TEXT LINGUISTICS - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

TEXT LINGUISTICS

Volkova Sophia Alekseevna 1
1Vladimir State University
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что же такое текст с позиций современной лингвистки?

Ю. М. Лотман считает термин «текст» одним из самых употре­бительных в науках всего гуманитарного цикла. В специальной ли­тературе по лингвистике текста неоднократно указывалось, что здесь отсутствует единая, полноценная и непротиворечивая де­финиция текста, хотя определению текста и анализу его характе­ристик посвящено немало работ.

Определение текста зависит, во-первых, от теоретической по­зиции автора, от того направления современной лингвистики, в русле которого он работает, а во-вторых, от основных характери­стик текста, которые положены в основу его понимания, т. е. от комплекса релевантных признаков текста. В качестве таких при­знаков выделяются следующие: коммуникативная направленность; структурно-смысловое единство текста; цель­ность; связность; коммуникатив­ная завершенность; превращенный характер текста; диалогичность; наличие в тексте смысловых скважин; лакун; многомерность текста; наличие подтекста; ориентированность текста на определенный тип читателя; замысел автора; референция, т. е. соотнесенность с ситуацией и т.д.

Современный исследователь текста Т. М. Николаева в одной из ранних своих работ предложила несколько его пониманий:

1) текст как связная последовательность, законченная и правильно оформ­ленная;

2) некоторая общая модель для группы текстов;

3) по­следовательность высказываний, принадлежащая одному участ­нику коммуникации;

4) письменное по форме речевое произве­дение.

М. В. Ляпон указала на наличие четырех концепций текста:

1) результативно-статистическая (текст как информация, отчуж­денная от своего носителя;

2) процессуальная (текст как реали­зация речевой способности индивидуума);

3) каузирующая (текст как продукт активной речевой деятельности человека;

4) страти­фикационная (текст как наивысший уровень языковой системы.\

Как заметил Ю. Е. Прохоров, «если внимательно рассмот­реть хотя бы основные определения и текста, и дискурса, а к ним еще добавить и описание точек зрения на их взаимосвязь, то на собственную точку зрения не останется или сил, или полиграфи­ческих мощностей». Но традиционно выделя­ют три способа рассмотрения текста: структурно-семантический, прагматический и стилистический. У каждого из них есть свои зада­чи. Так, задачей структурно-семантического подхода является ус­тановление того, с какой денотативной областью связана семан­тика текста и каким способом она отражена в нем.

Наиболее полное определение может быть составлено с учетом конститутивных призна­ков. Эти признаки, свойственные всем текстам, называются кате­гориями. На сегодняшний день нет ни единого мнения о составе текстовых категорий, ни однозначного их понимания. Например, при чисто лингвистическом подходе И. Р. Гальперин выделяет следующие категории:

1) информативность;

2) коге­зия;

3) логическая последовательность;

4) членимость;

5) относительная самостоятельность отрезков текста;

6) мо­дальность;

7) завершенность и др.

Лингвистика текста тесно связана с текстологией. Текстология – область филологической науки об истории текстов и принципах их издания; текстов, прежде всего, литературных и фольклорных, но также и научных, если были связаны с исследованием литературы, фольклора и языка. У рукописей, как и у книг, своя судьба, своя история. Текстология изучает рукописи, прижизненные и посмертные издания литературных произведений, дневников, записных книжек, писем; записи устного народного творчества.

В зависимости от объекта исследования различают отрасли текстологии: текстология античности, средневековья, фольклора, восточных литератур, литературы нового времени, исторических и лингвистических источников.

Текстология – это наука об истории текстов, она рассматривает тексты исторически. Изучение истории памятника на всех этапах его существования дает представление о последовательности истории создания текста.

В истории текста отражены закономерности художественного мышления автора, его личность и мировоззрение, индивидуальность и творческая воля.

Лингвистику текста можно разделить на несколько направлений:

Первое из направлений выявляет содержательные компоненты, связанные с обеспе­че­ни­ем правиль­ной коммуникации и тем самым — правильного построения текста вообще. Эта, более общая, ветвь лингвистики текста определяет смысловые различия в употреблении коммуникативно ориенти­ро­ван­ных компонентов высказывания — артиклей, притяжательные и указательных местоимениймодально-коммуникативных частиц, оценочных прилагательных, видов глагола, акцентных подчёркиваний и т. п. Выявляемые при этом смысловые различия относятся как к правилам логического развёртывания содержания текста, так и к правилам прагматического характера, определяющим некоторый общий фонд знаний, общую для автора и воспри­ни­ма­ю­ще­го «картину мира», без единства которой текст будет непонятен.

Источники:

1. В.Е. Чернявская «Лингвистика текста. Лингвистика дискурса» - М.: Флинта: 2013

2. http://tapemark.narod.ru/les/267e.html

3. Galperin I. Stylistics. M.: Higher School, 1977: P. 139-146, 155-156, 167-173, 220-221, 231-232, 236-246, 250-252.

4. Тураева З.Я. Лингвистика текста: (Текст: структура и семантика). – Москва, 1986.

5. Валентина Маслова: Концептуальные основы современной лингвистики - М.: Флинта: 2019

Просмотров работы: 23