Лесной потенциал России и его роль в лесопромышленном комплексе страны - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Лесной потенциал России и его роль в лесопромышленном комплексе страны

Голубкова Ю.А. 1, Калгина А.С. 1, Макарьева Е.А. 1
1ВГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лесопромышленный комплекс Российской Федерации является актуальной темой на сегодняшний день, т.к. с годами лесные ресурсы истощаются, несмотря на то, что лес - это возобновляемы ресурс, на данный момент стоит уделить повышенное внимание этому вопросу и разобраться в проблемах, связанных с сохранением и восстановлением лесных ресурсов.

Россия – крупнейшая мировая держава в лесном комплексе. Но если сравнивать показатели прошлых десятилетий и нынешнее время, то можно заметить, что ситуации ухудшается с каждым годом.

Российская Федерация богата своими лесами, которые занимают почти половину территории страны. У нас находится 1/5 часть всех лесов мира и 1/4 часть мировых запасов древесины. Ежегодно, прирост леса в нашей стране составляет более 800 млн. м³, а количество леса может быть вырублено без убытка для экологии, – 538,4 млн. м³.

Лесовыращивание длительный процесс. Современное состояние леса является результатом сравнительно далекого прошлого хозяйства, исчисляемого несколькими десятилетиями. Исследуя динамику лесного фонда, тем самым устанавливают результаты хозяйственной деятельности.

Рост, развитие древесных пород и формирование насаждений обусловлено непрерывным изменением их количественных и качественных признаков, которые отражаются закономерностями, выраженными математическими, графическими или табличными методами.

Определенное влияние на рост и состояние совокупностей насаждений, входящих в лесной фонд, оказывают климатические факторы, которые в природе носят циклический характер. Снижение прироста по диаметру и высоте в сухие и увеличение прироста деревьев в увлажненные фазы обусловливает темпы наращивания древесного прироста в абсолютном и относительном выражениях.

Влияние климатических факторов оказывается наиболее сильным при совпадении меж ревизионных периодов с периодами увлажнения. Кроме того, с периодами увлажнения связана частота и площадь лесных пожаров[1].

Однако даже при благоприятных климатических факторах и условиях произрастания средние таксационные показатели насаждений отдельных пород будут зависеть от объемов, способов и видов проводимых рубок, а также от сроков восстановления вырубок, объемов и качества лесокультурного производства. Тем не менее, характеристики и показатели насаждений отражают состояние лесного фонда и могут служить в качестве индикаторов устойчивого управления лесами.

Естественно, лес имеет огромное значение для экологии страны. Леса – важная составная часть окружающей природной среды[1]. Он выполняет различные функции и является незаменимым природным ресурсом.

На данный промежуток времени леса могут стать одной из главных опор новой экономики. Если верно и целесообразно задействовать в лесной отрасли экономический потенциал, то он будет на одном уровне с нефтегазовым комплексом. Если, ископаемые богатства мы можем исчерпать, то лес может возобновляться вечно. России не хватает навыков рационально распорядиться тем, что досталось от природы, чтобы сделать лес неиссякаемым источником богатства страны. На данный момент страна с наибольшим количество лесных ресурсов в мире – испытывает дефицит в древесине и продуктах ее переработки. И если не придавать значения сложившийся ситуации, то в России наступит постепенная деградация лесов, а, следовательно, и вытеснение отечественного товаропроизводителя как с внешних, так и с внутренних лесных рынков.

Лесной комплекс Российской Федерации занимает особое место в экономике страны. Леса в России занимают четверть мировых запасов древесной массы и выполняют:

средозащитные функции;

средообразующие функции.

А также это один из главных возобновляемых природных ресурсов. Глобальное значение российского леса увеличивает нашу ответственность за его сохранение и воспроизводство, кроме того, он является экологической опорой для всей планеты, огромным ресурсом для экономики, экономического роста, повышения благосостояния и конечно, укрепления здоровья граждан[2].

Лесные запасы, имеющиеся в Российской Федерации, значительно увеличивают экспорт лесной продукции.

Лесные экосистемы являются основными компонентами природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих в экологической системе земных процессов, это обеспечивает необходимость колоссального сохранения природных свойств леса.

Полезные функции лесов достаточно разнообразны. Одна из главных функций в том, что лес дает деловую древесину[2]. Но вместе с тем он – источник множества продуктов всевозможного назначения. Также велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее важные из которых – запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, живицу, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Лес является местом обитания многочисленных животных. Он регулирует весенние паводки, водный режим почв и рек, положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, поднимая их качество, очищая от различных вредных веществ. Большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд – рекреации граждан населения[5]. Рекреационные свойства леса весьма обширны. Лес воспроизводит кислород и поглощает углекислый газ, то есть играет важную роль в газовом балансе атмосферы и регулировании климата планеты, лес поглощает шумы:

кроны лиственных деревьев отражают и рассеивают до 70% звуковой энергии;

увлажняет воздух и ослабляет ветер;

нейтрализует действие вредных промышленных выбросов;

производит фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии, оказывая благоприятное воздействие на нервную систему человека.

Лесные площади на территории Российской Федерации постоянно снижаются на протяжении 500 лет, но наиболее сильно это происходило в ХХ веке. Но в отличии от всего мира Россию это затронуло в меньшей степени.

Лесные ресурсы на территории страны распределены неравномерно. К многолесным районам относится Сибирь, Дальний Восток и Север европейской части России[4]. В других, многолесных регионах (Кавказ, Алтай, Европейский центр) лесистость снижена, в большей степени из-за деятельности человека. Малолесные области юга Европейской России – Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы.

Выделяют несколько основных причин деградации лесных ресурсов:

промышленные рубки;

лесные пожары. Глобальный характер часто носят районы Сибири и Дальнего Востока. Площадь гарей и погибших древостоев в стране, по мнению специалистов, втрое превышает площадь рубок;

незаконные рубки и нелегальный оборот древесины. Это, естественно, приводит к недобросовестной конкуренции, криминальному давлению на рынок круглых материалов;

поражение промышленными выбросами;

несовершенствование механизма предоставления лесных участков в пользование. Большая часть древесины заготавливается на арендованных лесных участках. В прошлом году арендаторами заготовлено 74 процента общего объёма древесины. В составе лесопользователей преобладают малые и средние предприятия[3]. Казалось бы, это очень неплохо. Надо сказать, что значительная часть этих арендаторов не имеет ни финансовых, ни материальных ресурсов не только для эффективной лесозаготовки, но и для проведения лесоустроительных работ, создания транспортной инфраструктуры, борьбы с лесными пожарами.

Леса в России представлены 3 группами основных лесообразующих пород:

Хвойными (преобладает лиственница);

Твердолиственными (преобладает дуб);

Мягколиственными (преобладает берёза).

Таблица 1- Состав и структура лесообразующих пород.

Лесообразующие породы

Площадь

Запас

Млн.га

%

Млн.га

%

Хвойные, всего

510,0

72,9

59,7

79,9

В том числе

Лиственница

266,0

38,3

24,9

32,8

Сосна, кедр

156,0

23,8

24,2

32,4

Ель, пихта

92,0

14,8

14,6

19,5

Твёрдолиственные

Дуб, бук, клён

234,0

47,2

54,8

52,1

Мягколиственные

Берёза, осина, липа

115,0

17,0

13,1

18,6

Всего основных лесообразующих пород

640,0

93,4

72,7

99,7

Прочие породы

69,3

9,7

1,9

2,3

Итого лесообразующих пород

708,4

100,0

74,0

100,0

Сохранить и умножить лесное богатство можно за счет устойчивого управления лесами, сохранив их биологическое разнообразие, продуктивность, способность к возобновлению, жизнеспособности и возможности выполнять важные экономические, экологические и социальные функции на глобальном, национальном и местном уровнях.

Динамика главных аспектов лесных ресурсов России полностью совпадает с прогнозируемой динамикой лесов Европы. Для нашей страны было бы целесообразно создать Министерство лесов и наделить его функциями управления лесами и разработку лесной политики, законодательства, стратегических программ и их реализацию[3].

Для увеличения эффективности использования лесов нам необходимо заручится поддержкой не только отечественных инвесторов, но и зарубежных[2]. Экономические реформы показали, что последние десятилетия лесной сектор страны очень трудно и долго подстраивается к требованиям мировых рынков и рыночным отношениям. В России находится более двадцати процентов мировых лесов, но доля продукции лесного сектора на мировом торговом рынке очень мала (примерно 4%). При том, что 55% всего объема экспорта отходит на круглый лес и пиломатериалы. Часть лесного сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет всего 1,3 %, а в промышленной продукции – 3,7 %, в экспортной валютной выручке страны – 2,4 %. Все эти факты доказывают, что огромный лесной потенциал страны используется не до конца. А возможности и перспективы лесного комплекса явно принижаются руководством страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основная литература

Рябченко, Д.О. Экономическая оценка современного состояния лесопромышленного комплекса России / Д.О. Рябченко // Экономика и управление : проблемы, решения. – 2019. – С. 39-48.

Экономика отрасли.: Учебное пособие / В.Я. Поздняков, С.В. Казаков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 281 с.

Экономическая теория [Текст]: доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. Специалистов, магистров и бакалавров / В.П. Четвертакова, В.И. Богатырев, Б.А. Мякинин, И.В. Дронов, С.В. Харин, О.В. Гриднева, Н.Н. Фомина; под ред. В.П. Четвертаковой; ВГЛТА. - Воронеж, 2018. - 296 с.

Интернет-ресурсы:

http://www.fao.org

https://cyberleninka.ru

https://works.doklad.ru

Просмотров работы: 323