Обзор программных решений мобильных навигаторов для представлении информации о достопримечательностях - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обзор программных решений мобильных навигаторов для представлении информации о достопримечательностях

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда-то люди ориентировались по звездам. Сейчас все гораздо проще — достаточно достать из кармана телефон, вбить в навигаторе нужный адрес, и он проложит маршрут. Первый навигатор появился в 1920 году. В комплекте к устройству Plus Fours Routefinder, похожему на часы, шли карты. Крутить их нужно было вручную. [1]

На данный момент роль навигатора могут выполнять не только специальные гаджеты, но смартфоны и разнообразные носимые устройства — часы и очки. Например, Google Glass позволяют водителю не отвлекаться от дороги. [2]

Но даже на данном этапе развития навигаторы существуют как карта страны или мира, можно путешествовать с помощью навигатора и по городам, но все что мы в нем увидим – это метки магазинов, домов и гос.учреждений. Отсутствие информации о достопримечательностях и исторических местах города является проблемой для многих людей. Конечно это все можно найти и в интернете, но поиск информации занимает зачастую колоссальное количество времени.

Навигаторы – одни из главных программ, необходимых любому пользователю смартфонов. При помощи подключения к мобильному интернету или Wi-Fi подобные приложения могут с высокой точностью определить геолокацию пользователя, а также следить за его передвижением. В данной статье будут рассмотрены самые популярные приложения.

Первым для рассмотрения навигатором является Google Карты. Это приложение предлагает доступ к самым точным схемам городов в масштабе всего мира. То есть Google Карты можно использовать в качестве навигации как по городам России, так и по европейским или американским населенным пунктам.

Плюсы приложения: общедоступность, карты практически всех городов мира, интегрирован голосовой ассистент, точное определение геолокации даже оффлайн.

Минусы: Российские города реализованы не самым лучшим способом (на карте отсутствуют некоторые дома, а в справочник внесены далеко не все организации), нет данных о ДТП, на схемы нанесено скудное количество достопримечательностей, из-за чего путешественникам стоит рекомендовать другой навигатор. [4]

Яндекс Карты. Основной конкурент Google Картам от известного российского поисковика. Этот навигатор представляет собой полную противоположность приложения Гугл по многим параметрам. Во-первых, в ЯКартах присутствует более приятное оформление схемы. Во-вторых, российские города и поселки проработаны с доскональной точностью.

Достоинства данного приложения: приятный интерфейс, маршруты общественного транспорта и отслеживание их передвижения, высокое качество навигации, удобный голосовой ассистент, подробная информация о ДТП и других факторах, замедляющих движение.

Недостатки приложения: плохо проработаны населенные пункты других стран, мало информации о достопримечательностях.

2ГИС: справочник и навигатор. 2ГИС справедливо считается самым подробным справочником организаций в России. В этом приложении не только представлены тысячи компаний с контактными данными и прочей информацией, но и детально описаны схемы прохода в то или иное здание.

Для автомобилистов 2ГИС предусматривает опцию отображения пробок и ДТП на дорогах, а также сообщения самих пользователях о происшествиях на дороге. Отличительной особенностью программы является то, что она заточена под работу оффлайн. Но информацию о пробках человек сможет получить только при подключении к интернету.

Положительные стороны приложения: ориентированность на режим оффлайн, подробное описание крупных городов, огромный справочник организаций, удобное построение маршрутов для пешеходов.

Отрицательные стороны: сервис специализируется на крупных городах России и зарубежья, малое количество достопримечательностей, водители получают не так много опций в сравнении с другими навигаторами, навигация без подключения к интернету часто дает сбой. [5]

Navitel: платное приложение с высокой детализацией карт, может работать без интернета. Во время движения на экране отображается текущая скорость, скоростной режим, указатели магазинов, заправок, парковок.

При подключении к сети отображаются прогноз погоды, пробки, важные новости и события. Автоматически определяется количество полос на дороге и направление потока.

Встроенный сервис Навител. События отображает лежачих полицейских, стационарные и временно установленные камеры. Голосовой помощник предупреждает о превышении скорости, делает подсказки в пути.

В Navitel встроены точки POI. На экране отображаются заправки, гостиницы, банкоматы, магазины, туристические объекты.

Из недостатков: отсутствие информации о достопримечательностях города, не точное определение геопозиции.

Список литературы.

Рахимов, Б. К. Мобильные приложения / Б. К. Рахимов. —Технические науки: теория и практика: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 15-16. — URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/165/10080/

Платонов, Ю. Г. Разработка мобильных приложений для работы с корпоративными информационными системами // Проблемы информатики. — 2011. — № 3. — С. 15–32.

Фаулер, М. Архитектура корпоративных программных приложений. М.: Вильямс, 2006.

Копытов, В. В., Шульгин А. О., Федоров С. А. Разработка архитектуры интеграционной среды кроссплатформенных мобильных приложений с корпоративной информационной системой // Международный научно-исследовательский журнал. — 2015. — № 7–1 (38). С. 51–54.

Какой навигатор лучше для Андроид https://kakoperator.ru/collect/kakoj-navigator-luchshe-dlya-android

Просмотров работы: 3