Оценка структурных изменений на рынке труда: региональный аспект - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Оценка структурных изменений на рынке труда: региональный аспект

Смирнов В.И. 1, Смирнова А.В. 1
1ИФ РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Рынок труда — это составная часть структуры рыночной экономики, который функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и др.[2]

Элементами рынка труда являются его субъекты и механизмы (спрос и предложение; конкуренция; цена труда (заработная плата); конъюнктура рынка труда), институты и инфраструктура рынка труда, государственная политика в области рынка.[3]

Субъектами рынка труда выступают наёмные работники, работодатели и государство. При детальном рассмотрении следует выделить субъекты спроса на труд и субъекты предложения на труд.[3]

Основные показатели рынка труда:[3]

Численность рабочей силы;

Численность лиц вне состава рабочей силы;

Численность занятых лиц;

Численность безработных;

Численность потенциальной рабочей силы.

Выделяют несколько особенностей функционирования рынка труда России:[3]

Зависимость спроса на труд от спроса на экономические блага, производимые этим трудом;

Неотделимость права собственности на товар (рабочую силу) от его владельца, свобода выбора владельца рабочей силы при передаче на её использование;

Относительная длительность взаимодействия продавца рабочей силы (наёмного работника) и его покупателя (работодателя);

Производительность, интенсивность и качество труда обусловливаются свободным волеизъявлением самого наёмного работника, его интересами, предпочтениями, ценностями, мировоззрением и тд.

Высокая степень институализации рынка труда, что вызывает жёсткую регламентацию социально – трудовых отношений между наёмными работниками и работодателем;

Высокая степень индивидуализации отношений найма, обусловленная различиями личных и профессиональных качеств работников;

Высокая значимость для наёмных работников неденежных аспектов отношений найма (условий туда, социальные гарантии, перспективы профессионального роста, психологический климат в трудовом коллективе и др

В советской экономике рынок труда существовал в деформированном виде и находился под жестким контролем со стороны государства. Одним из главных достижений «реального социализма» провозглашались ликвидация безработицы и обеспечение полной занятости. Советскую экономику отличала предельная мобилизация трудового потенциала общества, т. е. поддержание трудовой активности населения на искусственно высоком уровне. Участие в общественном труде вменялось в обязанность, уклонение от него влекло за собой кары (от морального осуждения до уголовного преследования). В процессе рыночных реформ произошел отход от принципа гарантированной занятости, была признана неизбежность существования безработицы.

Однако сформировавшаяся в 1990-е годы в России модель рынка труда существенно отличается не только от индустриально развитых, но и от большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Многие явления на первый взгляд выглядят нелогичными и даже парадоксальными. Главным парадоксом российского рынка является умеренный уровень безработицы, несмотря на сильнейшие экономические потрясения 90- х гг. Смена экономического режима в России проходила болезненно. Фундаментальная перестройка хозяйства, его перевод на рыночные рельсы сопровождались глубоким экономическим кризисом. Многими учеными и политиками предсказывался значительный рост безработицы – до 25-50%. Их оценки исходили из простой логической цепочки: спад производства означает пропорциональное сокращение потребности в рабочей силе и должен вызвать рост безработицы.

В 90-х годах в России разразился беспрецедентный для мирного времени экономический кризис, в результате чего производство сократилось почти наполовину. Если бы в России занятость по отношению к динамике объемов производства вела себя с той же эластичностью, что и в других странах с переходной экономикой, то безработица могла бы действительно стать запредельно высокой. Однако российский рынок труда повел себя иначе (см. табл. 1).

Во-первых, учитывая масштабы и глубину общего экономического кризиса, можно сказать, что установившийся уровень открытой безработицы оказался относительно невысоким. В целом на протяжении большей части 1990-х гг. численность безработных составляла 4-9 млн. человек или 4-10% экономически активного населения. Пик безработицы пришелся на 1998-1999 гг., когда ее уровень достиг – 12-13%, что связано в частности с последствиями финансового кризиса 1998 года98. Затем уровень безработицы снизился и в 2002 году составил – 8%.

Во-вторых, рост безработицы растянулся на длительный период и был плавным (без резких скачков, вызванных разовыми выбросами на рынок труда больших масс безработных). Лишь в 1997 году, то есть на шестом году рыночных реформ она перешагнула 10% рубеж, а впоследствии начала уменьшаться. При этом изменения уровня безработицы были слабо связаны с колебаниями производства. Усиление экономического спада далеко не всегда сопровождалось более активным расширением армии безработных, и, напротив, ослабление или даже приостановка негативных тенденций в производстве и занятости не всегда замедляли ее рост.

Таблица 1

Экономическая активность и безработица в России в переходный период (1992-2001)

РФ

Численность экономически активного населения - всего, тыс. человек

из него

Уровень экономической активности, процентов

Уровень занятости, процентов

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике

безработные

1992

74946

71068

3877

70,3

66,7

5,2

1993

72947

68642

4305

68,1

64,1

5,9

1994

70488

64785

5702

65,4

60,1

8,1

1995

70681

64149

6712

64,8

58,7

9,5

1996

69660

62928

6732

63,7

57,6

9,7

1997

68079

60021

8058

62,3

54,9

11,8

1998

67339

58437

8902

61,1

53,0

13,2

1999

72175

63082

9094

65,5

57,2

12,6

2000

71464

64465

6999

64,8

58,4

9,8

2001

70968

64664

6303

64,3

58,6

8,9

Следует также отметить, что в России наблюдался очень сильный разрыв (в 4-7 раз) между уровнями реальной и зарегистрированной безработицы. Он свидетельствует о слабости экономических стимулов к регистрации в государственных службах занятости и объясняется неверием людей, ведущих поиск на рынке труда, в возможность найти через эти службы подходящую работу, а также низким уровнем поддержки безработных.

Анализ рынка труда в России за 2014–2020 гг. показывает, что его структура постепенно меняется. Актуальными становятся вакансии, которые еще два-три года назад были не особо востребованы. В частности, это ИТ-специалисты, фрилансеры в разных областях, робототехники, HR-специалисты, рекрутеры и т. д. Но в 2020 году ситуация в РФ изменилась, что связано с постепенной стабилизацией экономики, рынка труда, торговой и финансовой сферы.

Исследования, которые регулярно проводят эксперты и аналитики, показывают, что 25 % россиян осенью 2015 считали экономическую ситуацию в РФ сложной и нестабильной.[8] Мнения такого же количества граждан, что положительные изменения есть. Больше половины населения РФ считает, что никаких изменений на рынке труда не происходит.
Конец 2019 года — это период, когда количество сокращений достигло максимума. Такая тенденция сохранялась и в начале 2020 года, но потом положение стало меняться. Многие компании начали планировать постепенное расширение штата работников.

В 2020 году, когда ситуация на рынке труда стала выравниваться, количество вакансий постепенно увеличивалось. Востребованными считались инженеры, техники, работники рабочих специальностей. На предприятиях и заводах постоянно ощущается нехватка квалифицированных кадров, поэтому работодатели подписывают договоры с вузами, училищами и техникумами.

Рис.1. Самые востребованные группы профессий

Работодатели активно включились в процесс переобучения и повышения квалификации своих сотрудников. Для этого проводились специальные тренинги по карьерному росту, освоению новых методик работы, в том числе и на компьютере.

Официальная статистика говорила о том, что в 2019 году количество трудоспособных граждан РФ составляло почти 76 миллионов человек, это 52 % от численности всех жителей России. При этом уровень безработных достиг на тот момент 5,8 % (4,4 миллиона человек). По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился на 3,4 %.

Несмотря на массовые сокращения в 2016 – начале 2020 года, начался рост количества вакансий, которые еще несколько лет назад считались невостребованными, неперспективными, ненужными. В первую очередь, стали массово требоваться специалисты, которые перешли на удаленный график работы. Для работодателя это очень выгодно, поскольку на работу можно нанять человека с высокой квалификацией из другого города и даже региона. При этом нет необходимости платить за аренду помещения, искать оборудование, офис.

Из основных проблем рынка труда в России можно назвать безработицу и неправильное использование рабочей силы. В стране распространены несколько видов безработицы:

региональная;

структурная;

фрикционная;

латентная.

Наибольшее распространение получила региональная безработица. Она обостряется из-за того, что в регионах наблюдается несвоевременная выплата заработной платы. Для безработицы характерна неоднородность, сильная дифференциация по отраслям производства, сферам занятости и территориям.

Результатами региональной безработицы являются:

Ухудшение экономических показателей.

Социальная напряженность.

Отделение регионов от центра.

Развитие преступности.

Появление региональных конфликтов.

Латентная безработица очень опасная для рынка труда и занятого населения, поскольку затягивает в России переход к рыночной экономике. Такой переходный период проходят многие страны мира, но в РФ процесс затянулся. Это мешает работникам привыкнуть к новым условиям работы и мобильности специалистов из одной отрасли в другую, становится препятствием для регистрации центрами занятости официальных безработных.

Латентная безработица провоцирует задержки заработных плат, размеры которых не повышаются. Одновременно с этим наблюдается снижение уровня жизни людей, усиливается дифференциация общества. Данные Росстата за 2016–2020 показывают, что безработица характеризуется неравномерностью распределения безработных людей по регионам.[9] Таким образом, в течение 2014–2020 гг. уровень безработицы по регионам не превышал 12,5 % (максимальное значение). Данные говорят о том, что количество неработающих людей по отдельным регионам приблизительно одинаковое: в среднем нетрудоустроенными являются от 4 до 7,5 % россиян.

Таблица.2

Экономическая активность, занятость и безработица в Костромской области в переходный период (1992-2001)

Костромская область

Численность экономически активного населения - всего, тыс. человек

из него

Уровень экономической активности, процентов

Уровень занятости, процентов

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике

безработные

1992

400,1

381,5

18,6

67,9

64,8

4,7

1993

396,6

364,4

32,2

67

61,6

8,1

1994

382,8

346,3

36,5

64,5

58,3

9,5

1995

384,1

347,8

36,3

64,6

58,5

9,4

1996

379

341,7

37,4

63,8

57,5

9,9

1997

362,6

328,6

34

61

55,3

9,4

1998

364,8

324,8

40

61,3

54,6

11

1999

390,4

351,2

39,2

65,6

59,1

10

2000

386,9

353,6

33,3

65,1

59,5

8,6

2001

380,1

357,4

22,8

64,2

60,4

6

Таблица.3

Экономическая активность, занятость и безработица в Ивановской области в переходный период (1992-2001)

Ивановская область

Численность экономически активного населения - всего, тыс. человек

из него

Уровень экономической активности, процентов

Уровень занятости, процентов

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике

безработные

1992

672,8

633,4

39,4

69,2

65,1

5,9

1993

655,9

600,7

55,2

67,4

61,7

8,4

1994

624

539

85

64,9

56,1

13,6

1995

640,6

546,9

93,7

67

57,2

14,6

1996

628,2

524,5

103,8

65,7

54,8

16,5

1997

609,3

506,1

103,2

63,7

52,9

16,9

1998

591,7

481,8

109,9

62,2

50,7

18,6

1999

600,3

495

105,3

63,1

52,1

17,5

2000

599,8

539

60,8

63,3

56,9

10,1

2001

588,3

555,2

33,1

62,6

59,1

5,6

Таблица.4

Экономическая активность, занятость и безработица в г. Москва в переходный период (1992-2001)

г. Москва

Численность экономически активного населения - всего, тыс. человек

из него

Уровень экономической активности, процентов

Уровень занятости, процентов

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике

безработные

1992

4693,1

4403,7

289,5

70,6

66,3

6,2

1993

4489,3

4197,2

292,1

67,9

63,5

6,5

1994

4243

3914,3

328,7

64,4

59,4

7,7

1995

4161,6

3870,3

291,2

63,4

59

7

1996

4167,1

3902,7

264,5

63,5

59,5

6,3

1997

4071,6

3876,7

194,9

62

59,1

4,8

1998

4036,5

3840,8

195,7

61,2

58,2

4,8

1999

4277,7

4038,8

238,9

64,8

61,2

5,6

2000

4276

4114

162

64,7

62,2

3,8

2001

4377,6

4284,7

92,9

66

64,6

2,1

X

Таблица.5

Экономическая активность, занятость и безработица в РФ в переходный период (1992-2001)

XРоссийская Федерация

Численность экономически активного населения - всего, тыс. человек

из него

Уровень экономической активности, процентов

Уровень занятости, процентов

Уровень безработицы, процентов

занятые в экономике

безработные

1992

74945,6

71068,4

3877,1

70,3

66,7

5,2

1993

72946,6

68641,7

4304,9

68,1

64,1

5,9

1994

70487,8

64785,4

5702,4

65,4

60,1

8,1

1995

70860,8

64149

6711,9

64,8

58,7

9,5

1996

69660,3

62928

6732,4

63,7

57,6

9,7

1997

68079,4

60021,3

8058,1

62,3

54,9

11,8

1998

67339,2

58437,2

8902,1

61,1

53

13,2

1999

71797,5

62474,9

9322,6

65,1

56,7

13

2000

71769,5

64254,8

7514,7

65,1

58,3

10,5

2001

70816,1

64400,1

6416

64,2

58,4

9,1

Таблица.6

Темп роста уровня безработицы в РФ и ряде регионов

XГод

Темп роста уровня безработицы, %

Ивановская обл.

Костромская обл.

г. Москва

Рф

1992

-

-

-

-

1993

142,4

172,3

104,8

113,5

1994

161,9

117,3

118,5

137,3

1995

107,4

98,9

90,9

117,3

1996

113,0

105,3

90,0

102,1

1997

102,4

94,9

76,2

121,6

1998

110,1

117,0

100,0

111,9

1999

94,1

90,9

116,7

98,5

2000

57,7

86,0

67,9

80,8

2001

55,4

69,8

55,3

86,7

Рис.2. Темп роста уровня безработицы в РФ и ряде регионов

Таблица.7

Темп роста уровня занятости в РФ и ряде регионов

Год

Темп роста уровня занятости, %

Ивановская обл.

Костромская обл.

г. Москва

Рф

1992

-

-

-

-

1993

94,8

95,1

95,8

96,1

1994

90,9

94,6

93,5

93,8

1995

102,0

100,3

99,3

97,7

1996

95,8

98,3

100,8

98,1

1997

96,5

96,2

99,3

95,3

1998

95,8

98,7

98,5

96,5

1999

102,8

108,2

105,2

107,0

2000

109,2

100,7

101,6

102,8

2001

103,9

101,5

103,9

100,2

Рис.3. Темп роста уровня занятости в РФ и ряде регионов

Таблица.8

Сравнительный анализ уровня занятости и уровня безработицы в РФ и ряде регионов

XГода

Уровень занятости

Уровень безработицы

РФ

г. Москва

Ивановская область

Костромская область

РФ

г. Москва

Ивановская область

Костромская область

1992

66,7

66,3

65,1

64,8

5,2

6,2

5,9

4,7

1993

64,1

63,5

61,7

61,6

5,9

6,5

8,4

8,1

1994

60,1

59,4

56,1

58,3

8,1

7,7

13,6

9,5

1995

58,7

59

57,2

58,5

9,5

7

14,6

9,4

1996

57,6

59,5

54,8

57,5

9,7

6,3

16,5

9,9

1997

54,9

59,1

52,9

55,3

11,8

4,8

16,9

9,4

1998

53

58,2

50,7

54,6

13,2

4,8

18,6

11

1999

56,7

61,2

52,1

59,1

13

5,6

17,5

10

2000

58,3

62,2

56,9

59,5

10,5

3,8

10,1

8,6

2001

58,4

64,6

59,1

60,4

9,1

2,1

5,6

6

Рассматривая уровень безработицы за переходный период 1992-2001 года в рамках Российской Федерации, можно выделить, что в 1997-1999 года наблюдались самые высокие значения данного показателя, а именно 11,8; 13,2 и 13 процентов соответственно. В рамках Москвы самым тяжёлым был период с 1994 по 1995 год, во время которого уровень безработицы составлял 7,7 и 7 процентов. В Ивановской области самые высокие уровни безработицы можно отметить в периоде с 1998 по 1999, они составляли 18,6 и 17,5 процентов. В Костромской области самым сложным были 1998 и 1999 год, в котором уровни безработицы составили 11 и 10 процентов.

Исследовав уровни безработицы по каждому из регионов за последние 10 лет, можно сделать вывод о том, что самым проблемным регионом стала Ивановская область. Здесь наблюдаются самые высокие показатели уровня безработицы, значения которого были равны 18,6 процентам, Данный уровень был зафиксирован в 1998 году.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Корнейчук, Б. В.  Рынок труда : учебник для академического бакалавриата / Б. В. Корнейчук. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 287 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-00579-0.

Конспект лекций по курсу «Рынок труда» Автор-разработчик: доцент Шигапова Д.К. Электронный ресурс / Электронные данные - Режим доступа:https://kpfu.ru/docs/F1823524334/2_shig_lkurs.pdf (дата обращения: 116.12.2020)

Рынок труда : учебник и практикум для вузов / Е. Б. Яковлева [и др.] ; под редакцией Е. Б. Яковлевой. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 253 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09043-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/450622 (дата обращения: 16.12.2020).

Рынок труда и политики в переходный период Электронный ресурс / Электронные данные - Режим доступа:http://ecsocman.hse.ru/data/086/675/1219/razd4chap11_12.pdf (дата обращения 17.12.2020)

Ермолаева, С.Г. Е74 Рынок труда : учебное пособие / С.Г. Ермолаева.— Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2015.— 108 с.

Рынок труда: проблемы и решения. Монография. — М.: Научный эксперт, 2008. — 232 с. Кашепов А.В., Сулакшин С.С., Малчинов А.С.

Рабочая сила, занятость и безработица в России (по результатам M.,Р13 выборочных обследований рабочей силы). 2016: Стат.сб./Росстат. 146 c.2016.

Рынок труда в РоссииЭлектронный ресурс / Электронные данные - Режим доступа:https://polonsil.ru/blog/43913394220/Ryinok-truda-v-Rossii (дата обращения 17.12.2020)

Рынок труда в России в 2016–2020: тенденцииЭлектронный ресурс / Электронные данные - Режим доступа:
https://visasam.ru/russia/rabotavrf/rynok-truda-v-rossii.html (дата обращения 17.12.2020)

Экономическая активность населения России (по результатам выборочных обследований) - 2002 год Электронный ресурс / Электронные данные - Режим доступа:
https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B02_61/Main.htm (дата обращения 17.12.2020)

9

Просмотров работы: 14