Исследование и анализ интерфейса FASM - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Исследование и анализ интерфейса FASM

Клименко П.В. 1, Абрамова О.Ф. 1
1ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Flat Assembler (Fasm)

В настоящее время существует множество компиляторов для программирования на языке ассемблера. Многие уже устарели и не являются актуальными, некоторые, считаются относительно молодыми, но большинство из них ориентированы для программирования под операционную систему DOS, но как быть, если у большинства пользователей стоит Windows? И для программирования на операционной системы Windows, также существует довольно много компилятров, но мы будем использовать Fasm, так, как он имеет ряд преимуществ.

так, как он простой в использовании, в нём поддерживается использование микроинструкций, и он имеет подсветку кодa

Flat Assembler (Fasm) – Проект был начат в 1999 году Томашом Грыштаром, несмотря на свою «молодость» он считается довольно перспективным компилятором. В первую очередь это многопроходной, свободно распространяемый, ассемблер для архитектуры x86 процессора, с открытым исходным кодом, обладающий небольшими размерами, высокой скоростью компиляции, довольно низкими требованиями к набору инструкций процессора. Логика этого компилятора не зависит от операционной системыFASM реализован в нескольких вариациях, отличающихся только графическим и консольным интерфейсом взаимодействия с пользователем, а также окружением операционной системы. Помимо этого, у Flat Assembler имеется еще несколько преимуществ - простота в использовании, понятный, англоязычный интерфейс и доступность – данный компилятор полностью бесплатный.

Fasm позволяет вести разработку приложения для следующих ОС:

· DOS;

· Windows: NT, XP, Vista, 7, 10;

· Системы, основанные на Linux;

· FreeBSD;

· Системы, основанные на Unix;

·MenuetOS, KolibriOS

И

Версия компилятора

нтерфейс Fasm содержит:

 

Командное меню

Область редактирования кода

Вкладки

Строка состояния

Номер строки

Номер символа в строке

Состоянии модификации

Рассмотрим каждый из элементов более подробно:

К омандное меню, данного компилятораявляется панелью, не перемещаемой, статической и не закрываемой, которая представляет собой упорядоченное отображение допустимых функций в Flat Assembler.

File – содержит в себе следующие функции:

Создать новый файл. Данную операцию можно запустить как на самой панели, так и клавишами Ctrl+N, после ее нажатия создастся новая вкладка.

Открыть. Аналогично с 1 операцией имеет два способа запуска – в меню и на клавиатуре Ctrl+О. После нажатия пользователю предлагается выбрать путь, по которому необходимо открыть файл.

Сохранить. Сохраняет изменения уже в существующем проекте, имеет горячие клавиши - Ctrl+S

Сохранить как. Используется для сохранения или нового проекта, или в случае, если необходимо сохранить в другое место уже существующий проект. После нажатия всплывает окно, в котором предлагается выбрать место сохранения файла.

Выход. Используется для закрытия проекта, имеет целых 3 способа запуска – на поле командного меню, клавишами Alt+x и красный крест в правом верхнем углу.

E dit - редактировать

Отменить. Отменяет последнее сделанное действие в поле для кода, доступна до того момента, пока поле не станет полностью пустым.

Вернуть. Возвращает обратно отмененное действие. Имеет горячие клавиши Ctrl+Shift+z

Вырезать. Удаляет с поля кода и копирует в буфер обмена выделенный фрагмент.

Копировать – копирует в буфер обмена выделенный объект.

Вставить – вставляет местонахождения курсора объект, находящийся в буфере обмена.

Удалить. Удаляет выделенный фрагмент с поля кода.

Выбрать все. Выделяет все, что находится на поле кода.

Вертикальное выделение. Позволяет выделять объекты вертикально.

S earh - поиск

Поиск по позиции. Позволяет найти объект по ее позиции на поле кода.

П

Поле ввода текста для поиска

оиск по тексту. После запуска данной функции всплывает окно поиска

 

Ранее вводимый текст

 

Подтвердить поиск

Чувствительный к регистру

 

Закрыть

Все слова

 

Весь текст целиком

В обратном направлении

Данная функция ищет введенное слово, расположенное ниже курсора, именно поэтому имеются дополнительные параметры, например поиск по всему тексту или в обратном направлении.

Найти следующее. Позволяет искать следующее такое же слово, что искалось ранее. Горячая клавиша F3.

Заменить. Данная операция позволяет заменить одно слово на другое, которое пользователь введет в окне замены. Сначала вводится слово для поиска, которое будет заменено, затем то, на что нужно заменить. Также имеются дополнительные параметры.

 

Поле ввода текста для поиска

 

Закрыть

Чувствительный к регистру

 

В обратном направлении

Все слова

 

Весь текст целиком

 

Подсказка для замены

R un - запуск

Запустить. Производит запуск программы.

Выполнить. Производит компиляцию программы.

Построение символов.

O ptions - настройки

Вид. Позволяет самому выбрать цветовую палитру для разных объектов.

Настройки компилятора. Показывают путь местоположения файла, изменить память и приоритетный поток.

Далее перечислены дополнительные функции, который пользователь может активировать и выключать.

Безопасный выбор.

Автоматические скобки.

Автоматические отступы.

Умная табуляция.

Оптимальное заполнение при сохранении.

Оживить «мертвые» ключи.

Время прокрутки.

Только один экземпляр.

H elp – помощь.

Содержание.

Поиск по ключевым словам.

Выберитесправку.

Калькулятор. Позволяет выполнять операции вычисления. Показывает результат в десятеричной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

O. Содержит информацию о данном компиляторе.

Все функции довольно просты, но в то же время и полезны, ничего лишнего, практически всё имеет горячие клавиши, довольно удобно.

О бласть редактирования кода — это, по сути, обычный текстовый редактор, который предназначен для набора кода проекта с последующим его компилированием. Имеется различное цветовое выделение, для лучшего просмотра кода.

Панель вкладок содержит в себе все открытые файлы asm, которые используются как в текущем проекте, так и не используемые в нём.

Строка состояния служит для того, чтобы отображать более подробную информацию, как информацию о том, делались ли изменения, после последнего сохранения проекта, так и о положении курсора в области редактирования кода. В зависимоти от его положения меняется число Весь код программы может быть полностью расположен в одном файле. Но если объём кода оказывается слишком большим - такой подход становится недопустимым, потому как затрудняет поиск нужного участка текста. Очевидно, что пролистать 1/10 файлов намного проще, чем один файл, содержащий в себе объем десяти.

Порядок создания проекта

Создание нового проекта в Fasm осуществляется путём нажатия «File -> New», либо с помощью сочетания клавиш Ctrl+N.

При создании нового проекта, текущий файл не закроется – его можно будет найти на «панели вкладок» с соответствующим названием вашего проекта. 

После создания нового проекта, необходимо его сразу же сохранить (и делать это постоянно на протяжении всего написания программы). Сочетание клавиш Ctrl+S позволят быстро сохранить все текущие изменения, сделанные в данном проекте.

Н о, в любом случае, даже если вы не сохранили проект и решите его запустить, fasm сам предложит вам его сохранить, иначе запуск не произойдет. Сохранять файл необходимо в ту же папку, где находится сам fasm. Приписывать в конце названия файла «.asm» необязательно, компилятор автоматически указывает тип файла «Assembly files».

Примерный план использования компилятора

Примерный план использования компилятора выглядит так:

1. Пишем код программы, или открываем ранее написанный, сохранённый в файле, или вставляем код программы из буфера обмена.

2 . Для того, чтобы скомпилировать и запустить программу, нажимаем F9. А чтобы только скомпилировать - Ctrl+F9. Если текст, программы ещё не сохранён – компилятор попросит его сохранить перед компиляцией. На панели функций также имеется запуск и компиляция:

3. После запуска программы, тестируем её на правильность, если она не запустилась – ищем ошибки, на некоторые из них укажет компилятор.

Е сли же программа написана правильно, ну, или хотя бы запускается, в папке, где хранится сохранение проекта, с которым вы работаете должен появится файл типа “.exe”, через него также можно будет теперь запускать программу. Если в вашей программе подразумевается вывод информации, она будет отображена после запуска в всплывающем окне

Также, стоит добавить, что компилятор fasm довольно чувствителен к регистру, поэтому «Date» и «date» будут восприниматься как 2 разные инструкции. А комментарии пишутся с помощью символа «;», например:

mov ebx,136 ; регистр ebx=136

Библиографический список

Изучение интерфейса среды программирования Flat Assembler (Fasm). Порядок создания проекта: https://cyberpedia.su/17x460b.html

MASM, TASM, FASM, NASM под Windows и Linux https://habr.com/ru/post/326078/

Рыбанов А. А. Метрики оценки качества пользовательского интерфейса [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А. А. Рыбанов; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волжский: ВПИ (филиал) ВолгГТУ, 2016. - 72 с.

Кожевникова И. Е. Интегрированная среда программирования Turbo Pascal 7.0. [Электронный ресурс]: учеб. пособие:Ч. 2 / И. Е. Кожевникова ; ВолгГТУ, ВПИ (филиал) ВолгГТУ . - Волгоград: ВолгГТУ, 2005. - 80 с.
Другие авторы: Савченко В. Ф.

Капля В. И. Цифровые системы автоматизации и управления [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В. И. Капля, А. Г. Бурцев, А. А. Силаев; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волжский: ВПИ (филиал) ВолгГТУ, 2016. 82 с.Другие авторы: Бурцев А. Г.Силаев А. А.

Поляков В. С. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Руководство к лабораторным и практическим занятиям [Электронный ресурс]: учеб. пособие / В. С. Поляков; ВолгГТУ. - Волгоград: ВолгГТУ, 2014. - 52 с.: 1 электрон. опт. диск (CD. R)

Просмотров работы: 18