АССЕМБЛЕР: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АССЕМБЛЕР: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ

Руслякова К.А. 1, Абрамова О.Ф. 1
1ВПИ (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ассемблер — это машинно-ориентированный язык программирования низкого уровня.Команды языка ассемблера полностью соответствуют командам процессора ипредставляют собой мнемокод, удобный для восприятия человеком.

Главное достоинство языка в том, что он отражает функционирование компьютера и облегчает понимание его архитектуры, позволяет глубоко понять, как программы взаимодействуют с операционной системой, как данные представлены в памяти и многое другое в отличии от языков высокого уровня. Однако неудобством является то, что начинающим программистам сложно разобраться в языке и понять его, потому что даже самая простая программа требует очень много знаний.

Достоинства языка:

Ассемблер позволяет работать с процессором и памятью напрямую.

Программы требуют меньше памяти и времени выполнения.

Язык ассемблера наиболее подходит для написания программ, находящихся в оперативной памяти.

Зная язык, вы сможете глубоко понимать работу компьютера и ОС.

Недостатки языка:

Сложность чтения и понимания текста программы, медленная скорость разработки программ, а также большая вероятность допустить ошибку в большом объеме кода.

Трудность изучения. Для реализации простейшей задачи потребуется достаточно большое количество знаний.

Отсутствует возможность переносимости программ на другие платформы, кроме двоично совместимых.

Большинство используемых машин не нуждается в таком примитивном языке.

Ограниченное количество библиотек для работы.

Для грамотного написания программ на ассемблере нужно хорошо знать архитектуру процессора компьютера, поскольку язык разрабатывается с учетом специфики процессора.

Советы начинающему

Пожалуй, самый важный совет – узнать больше информации о языке ассемблер, достоинствах и недостатках, о его отличии от других языков программирования и других основных принципов – так вы будете наглядно понимать, что изучаете и с чем работаете.

Узнать о всевозможных ассемблер-компиляторов, выявить для себя наилучший вариант и разобраться в его работе.

Для процессора x86-x64 имеется более десятка различных aссемблер-компиляторов. Они отличаются различными наборами функций и синтаксисом. Некоторые компиляторы больше подходят для начинающих, некоторые ― для опытных программистов.

Выбор формы обучения

Вы можете учиться по учебникам и статьям, посещать онлайн-курсы, выбор здесь зависит от вас, нолучшесовмещатьразличныеформыобучения.

Поиск хорошей и понятной для вас литературы и других ресурсов.

В интернете вы сможете найти несколько хороших книг по ассемблеру, сайтов со статьями и подробным объяснением теории, например, «Ассемблер для чайников»))), а также видео-уроки.

Специалист, который рaзобрался во всех тонкостях данного языка программирования, владеет действительно ценными знаниями!

Практика, практика и еще раз практика!

Практика должна быть на первом месте не только для языка ассемблера, конечно, но и для других языков. Узнали о новом операторе – посмотрите, как это работает в программе.

Придумывайте себе задачи и воплощайте их в жизнь. Это намного интереснее, результат будет вас действительно радовать! Это подарит вам уверенность в своих силах и поможет лучше усвоить материал.

Не бойтесь ошибаться и спрашивать

Не бойтесь задавать вопросы более опытным людям, ведь все мы ошибаемся и можем что-то не понимать – это нормально! Всегда найдутся люди, которые будут рады помочь, найти ошибку и что-то объяснить.

Если вы столкнулись с какими-то сложностями в процессе обучения – не сдавайтесь, попробуйте разобраться еще раз. Да, бывает очень сложно изучать новое, кажется, что вам не дано и это скучно. Самое главное, понимать, зачем вам нужно изучение любого языка и не стоять на месте. Успехов вам в обучении!

Список полезных ресурсов для изучения Assembler

Книги:

Калашников О. – Ассемблер – это просто. Учимся программировать, 2011 г.

Аблязов Р. – Программирование на ассемблере на платформе x86-64, 2011 г.

Владислав Пирогов - Ассемблер для Windows

Андрей Жуков, Андрей Авдюхин - Ассемблер. Самоучитель.

Марек Рудольф - Ассемблер на примерах (https://www.moon.ru/upload/1345186726-Rudol_f-Marek---Assembler-na-primerakh.pdf)

Ресурсы:

https://docplayer.ru/60186967-Assembler-v-primerah-i-zadachah.html

https://ravesli.com/uroki-assemblera/

http://www.av-assembler.ru/asm/afd/assembler-for-dummy.htm

https://i-assembler.ru/index.html

https://codernet.ru/books/assembler/assembler_dlya_chajnikov/

Библиографический список

Электронный ресурс:https://wikipedia.tel/Ассемблер

Электронный ресурс:https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассемблер

Электронный ресурс:https://geekbrains.ru/posts/assemble_this

Электронный ресурс:https://proglib.io/p/assembler-books

Абрамова О. Ф. Индустриальная разработка программных продуктов [Электронный ресурс] : учебное пособие / О.Ф. Абрамова ; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волжский : ВПИ (филиал) ВолгГТУ, 2020. - 84 с.

Моргунова О.М. Есть ли будущее у Ассемблера? [Электронный ресурс] / О.М. Моргунова, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2019 : доклады XI международной студенческой электронной научной конференции. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2019. - Режим доступа : https://scienceforum.ru/2019/forum.

Будковский Н.В. Assembler – актуально ли это? [Электронный ресурс] / Н.В. Будковский, О.Ф. Абрамова // Студенческий научный форум – 2019 : доклады XI международной студенческой электронной научной конференции. Направление «Технические науки» (секция «Актуальные проблемы компьютерной визуализации») / РАЕ. - Москва, 2019. - Режим доступа : https://scienceforum.ru/2019/forum.

Просмотров работы: 11