Эвфонические средства в английском языке - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Эвфонические средства в английском языке

Скотникова А.Д. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Один из разделов стилистики – фоностилистика. Фоностилистика включает два основных направления исследований: изучение звучащей речи и изучение письменной речи. Так или иначе, основной проблемой фоностилистики является исследование звукового строения речи, как результата предпочтения человеком определенной формы звуковой организации текста.

Любое художественное произведение представляет собой некую звуковую последовательность: последовательность слов, фраз, предложений и, наконец, всего сообщения. Звуковое оформление текста неотделимо от контекста повествования.

Фонетические стилистические средства изучает эвфония. Важнейшую роль в обеспечении эвфонии художественного произведения играют создание ритма и использование эвфонических типов повтора, к которым относятся рифма, аллитерация, ассонанс, диссонанс, анафора, эпифора, парономасия, параллельные конструкции.

Рассмотрим основные эвфонические средства английского языка. Ритм речи – это выразительное средство языка, основанное на равномерном чередовании соизмеримых единиц речи. В поэзии ритмика произведения обусловлена метрикой, т.е. её создание подчинено принципам стихотворных размеров.

Рифма является разновидностью звукового повтора. Как правило, рифмуются созвучные слова, у которых совпадают конечные слоги. Важнейшую роль рифма играет как композиционно-звуковой повтор. По вертикальному размещению выделяют смежные, перекрёстные и опоясывающие рифмы. По слоговому объёму они делятся на: мужские (с ударением на последнем слоге); женские (с ударением на предпоследнем слоге); дактилические (с ударением на третьем от конца слоге).

Аллитерация – это повторение согласных звуков. Говоря о функциях аллитерации в английском и русском языках, можно выделить следующие:

1. Эвфоническая (использование повторяющихся согласных звуков для достижения благозвучности речи; в английской прозе проявляется наиболее широко)

2. Логическая (поддержание связи между компонентами высказывания)

3. Аттрактивная (направлена на привлечение внимания читателя)

Аллитерация является одним из стилистических средств, типичных для английской литературы. Огромное количество произведений древнеанглийского эпоса были написаны аллитерационным стихом. Считается, что именно в поэзии аллитерация проявляется наиболее полно, однако, данное утверждение спорно.

Ассонанс - намеренное многократное повторение одинаковых (или акустически сходных) гласных в близкой последовательности с целью звуковой и смысловой организации высказывания. В эпоху Средневековья ассонанс являлся одним из наиболее часто применяемых способов рифмования стихов. Впрочем, и в современной поэзии, и в поэзии прошедшего столетия достаточно легко можно найти множество примеров применения литературного приема ассонанса.

Ономатопея – это имитация звуков живой и неживой природы фонетическими средствами языка. Звуковой состав звукоподражательных слов, или ономатопов, как правило, мотивирован звуками окружающего мира. Одной из основных характеристик ономатопеи является ее универсальность - это явление наблюдается во всех языках. Поскольку звуки денотаты, отражаемые в лексемах языка, одинаковы, то можно предположить, что обозначающие их ономатопы во всех языках мира должны быть схожи по своей структуре.

Эвфонические средства часто включены в фразеологические единицы и усиливают взаимосвязь между вербальным и фонетическим выражением пословицы и ее значением.

Данные средства являются важнейшим стилистическим средством. Многие писатели использовали фоностилистические средства в своих произведениях как приемы, которые позволяли им достигать наибольшего воздействия на читателя. Стоит добавить, звукоподражательная лексика часто используется в художественной литературе (в сказках), также лексика используется языка в неформальной, где возникает количество словообразований от и в публицистическом стиле. Также в художественной литературе эвфонические средства позволяют создать психоакустическое отражение градации, и привлечь внимание читателя к особенностям героев.

Таким образом, существует большое количество различных эвфонических средств, которые могут иметь разные стилистические функции в зависимости от типа текста и цели автора.

Список использованной литературы

Алексеева А.В. Особенности передачи фонетических стилистических средств с английского языка на русский (на материале цикла романов Д. У. Джонс «Замок»), ВКР [Электронный ресурс] Режим доступа: https://elib.pnzgu.ru/files/eb/doc/cM6LLlW0qhVl.pdf

Голуб И.Б. Стилистика русского языка. – М., 1997

Кунин А.В. Английская фразеология: Теоретический курс. / А.В. Кунин, М.: Высшая школа, 1970.

Селиверстова О.А. Read and discuss: учебно-практическое пособие по английскому языку по развитию навыков аналитического чтения и устной речи; Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2019

Galperin I. R. English Stylistics. Москва, 2014

Просмотров работы: 228