Обучение плаванию студентов в рамках дисциплины «Прикладная физическая культура и спорт в арктическом регионе» - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обучение плаванию студентов в рамках дисциплины «Прикладная физическая культура и спорт в арктическом регионе»

Кольцова М.П. 1, Пичугина М.А. 1, Федоров И.Д. 1, Фролович В.В. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В студенческом возрасте нередко проявляются сердечно-сосудистые заболевания, всему этому способствуют вредные привычки, неправильное питание, стрессы. А также воздействие всяческих психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок на студента. Со временем требования к качеству и объему получаемой студентами информацией растет, что отрицательно влияет на возможности студентов. [https://cyberleninka.ru/article/n/plavanie-v-uchebnoy-programme-po-distsipline-fizicheskaya-kultura-dlya-studentov-nespetsializirovannogo-vuza/viewer]

`Одним из методов закаливания организма, повышения сопротивляемости к различным простудным заболеваниям является плавание. Плавание имеет большую ценность для организма человека в целом. Посредством занятий плаванием совершенствуются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, повышается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Занятия в водной среде благотворно влияют на человека и способствуют снижению стресса и напряжения. [https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/05/19/plavanie-odno-iz-vazhneyshih-sredstv-fizicheskogo-vospitaniya-detey-v]

Основной задачей физической культуры является воспитание у студентов здорового образа жизни, обучение движениям, воспитанием физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. Плавание является жизненно необходимым навыком и одним из доступных и полезных видов спорта, призванных находить комплексный подход к развитию человека.

Обязательным требованием учебного плана по предмету «Прикладная физическая культура и спорт» является овладения студентами навыками спортивного плавания.

Целью занятий плаванием должны стать не только совершенствование физических, способностей студентов, поддержание высокой физической работоспособности, но и формирование у студентов навыков и умений самостоятельных занятий плаванием, овладение навыками прикладного плавания.

Город Архангельск находится вблизи полярного круга, поэтому смело можно считать, что он находится в арктическом регионе России. Климат города достаточно суров. Для Архангельска характерны частые перемены погоды, высокая влажность воздуха и большое количество дней с осадками. В целом климат характеризуется продолжительной и холодной зимой и коротким прохладным летом.

Из-за такого неблагоприятного для плавания климата, занятия данным видом спорта не так широко распространены. Вследствие почти постоянной прохладной температуры воды в водоемах и воздуха, плавание на открытом воздухе не рекомендуется. Поэтому жители данного региона прибегают к посещению плавательных бассейнов.

В городе расположены пять крупных плавательных бассейна:

- «Водник» (50 метров)

- Физкультурно-спортивный комплекс имени А. Ф. Личутина (25 метров)

- Бассейн ДДЮТ (25 метров)

- Центр развития спорта «Норд Арена» (25 метров)

- Бассейн САФУ им. М. В. Ломоносова (25 метров)

Бассейн Северного Арктического федерального университета имени М. В. Ломоносова имеет 6 плавательных дорожек длиной 25 метров. Помимо тренировок по прикладной физической культуре для студентов, бассейн также предлагает продажу абонементов для посещения детьми и взрослыми.

К занятиям в плавательном бассейне допускаются лица, предоставившие справку о прохождении медицинского обследования.

Студенты университета занимаются безвозмездно в рамках освоения дисциплины «Прикладная физическая культура и спорт», путем добровольного выбора вида спорта на первом курсе. Работа плавательного бассейна ограничивается промежутком времени октябрь-апрель включительно, в остальные учебные месяцы со студентами проводятся занятия по легкой атлетике.

Занятия по дисциплине «Прикладная физическая культура и спорт» проводятся 2 раза в неделю для студентов 1 и 2 курса, а для студентов 3 курса – 1 раз в неделю.

Учитывая климатические особенности Архангельской области, можно принять во значение то, что посещение плавательных бассейнов и тренировок с преподавателем, становится не только приятным фактом, но и немаловажной задачей для студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и др. жителей арктического региона.

На поставленный вопрос, каким спортом занимаются опрашиваемые, приблизительно ¾ (68 человек) ответили, что занимаются в плавательном бассейне, это говорит, что студенты чаще предпочитают выбирать между предложенными им дисциплинами спортивную секцию по плаванию.

Хотя при этом регулярно занимаются в бассейне всего 58 студентов.

Больше половины (50 человек) занимаются в плавательном бассейне по одному разу в неделю, 16 человек занимаются чаще, по 2-3 раза в неделю, между этим 20 человек вообще не посещают плавание.

Большинство опрашиваемых (77 человек) умели плавать до того, как пришли в бассейн.

В заключении, также можно сказать, что доля занятий плаванием среди остальных видов спорта высока, следовательно, согласно опросу, проведение занятий по плаванию в арктическом регионе студенты считают важным.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Холодов Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта: учебное пособие. - М.: ACADEMA, 2008.

Статья «Плавание – одно из важнейших средств физического воспитания детей в условиях Крайнего Севера» (https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/05/19/plavanie-odno-iz-vazhneyshih-sredstv-fizicheskogo-vospitaniya-detey-v)

Текст научной работы на тему «плавание в учебной программе по дисциплине «физическая культура» для студентов неспециализированного вуза» 2017, том 20, №1 УДК: 613.471+613.71-057,875 Маметова О.Б., Титаренко А.А., Хрипунова Л.Д., Косячук Н.Л., Слепченко С.П.(https://cyberleninka.ru/article/n/plavanie-v-uchebnoy-programme-po-distsipline-fizicheskaya-kultura-dlya-studentov-nespetsializirovannogo-vuza/viewer)

Просмотров работы: 5