Уголовно- правовые признаки рецидива как формы множественности - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Уголовно- правовые признаки рецидива как формы множественности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Множественность преступлений - это совершение одним лицом или группой лиц в соучастии, двух и более преступлений, в отношении которых сохранены (не аннулированы) все правовые последствия, или как минимум два уголовных преступления все еще сохраняют свое уголовно-правовое значение.

Множественность представляет собой сложное социально-правовое явление, показывая факт существования особой формы преступности, влекущая за собой неоднократность совершения преступных деяний.

Долгое время проблемы множественности не находили заслуженного внимания ученых. Только отдельные элементы системы множественности находили отражение в науке уголовного права и лишь со второй половины 60-х гг. началось комплексное исследование множественности преступлений. Возможно, именно по этой причине многие проблемы еще не изучены, данному свидетельствует неоднозначность в понимании самой множественности и ее составных элементов.

В Уголовном кодексе не содержится определения понятия «множественность». В науке уголовного права предложено немало определений данного понятия, каждое из которых с меньшей или большей степенью раскрывает существенные признаки множественности преступлений.

В учебной литературе и публикациях по уголовному праву иметься не мало определений понятия множественности. Каждые из которых отражают выделенные в них признаки множественности преступлений.

Е.А. Фролова и Р.Р. Галиакбарова, "под множественностью преступных деяний следует понимать стечение нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом в поведении одного и того же лица. При этом каждый из актов общественно опасного поведения субъекта обязательно должен представлять собой самостоятельный состав преступления".1

По мнению Б.А. Куринова "понятием множественности преступлений охватываются случаи совершения лицом двух или более преступлений, по которым не погашена судимость и не истекли сроки уголовного преследования".2

Более развернутое определение множественности дал В.П. Малковым - "множественность преступлений можно определить как такие влекущие за собой юридические последствия случаи, когда лицо совершает одновременно, или последовательно несколько преступлений до привлечения к уголовной ответственности либо вновь совершает преступления после осуждения за предыдущее, если при этом хотя бы по двум из учиненных преступных деяний не погашены (не сняты, не истекли) уголовно-правовые последствия, а также не имеется процессуальных препятствий к возбуждению уголовного дела".3

Для правильной квалификации преступлений нужно установить все признаки, не только преступления, но и множественности преступлений, если таковая имеется, в целях обоснованного решения не только о привлечении лица к уголовной ответственности, но и об освобождении лица от уголовного наказания, объективного и верного назначения наказания и т.д.

Следует различать единичное преступление от множественности. Единичные преступления содержит один признак одного состава преступления, предусмотренной в определенной статье или части (пункте) особенной части УК РФ. Когда в множественность включает в себя несколько единичных преступлений.

Формами множественности преступлений является совокупность преступлений и рецидив.

Совокупность преступлений — это вид множественности преступлений, в ч. 1 ст. 17 УК РФ, признается совокупность совершения двух и более преступлений, ни за одно, из которых лицо не было осуждено, за исключением предусмотренной особенной частью УК РФ.

Рецидив, данный термин происходит от латинского слова «recidivus»- возвращающийся, что означает возврат (повтор) явления. Рецидив — это совершение лицом умышленного преступления, также имеющего непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Впервые законодательное закрепление рецидива в русском законодательстве произошло в 1397 г. в Псковской судной грамоте. В действующий УК РФ понятие рецидива закреплено в ст. 18 УК РФ.

Каково же состояние рецидивной преступности в Российской Федерации в настоящее время?

Динамика количества выявленных за совершение преступлений лиц в Российской Федерации в 2013–2019 г.

Года

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Прирост / снижение, % преступности

6,7

5,7

9,2

-1,5

-1,2

-3,3

1,6

Удельный вес ранее судимых лиц

31,8%

22,7%

25,7%

26,3%

25,9%

29,1%

29,6%,

В показателях таблицы мы может сравнивать удельный вес преступлений за отрезок времени в 7 лет. Значимыми показателями в данной таблицы является 2013 и 2019 года, в них мы можем наблюдать значительный прирост рецидивных преступлений. Да мы может отметить, что удельный весь значительно снизился с показателя 2013 года, это не может не радовать. Так мы понимаем, что численность преступлений с множественностью сокращается. Но также это способствует росту единичных преступлений в стране.

Рассмотрим самые пиковые значения данной таблицы так в 2013 почти каждое второе (49,6%) расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления. Также отдельно выделим преступления, совершенные несовершеннолетними или при их соучастии- каждое восемнадцатое (5,4%).

В 2019 году удельный вес ранее судимых лиц вырос с 29,1% (2018 года) до 29,6%, что-то составляет на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы можем отметить, что преступления совершенные несовершенно летними или при их соучастии также снижаться (3,9%).

Исходя из этого делаем вывод численность рецидивных преступлений плавно снижается, как и преступления совершенные несовершенно летними или при их соучастии. Почему мы также делаем акцент на детских преступлениях?

В уголовном праве отсутствуют понятие «детского рецидива». Его заменяют на «повторное преступление несовершеннолетними» или «повторная преступность несовершеннолетних». В п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, сказано что лицо, недостригшее 18 лет, не может привлекаться к рецидивной ответственности. Исходя из этого мы делаем вывод, что за повторное деяние несовершеннолетним, нельзя признать рецидива, несмотря на то что он совершает повторное преступление, когда первая судимость еще не погашена.

Г. Черненко один из исследователей, определяет совершение повторного преступления подростка как «рецидив». Как и говорилось ранее из ч. 4 ст. 18 УК РФ, до достижения лицом 18 лет рецидив не учитывается, даже ели лицо имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. «Рецидива преступлений несовершеннолетних» нет, если полагаться на легальную уголовно-правовую трактовку (ст.18 УК РФ).

Более корректной формулировкой будет «повторная преступность несовершеннолетних» и «повторное совершение преступления несовершеннолетними», данные формулировки позволять избежать излишней полемики. Однако на наш взгляд Г. Черненко отчасти прав, выделение рецидива несовершеннолетних именно в таком виде будет более разумным. Исходя из то что законодатель выделяет в отношении несовершеннолетних особую специфику применения наказаний. Он предусматривает назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией характерной статьи.

Существует криминологическое понятие рецидива, оно в отличии от уголовно-правового понятия распространяется на несовершеннолетних. Внимание к пенитенциарной ювенальной преступности криминологов объясняется определенными обстоятельствами. Во-первых: относительно недавнего времени исследования в местах лишения свободой были закрыты, лишь мала толика специалистов имела доступ к данным о статистике и возможности сравнивать их с остальным миром. Во-вторых: волнообразные значения общей части преступности несовершеннолетних. В условиях гуманизации уголовной политики возрос рост преступности среди несовершеннолетних.

Преступной частью рецидива подростков является пенитенциарная преступность. Порядка 67 воспитательных колонии находиться на территории России. Во всем мире приоритетом встает направление в борьбе с преступностью, тем более что касается детского направления.

Возможно, такой подход к изоляции подростков в криминальную среду способствует не лучшему решению, это способствует еще большей отстраненности и перелому в сторону деградации несовершеннолетних. Но ведь и условное наказание не способствует полной мерой в перевоспитании подростков. Это спорный вопрос, поскольку подростки имеют не стабильную картину мира, что может повлечь за собой повторное нарушение закона. Российское законодательство находится на той стадии, когда помещение несовершеннолетних в данную среду, является единственным способом воздействием.

Образующие институт множественности преступлений правовые нормы имеет различное содержание и функциональное предназначение. Институт множественности преступлений получил официальное закрепление с принятием действующего уголовного законодательства. Под множественностью преступлений понимается факт существования особой формы преступности, влекущая за собой неоднократность совершения преступных деяний, одним двух и более лиц в отношении которых сохранены уголовно-правовые последствия.

Список использованной литературы

Анникова Н.Н., Блашенцева Л.П. Понятие множественности преступлений в российском уголовном праве. – Территория науки. – 2013. - № 5.

Гайков В.Т. Теоретические и законодательные проблемы множественности преступлений // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2006. С.15-18

Дядюн К.В. Рецидив как вид множественности преступлений в российском уголовном праве // Universium: Экономика и Юриспруденция. 2014. С.1-10

Зацепин А.М. Множественность преступлений и их квалификация // Matters of Russian and International Law. 6-7, 2014. С.32-46.

Корягина С.А. Повторная преступность несовершеннолетних: современный взгляд на данную проблему // Всероссийский криминологический журнал. 2010. № 3. С.23-29.

Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Пенитенциарная преступность несовершеннолетних: понятие, состояние и особенности // Территория науки. 2013. № 5. С.145-148.

Назначение наказания при множественности преступлений: монография / д-р юрид. наук, проф. Т.Г Черненко.- Новокузнецк: ФКОУВО Кузнецкий институт ФСИН России, 2016.-126 с.

Попова Е.Э. Уголовно-правовое противодействие организованной преступности, терроризму и экстремизму. – М.: РГУП, 2017.- 110 с.

Рецидив преступности и пути ее преодоления: материалы выездного заседания Регионального общественной организации «Союз криминалистов и криминологов» (Рязань, 15 апреля 2011 г.).-Рязань: Академия ФСИН России, 2011.-185с.

Скачков Н.С. Множественность преступлений и ее правовое значение // Научный журнал. 2018. № 3. С.1-3

1 Галиакбаров Р.Р., Фролов А.Е. Множественность преступных деяний - М.: Госюриздат, 2011г. С. 19.

2 Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М.: Московск. ун-т, 1984. С. 6.

3 Малков В.П. Множественность преступлений: сущность, виды, правовое значение// Малков В.П. Избранные труды: в 3-х т. Т. 3. Казань: Изд-во «Познание» Института Экономика, управления и права. 2011. С. 214

Просмотров работы: 16