Функционально-стилистические особенности терминов - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Функционально-стилистические особенности терминов

Скотникова А.Д. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин – это слово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо понятие, характерное для конкретной области знания: науки, техники, искусства и т.д. Некоторые термины являются общенаучными. Как видно из определения, основным свойством термина является его однозначность или моносемантичность, а, следовательно, отсутствие синонимического ряда.

В специальном, научном тексте термины выполняют свою прямую функцию – номинации конкретных концептов или объектов. Терминологическая лексика заключает в себе больше информации, чем всякая другая, поэтому употребление терминов в научном стиле - необходимое условие краткости, лаконичности, точности изложения.

С точки зрения стилистики, термины не выступают как термины в обычном понимании этого слова: они не просто называют некие конкретные вещи и явления объективной реальности, но приобретают эмоциональную окраску, придают тексту особый колорит, становятся стилистически оправданными и создают неповторимые образы в силу новых приобретенных ими свойств.

Использование терминов в произведениях научного стиля серьезно исследуется современной лингвистической наукой. Установлено, что степень терминологизации научных текстов далеко не одинакова. Жанры научных произведений характеризуются различным соотношением терминологической и межстилевой лексики. Частотность употребления терминов зависит от характера изложения.

Термины могут также использоваться в следующих неспециальных типах текстов:

1. художественный текст, стремящийся сохранить системность и дифференциальные признаки научного текста

2. текст, где специально-научная тематика имеет отношение к содержанию, идее, но не создаёт сколько-нибудь значительной системности, не требует элементов нормы научного текста

3. текст, лишённый какого-либо подобия терминополя научного текста (стилистические функции терминов в таком тексте определяются не нуждами интеллектуальной коммуникации, а его прагматическими задачами)

Важно, что при использовании терминов в неспециальном тексте существуют различные способы подачи такого слова или словосочетания: это может быть прямое объяснение или определение специального слова, объяснение через синоним, через определенно выстроенный контекст.

Наиболее открыт для проникновения иностилевой лексики публицистический стиль. Лексика научная, терминологическая здесь может оказаться рядом с экспрессивно окрашенной разговорной, что, однако, не нарушает стилистических норм публицистической речи, а способствует усилению ее действенности. Из книжных стилей лишь официально-деловой непроницаем для иностилевой лексики. В то же время нельзя не учитывать существование смешанных речевых жанров, как и таких ситуаций, где смешение стилистически разнородных элементов почти неизбежно.

В художественной речи термины могут приобретать стилистическую значимость благодаря тому, что они вступают в синтагматические отношения со словами иных стилистических слоев или со словами нейтрального стиля. В языке художественной литературы их обычная функция — характерологическая, они как бы «привязывают» описываемые события к определенному месту и времени. Особые черты выделяют терминологическую лексику, употребляемую в переносном значении. Подобное явление лежит в русле развития языка современной публицистики, для которой характерны разного рода стилевые смещения. Особенность такого словоупотребления состоит в том, что происходит не только метафорический перенос значения термина, но и перенос стилистический.

В художественном произведении обычно используются термины, дающие самое общее представление о фактах общественной, производственной, научной и др. деятельности, которая описывается художником. Эти термины не являются результатом логических, следующих друг за другом доказательств. Они выступают здесь лишь в качестве характеристики явления и служат одним из средств создания необходимого колорита.

Рассматривая термины в художественной литературе, следует также сказать о многообразии их семантических разновидностей, что обусловлено:

1. целью использования терминов в художественной литературе;

2. непривычным окружением;

3. словообразовательными возможностями отдельных терминов

В художественном тексте термины чаще всего представляют следующие категории слов:

1. оценочная семантика

2. семантика образа действия

3. пространственная семантика

4. акцентированная семантика

5. уточнительная семантика

6. семантика образа представления

Таким образом, если термины в научной прозе являются наиболее распространенным средством выражения научных понятий и несут научно-познавательную функцию, то в художественной прозе они несут особую функцию, стилистическую. Использование терминов в художественном тексте способствует созданию единого образа, характера героев и в целом атмосферы художественного произведения и полностью зависит от автора. Автор выбирает определенные коммуникативные стратегии, определяя функции и роль используемых в тексте единиц языка.

Знаменательно то, что читателю для понимания текста даже не обязательно точное знание содержания этих терминов. В некоторых случаях специальная терминология в прямой речи героев создает не столько речевой портрет, сколько сатирический эффект.

Список использованной литературы

Алиева Д. Т. Стилистические возможности терминов в художественном стиле // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №2. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/stilisticheskie-vozmozhnosti-terminov-v-hudozhestvennom-stile

Арнольд И.В. Стилистика современного русского языка. – М., 1990.

Бочегова, Н.Н. Стилистическая функция терминов в контексте художественного произведения [Текст] : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук : (10.02.04). - Ленинград : [б. и.], 1978. - 19 с.

Глазгова В.С. Функционально-стилистические особенности терминов в художественной литературе (на примере романа Е.Замятина "Мы") [Электронный ресурс] Режим доступа: https://urok.1sept.ru/articles/511969

Galperin I. R. English Stylistics. Москва, 2014

Просмотров работы: 694