Проблемы строительной отрасли в Российской Федерации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проблемы строительной отрасли в Российской Федерации

Седов С.О. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Строительная отрасль является одной из наиболее важных в экономике России. Её состояние во многом определяет развитие производственной и социальной сфер страны. Строительная промышленность – это не просто строительство жилых домов и других объектов. Это решение вопросов демографии, проблем освоения пустующих и заброшенных территорий. Наиболее важной особенностью строительной отрасли является то, что она является смежной. Тесная связь с другими отраслями экономики позволяет отметить мультипликативный эффект строительной деятельности, тогда рост или спад в одной сфере экономики вызывают такой же рост или спад практически во всех её отраслях. Все эти факторы позволяют определить строительство одной из самых важных отраслей народного хозяйства России.

К сожалению, оценка текущего состояния строительной отрасли указывает на некоторое снижение темпов развития этой промышленности. Так, доля строительной отрасли во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны, по данным Росстата, в 2018 году составила 5,4%, что ниже показателя 2017 года, который составил 5,5%(таблица 1).

Таблица 1 .Структура ВВП России по счету производства за 2018 год

Отрасль

Доля в ВВП

Сельское хозяйство и рыболовство

3,1%

Добыча полезных ископаемых

11,5%

Обрабатывающие производства

12,3%

Электроэнергетика и водоснабжение

2,9%

Строительство

5,4%

Торговля опт и розница

12,8%

Транспортировка и хранение

6,2%

Финансовая и страховая деятельность

3,7%

Деятельность по операциям с недвижимостью

8,2%

Деятельность профессиональная, научная и техническая

3,8%

Государственное управление

6,8%

Образование, здравоохранение, культура и спорт

6,7%

Прочее

6%

Чистые налоги на продукты и импорт

10,7%

Численность строительных компаний и количество людей, занятых в строительстве, растёт в 2017-2018 годах по сравнению с 2014-2016 годами, что отражено в таблице 2[2].

Таблица 2. Число действующих строительных организаций в РФ и людей, занятых в строительстве (2014-2018 гг.)

 

2014

2015

2016

2017

2018

Всего

226838

232154

271604

279496

278059

в т.ч. по формам собственности:

 

 

 

 

 

государственная

818

832

778

759

592

муниципальная

395

461

426

442

395

частная

223022

229943

269548

276944

275742

смешанная российская

405

293

242

283

251

прочие

2198

625

610

1068

1079

Число человек (тыс. чел.)

 

6 403,0

6231,0

6318,9

6390,8

Но основным показателем социально-экономического развития государства в целом, или его отдельного региона, считается объем ввода в эксплуатацию зданий жилого и нежилого фонда.

Исходя из данных таблицы 2, по этому показателю динамика отрицательная. Если в 2015 году было введено 306,4 тыс. объектов, в 2017 году – 272,6 тыс., то в 2018 году – 261,1 тыс.

Несмотря на то, что драйвером отрасли является жилищное строительство, обеспеченность населения жильем остается в зоне неудовлетворения. Это объясняется высоким процентом ипотечного кредитования, большим количеством недостроя, низкой платежеспособностью населения и многими другими причинами.

Правительство РФ принимает необходимые меры для улучшения климата в сфере строительства жилого фонда. Так, в настоящее время идёт постепенный переход с долевого строительства на проектное с использованием банковского кредитования в целях сокращения количества недобросовестных застройщиков. Эта мера позволит сделать строительный рынок более прозрачным. Кроме того, снижение ипотечной ставки до 7-8% (что всё равно является высоким показателем в сравнении с 1,5-2% в Европе), социальные выплаты на рождение первого ребенка и повышении их на последующих позволит увеличить объемы вводимого жилья до 120 млн. кв. м. ежегодно, что позволит выйти из кризиса не только строительной отрасли.

По прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в России до 2030 года будет наблюдаться постоянный рост вводимого в эксплуатацию жилья. Уже к 2025 году предполагается рост этого показателя на 11-12%.[1]

Рассмотрим основные проблемы, касающиеся функционирования строительных компаний с точки зрения стратегического анализа, включающего в себя анализ внешних и внутренних факторов развития отрасли. К внешним факторам, определяющим функционирование строительной отрасли России в настоящее время, можно отнести [2]:

Геополитические. События в Украине 2014 года и последовавшие за ними санкции в отношении России США и ЕС оказали значительное влияние на рост цен на строительные материалы, конструкции, технику. Резко уменьшился приток иностранных инвестиций в строительную отрасль.

Высокий уровень налогов сказался на снижении заказов.

Низкий уровень платежеспособности населения из-за роста инфляции, которую вызвало резкое снижение цен на нефть.

Различные изменения законодательной базы.

Высокий уровень издержек, связанных с исследованиями, согласованиями, юридическим оформлением сделок в течение всего строительного цикла.

К внутренним факторам, определяющим функционирование строительной отрасли России в настоящее время, можно отнести следующие (данные взяты из результатов мониторинговых обследований Росстата более 22 тыс. российских строительных компаний в 2018 году):

морально и физически устаревшая строительная техника и оборудование;

применение большинством компаний низкопроизводительных технологий строительства и недостаточный уровень инновационных технологий;

нехватка квалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Рассмотрим подробно каждый из факторов.

Одной из ключевых проблем строительной отрасли является низкий технический уровень вооруженности компании и высокий износ парка строительной техники. А ведь этот фактор является одним из главных показателей, определяющих конкурентоспособность всех строительных компаний. Причин этому много: недостаточный уровень соответствия общим трендам развития мирового машиностроения; низкий уровень внедрения интеллектуальных схем управления механизмами; совмещение нескольких функций в одной машине, т.е. увеличение универсальности механизмов и др. Сюда же можно отнести и снижение доли импорта строительной техники из Германии и Японии, рост которой наблюдался в 2014-2017 годах в связи с Олимпиадой в Сочи 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Поэтому одним из приоритетных направлений развития технического рынка строительных компаний, как определено в «Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года» (Стратегия), является снижение зависимости от техники иностранного производства, разработка собственных новых машин и оборудования с использованием последних мировых разработок. Это касается и рынка строительных материалов, где доля импортной продукции остаётся высокой. Ожидаемое увеличение строительства жилого и нежилого фонда в России в 2020-2030 годах требует ускорения импортозамещения в этой области.

Другим приоритетом в развитии строительной отрасли является внедрение инновационных технологий всех видов:

технологические: модернизация оборудования, реконструкция зданий, мероприятия по охране окружающей среды, создание новой продукции, повсеместное использование таких инновационных технологий, как контроль и регулировка качества воздуха в зданиях, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями (специализированные лифты, широкие дверные проемы, пандусы и др.), остекление и ориентация помещений с учётом сторон света. Сюда же можно отнести новые подходы к планировке жилья, к технологии возведения зданий (монолитно-каркасное строительство, несъемная опалубка и др.), к созданию новых строительных материалов (укрепленные ЖБИ-панели, инфракрасные греющие панели и т.д.) и многое другое;

производственные инновации должны быть ориентированы на расширение производственных мощностей и диверсификацию производственной деятельности;

экономические инновации должны быть связаны с изменением методов планирования производственной деятельности;

торговые инновации должны быть направлены на целевые изменения сбытовой деятельности;

социальные инновации должны быть связаны с улучшением условий труда и социального обеспечения коллектива строительной компании;

инновации в области управления должны быть направлены на улучшение организационной структуры компаний, выбор стратегических целей и задач, методов принятия решения на основе стратегического анализа деятельности компании.

Немаловажным фактором успешности строительной компании являются трудовые ресурсы. Потребность в кадрах в строительной отрасли, как указано в Стратегии, составляет от 5 до 7 млн. работников различных категорий (при нынешних 2 млн.), т том числе, рабочих от 3 до 4 млн., инженерно-технических – от 1,5 до 2,2 млн., организаторов строительного производства – от 0,5 до 0,8 млн. Основной проблемой остается отставание профессиональной и квалификационной компетенций от требований, задаваемых строительными компаниями, в результате внедрения новых технологий строительного производства. На сегодняшний день более 80%раюочих не имеют среднего профессионального образования. Существующая система мониторинга состояния рынка труда в строительной отрасли не позволяет своевременно и эффективно прогнозировать потребность в востребованных и перспективных направлениях профессиональной деятельности.

Итак, несмотря на сдерживание внешних факторов окружающей среды при условии активного использования своих внутренних резервов, следуя стратегическому направлению развития отрасли, определенному Правительством РФ, к 2030 году строительная отрасль может выйти на высокий уровень по всем показателям.

Список литературы

Карякина И. Е., Потапкина Е. К. Анализ современного состояния строительной отрасли РФ, проблемы и перспективы ее развития // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №5-2.

Меркулова Е.А. Современное положение строительной отрасли в России и проблемы её функционирования Ж. Научный альманах, –2018. –№4-1(42).

Михненко П.А., Дрондин А.Л., Волкова Т.А., Вегера А.В.Стратегический менеджмент: Учебник. М.:Университет «Синергия», 2017. – 305 с.

Пахомов Е.В. Текущее состояние строительной отрасли РФ / Е. В. Пахомов, М. С. Овчинникова // Молодой ученый. – 2019. – № 2 (240).–с. 255-260.

Просмотров работы: 2010