Стилистика как наука - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Стилистика как наука

Шотина А.Р. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данные лингвистики и смежных дисциплин свидетельствуют о том, что речь и текст характеризуются определёнными закономерностями, обусловливающими возможности восприятия имеющихся и создания новых произведений. Закономерности речевого пользования стремится выявить стилистика - наука о функционировании языка в различных сферах его употребления.

Стилистика - это наука, которая изучает язык на разных его уровнях и выразительные средства, которыми располагает язык. Стилистика принадлежит к числу филологических наук (лингвистика, языкознание и литературоведение). Элементы стилистики как науки были заложены еще в античных теориях языка.

Предмет стилистики:

1) стилистика изучает фонетические, лексические, словообразовательные, синтаксические, морфологические средства с точки зрения их экспрессии, устанавливая их стилистическую окраску и возможности, несвязанные с определённым стилем речи:

2) стилистика изучает все средства языка с точки зрения их соответствия их определённым условиям и целям общения;

3) стилистика изучает системы языковых средств с определённой стилистической окраской.

Главная задача стилистики - изучение и описание функциональных стилей, признаков и стилистических свойств отдельных языковых единиц, которые объединяют их (в пределах общей системы языка) в частные, функционально однородные подсистемы. Этим определяются основные понятия, которыми оперирует стилистика: функциональные стили и стилистические коннотации (стилистическое значение и стилистическая окраска).

Существование стилистики обусловлено тем, что каждый язык располагает разными словами, формами, синтаксическими конструкциями, при помощи которых может быть выражен один и тот же смысл или близкие смыслы. Каждый язык имеет целые серии синонимичных способов выражения для того, чтобы обозначить одни и те же или сходные явления, одинаковые или аналогичные понятия, действия, отношения, существующие в жизни.

Раз есть возможность выбора из определённого количества вариантов, которые могут отличаться друг от друга стилистическими и смысловыми оттенками, значит, необходимы поиски закономерностей в использовании таких вариантов. Важно определить типичные речевые ситуации, в которых каждый из вариантов наиболее употребителен или предпочтителен. Не менее важно установить и их выразительные возможности, которыми занимается стилистика:

1) как используется язык в целях выполнения важнейшей потребности общества - наладить общение людей для их совместной деятельности, работы, для жизни;

2) как функционируют те или иные языковые средства;

3) как они взаимодействуют друг с другом в данном тексте или в текстах определенного типа;

4) для каких конкретных целей речевого общения используется язык.

Центральным понятием стилистики как науки является понятие стиля.

Термин стиль восходит к античности. Стило (от лат. stylos) заострённая палочка из дерева или кости, с помощью которой писали на покрытых воском дощечках. Стиль -это общественно осознанная, функционально обусловленная, внутренне объединённая совокупность приёмов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа.

Термин «стиль» в современной лингвистике многозначный и подразумевает:

а) стили языка - высокий, средний, низкий - имеющиеся в языке фонетические, лексические и грамматические разновидности, близкие или тождественные по значению и различающиеся по своим выразительным качествам;

б) стили речи, или функциональные стили - типы речи, каждый из которых специализируется по обслуживанию определенной сферы деятельности (научной, официально-деловой и т. д.). Эти типы речи различаются по своим функциям, по составу и сочетанию используемых ими языковых средств. Стилистику поэтому часто называют наукой о стилях языка и стилях речи;

в) индивидуально-авторские стили, т. е. манеру повествования, способ исполнения конкретных речевых жанров.

Стилистика охватывает все области использования языка в ходе речевого общения, учитывая при этом все цели, задачи, которые ставят перед собой люди при пользовании языком, и те условия, в которых происходит речевое общение.

В связи с этим наблюдается дифференциация стилистических исследований по разным аспектам функционирования языка, его использования в тех или иных целях. В зависимости от целей анализа внутри стилистики выделяют функциональную стилистику, стилистику языковых единиц, стилистику текста и стилистику художественной речи. Каждый из названных разделов стилистики имеет специальные задачи, свои особые понятия, при этом исследование конкретного материала в аспекте одного из разделов пересекается со стилистическим анализом с позиций других разделов.

Разделы стилистики:

Функциональная стилистика – одно из направлений стилистики, которое изучает и описывает систему стилей, вырабатывает общие принципы классификации и выделения основных функциональных разновидностей литературного языка, исследует взаимодействие стилей, процессы их развития.

В круг проблем функциональной лингвистики входит:

анализ состава тех языковых единиц, которые объединены в систему в каждом функциональном стиле литературного языка, в текстах данного стиля, то есть исследуется внутренняя организация языковых средств, образующих тот или иной стиль.

изучение особенностей композиции тех текстов, которые наиболее типичны для каждого из стилей.

определение экстралингвистических стилеобразующих факторов, то есть внешних по отношению к языку обстоятельств и условий, от которых зависит внутренняя организация языковых единиц, способов их использования в рамках каждого стиля.

исследование дифференциации литературного языка на функциональные стили. Функциональная стилистика занимается поиском общих принципов и подходов к классификации стилей

Стилистика языковых единиц (более распространен термин «практическая стилистика») изучает закономерности функционирования (или особенности использования) языковых единиц и категорий всех уровней в типичных речевых ситуациях и контекстах различного смыслового и экспрессивного содержания с учетом действующих литературных норм. Данный раздел стилистики анализирует:

общелитературные, книжные и разговорные языковые средства, прослеживает «поведение» известной языковой единицы (и категории) как таковой, а также в ее соотношении и взаимодействии с другими в типичных речевых ситуациях (при этом практическая стилистика принимает во внимание функционально-стилевую принадлежность текста, в котором фигурирует данная языковая единица);

явления дополнительной стилистической информации языковых единиц, то есть их стилистическую окраску.

Стилистика текста – одно из направлений стилистики, предметом изучения которого является целый текст и его (текстовые) единицы в стилистическом аспекте, а именно закономерности организации текста (речевого произведения) как содержательно-смыслового, композиционно-структурного и жанрового единства в зависимости от целей и задач общения, идейного содержания и функционально-стилевой принадлежности со всем комплексом его экстралингвистических факторов – для наилучшей его интерпретации.

Сти­ли­сти­ка ху­до­же­ст­вен­ной ре­чи за­ни­ма­ет­ся во­про­са­ми, свя­зан­ны­ми с при­об­ре­те­ни­ем язы­ко­вы­ми еди­ни­ца­ми эс­те­тической зна­чи­мо­сти в кон­тек­сте цель­но­го ху­дожественного про­из­ве­де­ния. В этом раз­де­ле стилистики рас­смат­ри­ва­ют­ся сле­дую­щие про­бле­мы:

1) про­бле­ма об­раза ав­то­ра как идей­но-ком­по­зиционного стерж­ня художественного про­из­ве­де­ния, во­круг ко­то­ро­го ор­га­ни­зу­ют­ся его язы­ко­вые и ком­по­зиционные эле­мен­ты, бла­го­да­ря ко­то­ро­му они при­об­ре­та­ют це­ле­со­об­раз­ность и своё идей­но-эс­те­тическое на­зна­че­ние;

2) по­строе­ние раз­ных ти­пов ав­тор­ско­го по­ве­ст­во­ва­ния, ре­чи пер­со­на­жей, диалога – как та­ко­вых, так и во вза­им­ном со­от­но­ше­нии в рам­ках цель­но­го ху­дожественного про­из­ве­де­ния (в свя­зи с этим воз­ни­ка­ют про­бле­мы от­ра­же­ния ре­чи опи­сы­вае­мой со­ци­аль­ной сре­ды);

3) от­бор язы­ко­вых эле­мен­тов (в том числе и не­нор­ми­ро­ван­ных), их транс­фор­ма­ция в кон­тек­сте ху­дожественного про­из­ве­де­ния, ху­дожественной ре­чи в це­лом;

4) про­бле­мы, свя­зан­ные с внутренней ор­га­ни­за­ци­ей ху­дожественного по­ве­ст­во­ва­ния с по­зи­ций ав­то­ра, рас­сказ­чи­ка, пер­со­на­жа, с ти­по­ло­ги­ей ком­по­зи­ци­он­но-син­так­сических форм по­ве­ст­во­ва­ния в дан­ном ху­дожественном тек­сте;

5) во­прос о со­от­но­ше­нии литературного язы­ка и языка художественной литературы.

Таким образом, стилистика представляет собой совокупность научных направлений, различных по конкретизированному объекту, предмету и целям анализа, но единых по глобальному объекту (язык функционирующий) и общей исследовательской цели (выявление специфики оптимального языкового функционирования в зависимости от тех или иных стилеобразующих факторов).

Список литературы:

Н. А. Купина, Т. В. Матвеева.-М Стилистика современного русского языка: учебник для бакалавров: Издательство Юрайт, 2013.-415 с. Серия : Бакалавр. Углубленный курс.

Виноградов В. В. Итоги обсуждения вопросов стилистики // Вопросы языкознания. 1950. № 1. С. 60—87.

Стилистика как наука. Предмет и задачи стилистики. Разделы стилистики: https://studfile.net/preview/7439537/

Виды стилистики: https://knigi.studio/svyazi-obschestvennostyu/vidyi-stilistiki-166714.html

Просмотров работы: 891