расходования средств населением, размера сбережений и накоплений.

Эволюция скорости обращения денег зависит от многих факторов как общей экономики (циклическая эволюция экономики, темпы роста, динамика цен), так и чисто денежных (структура обращения

3 Особенности денежного обращения РФ

Денежный поток в основном связан с доходами и расходами населения, в частности:

1) с оплатой предпринимателями труда своим работникам и с выплатой иных денежных доходов (пенсий, пособий и др.);

2) с общественными заведениями с предприятиями торговли и общественного питания;

3) путем размещения денег населения во вклады в кредитных организациях, начисления по ним процентов и возврата вкладов;

4) с платежами населения за жилье, коммунальные услуги, а также обязательными платежами в бюджет и за внебюджетные фонды.

Граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют неограниченные выплаты наличными, в то время как для индивидуальных предпринимателей существуют определенные нормы использования наличных денег для оплаты. Для платежей сверх установленной ставки платежи должны производиться не наличными.

Основным регулятором платежной системы является Банк России.

Стабилизация денежного обращения необходима, поскольку она создает условия для сбалансированного и устойчивого экономического роста. Поэтому путь к финансовой стабилизации и регулированию денежной массы необходимо проводить в сочетании с мерами, направленными на стимулирование инвестиционной активности и расширение производства. Государственное регулирование денежного обращения должно способствовать обеспечению экономического роста, что является одной из основных задач России.

Заключение

Увеличение денежного оборота в большинстве стран проявляется сдвигом соотношения наличного и безналичного обращения в пользу последнего. Кроме того, существует тенденция сочетать денежные и неденежные методы вращения.

Наличное и безналичное обращение взаимосвязано, образует единое валютное обращение, в которомдействуют единые деньги. Деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую; в частности, при внесении банковских вкладов денежные средства переводятся в безналичной форме, и наоборот. Соотношение денежного и неденежного обращения определяется уровнем развития платежно-расчетной системы страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Аерченко В.А. К вопросу о безналичном денежном обороте в России. // Банковское дело. – 2008. - № 5.

Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Банковское дело / Учебник под ред. В И Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2004.

Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 1999.- 416с.

Бочарова Т.А. Концептуальные основы государственной регуляции организации денежного оборота сектора экономики. //Финансы и кредит. – 2003. -№13.

Брегель Э. Кредит и кредитная система капитализма. – М.: ГФИ, 2000.

Воронин В.П., Федосова СП. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

Деньги, кредит, банки: Учебник Под ред. О. И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2003.

Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы, 2002.

Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Мн.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2002 – 464 с.

Котлер Ф. Маркетинг менеджмент - СПб: Питер Ком, 1998.- 896 с.

Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых ресурсов. – М.: Аспект-пресс, 2001.

Просмотров работы: 342